МОЖНО и НУЖНО – ГОТОВИТЬСЯ к ИСПОВЕДИ по этим -- ЗАПОВЕДЯМ БЛАЖЕНСТВА.

ЖИТИЕ И ПОСЛАНИЕ АПОСТОЛА ИАКОВА.

Апостол Иаков – один из 12 апостолов. Он написал МУДРОЕ -- послание ко всем христианам, в которых ДАЛ -- очень ЦЕННЫЕ наставления – как жить, чтобы угодить Господу. К сожалению, МАЛО среди нас людей, которые бы читали и внимательно ИЗУЧАЛИ – ГЛАВНУЮ книгу – Новый Завет и потому – ничего об этом – НЕ ЗНАЮТ.

Апостол Иаков происходил из далекого галилейского города Капернаума. До встречи с Христом он был мытарем. В те времена это была довольно хорошая должность, так как мытари занимались сбором податей для Рима. Должность была очень оплачиваемой, но многие люди ненавидели мытарей, особенно израильтяне. Все потому что они считали этих людей грабителями и предателями, которые просто обкрадывают свой народ.

К сожалению, нам не известно, где и как Иаков впервые встретился с Господом Иисусом Христом. Но есть предположения, что их познакомил брат Апостол Матвей. В Евангелиях значится, что Святой Апостол Иаков был девятым из двенадцати Апостолом. После вознесения Иисуса, он принял дар Святого духа и начал проповедовать. Сначала он ходил по Иудее, а потом отправился в Эдессу.

Святой всегда ревностно направлял на истинный путь заблудших людей. Он говорил, что существует только один путь к спасению. Также он:

Молился об исцелении тяжелобольных; Обращал неверных к Христу; Обличал безбожие;

Изгонял бесов и освобождал бесноватых; Сокрушал языческих идолов; Творил множество чудес.

Он побывал во многих странах и всегда всем людям -- НЕС слово Божье. Апостол Иаков проповедовал больше всего в Палестине и в Египте, в таких городах: Елевферополь, Газа, Иудея, Эдесса. В последней стране наступила его мученическая смерть. 9 октября в Православной церкви отмечается чествование Апостола Иакова. В этот день язычники пригвоздили его к Кресту.

Незадолго до своей смерти Святой Проповедник написал -- Соборное послание, которое было адресовано широкому кругу христиан. Главной мыслью этого послания БЫЛА -- идея о том, что ВЕРА без дела -- умрет. С помощью этого послания Святой пытался утешить иудеев, которые обратились к вере. Он хотел их предостеречь в том, что с помощью одной только веры невозможно -- спасти человечество.

Апостол Иаков говорил, что НАСТОЯЩАЯ вера -- в Бога ДОЛЖНА обязательно -- сопровождаться ДОБРЫМИ, безкорыстными делами. Иначе она не приведет -- к спасению. Вера – без ДОБРЫХ дел и поступков – МЕРТВА и губит человека.

СОБОРНОЕ ПОСЛАНИЕ -- СВЯТОГО АПОСТОЛА ИАКОВА.

ГЛАВА.

С великою РАДОСТЬЮ -- принимайте, братия мои, когда ВПАДАЕТЕ -- в различные искушения, зная, что ИСПЫТАНИЕ -- вашей веры ПРОИЗВОДИТ -- терпение; терпение же ДОЛЖНО -- иметь совершенное действие, чтобы вы БЫЛИ -- совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.

(Люди должны НАУЧИТЬСЯ – спокойно и мирно, с надеждой на Бога – переносить все ТРУДНОСТИ, скорби и болезни в своей жизни, НЕ РОПЩА, не обижаясь -- на Бога и людей и за ВСЁ -- благодарить Бога.)

Если же у кого из вас НЕ ДОСТАЕТ -- мудрости, да просит у Бога, дающего всем -- просто и без упреков, -- и дастся ему. Но, да просит с верою, нимало – НЕ СОМНЕВАЯСЬ, потому что сомневающийся подобен -- морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает -- такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями НЕ ТВЕРД -- во всех путях своих.

Да хвалится брат униженный высотою своею, а богатый - унижением своим, потому что он прейдет, как цвет на траве. Восходит солнце, настает зной, и зноем -- иссушает траву, цвет ее опадает, исчезает красота вида ее; так УВЯДАЕТ и богатый -- в путях своих.

(Жадность, скупость, равнодушие к ближним, НЕПРАВЕДНО нажитое богатство – ГУБИТ таких людей.)

Блажен человек, который ПЕРЕНОСИТ -- искушение, потому что, БЫВ -- испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его. В искушении никто не говори: Бог меня -- искушает; потому что Бог не искушается -- злом и Сам не искушает никого, но каждый -- искушается, УВЛЕКАЯСЬ и обольщаясь -- собственною похотью; похоть же, зачав, РОЖДАЕТ -- грех, а сделанный ГРЕХ -- рождает смерть.

Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный -- НИСХОДИТ свыше, от Отца светов, у Которого НЕТ -- изменения и ни тени перемены. Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть -- некоторым начатком Его созданий.

Наши рекомендации