А ИЗБАВЛЯЯ усопших -- от вечных мук, МЫ и себя -- избавляем от них.

Настораживало батюшку и такое новшество, как переход -- на летнее время. Дело в том, что о. Гурий учил, что молитва наиболее сильна с 12 часов ночи, а этот переход как раз и задуман, говорил он, чтобы -- ЗАПУТАТЬ и помешать верующим.

«Сильнее акафиста -- нет никакой молитвы».. Духовным детям он благословлял читать акафисты: Божией Матери в честь Ея икон «Скоропослушница», «Избавительница», великомученице Варваре, преподобному Сергию Радонежскому, Царю Николаю, акафист «Слава Богу за всё», Духу Святому и семи отрокам Ефесским.

Игумен Гурий особо почитал следующих святых: Иоанна Предтечу, покровителя монахов. «Он очень сильный», - говорил батюшка. Святителя Спиридона Тримифунтского. Он многих людей научил -- чтить этого великого столпа веры. Он объяснял, что святой Спиридон поможет в судный час тем, кто был усерден к его памяти, поэтому 25 декабря, в день его поминовения, надо непременно быть на богослужении в храме.

ОТ ЧЕГО -- БОЛИТ ДУША?

Протоиерей Николай Щелочков.

Бывает, встретишь знакомого: вид у него понурый, голова опущена, что ни скажешь ему, -- ничему не радуется, ничто его не интересует. "Что с тобой? Ты заболел? " -- "Нет, я здоров, у меня -- болит душа... "

Тело свое мы видим, можем осязать. Видим раны и ссадины, чувствуем, когда болит сердце, почки. И тогда мы идем к врачу, и врач выписывает нам лекарства. Но что делать, когда -- болит душа? Как исцелить ее? Все, кому знакомы боль души, знают, что эту боль никакими снадобьями, напитками не залить. Душа мучается, страдает, часто даже тогда, когда в жизни есть все: работа, семья, достаток.

Отчего страдает душа? Оттого, что мы ЗАБЫЛИ -- о ней, не заботимся, не питаем. Тело мы моем, одеваем, кормим, а душу? Как тело не может -- обходиться без пищи, так и душа. Ей нужна -- Духовная пища: молитва, чтение Священного Писания, добрые дела. Те, кто часто творят добро, знают, как умиротворяется душа -- после каждого благого дела.

За чистотой тела мы следим строго. Представьте человека, который много лет не мылся. С ним и общаться неприятно, и самому ему неловко появляться в обществе. Душа, как и тело, требует омовения. Сколько греховной грязи -- накопилось на ней, она уже задыхается, а у кого-то совсем -- пропитана грехом и не чувствует угрызений совести. И такой человек говорит: у меня все хорошо, я не грабил, не убивал, я -- человек неплохой. У таких людей душа уже – НЕ БОЛИТ, она для Бога и добрых дел -- МЕРТВА. Но тем, у кого душа еще жива, кто способен чувствовать -- боль, есть возможность исцеления. Христос сказал: "Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Мф.II,28).

Давайте проанализируем -- всю свою жизнь, ВСПОМНИМ, кому мы -- ПРИЧИНИЛИ зло (делом, словом, помышлением), кого осудили, оклеветали, обманули, обидели -- всё это ОСКВЕРНИЛО -- душу, наполнило её -- ЯДОМ зла, нанесло -- глубокие раны.

Иные страдают из-за -- больного самолюбия, тщеславия, гордыни; допустим, человек способный, а все таланты -- ПРИПИСЫВАЕТ только себе, ЗАБЫВАЯ, что их даровал Господь, и заслуги в том самого человека -- никакой нет. Кто-то раздражается, обижается, а то и скандалит... Так и множатся -- наши грехи, а значит, и раны душевные.

Тогда и надо обратиться к духовному врачу -- священнику, прийти в -- Духовную лечебницу - Церковь и на исповеди в Таинстве Покаяния – всё честно рассказать Господу в присутствии священника. Господь, через священника ПРОЩАЕТ -- нам грехи и даёт -- благодатные силы на борьбу с грехом. В покаянии мы -- очищаем душу, молитвой и чтением Евангелия, Нового Завета, поучениями Святых старцев – питаем душу благодатью.

Как мне быть: сын унывает, говорит, что плохо -- на душе. Ему 13 лет...

Надо матери, отцу - покаяться в грехах. Этому мальчику тоже надо исповедоваться, у него тоже есть грехи. Недавно я был в п. Талицы, там несколько колоний, где содержатся люди, преступившие закон. Мы там исповедовали человек 25 и после приезда оттуда стали получать письма. Пишут, что после встречи в их жизни многое изменилось. Один пишет: "Мне так хорошо после исповеди стало! Другой пишет: "Три года не получал писем от родных. После исповеди получил письма сразу от всех. Посмотрел на конверты - дата отправления на письмах одна - день моего покаяния". Душа человека примирилась с Богом, души родственников это -- почувствовали и обратились к ближнему. У этого человека ушло уныние. Так и этот мальчик. Когда все покаются, то ему СТАНЕТ -- легче. Покаяние творит чудеса.

Как снять грехи?

Надо вспомнить все грехи от юности. Прийти в церковь, найти священника, который мог бы принять нашу исповедь, найти такой храм, где идет не Общая исповедь, а частная -- каждого человека в отдельности. И все грехи, честно -- рассказать Господу в присутствии священника, выслушать наставления духовника.

Наши рекомендации