Не отдавайте свой брак на волю случая

Помните ли вы библейский стих, приведенный в начале книги? В нем сказано, что вы уже благословлены, потому что у вас есть жена (см.: Притч. 18:22). Бог приготовил для вас особые благословения только потому, что

вы женаты, поскольку Он смотрит на вас с женой как на одно целое (см.: Мф. 19:4-6). Это значит, что все, что происходит в жизни одного из вас, тотчас находит свое отражение в жизни другого. Если ваша жена счаст­лива, вы тоже счастливы; если вы благословлены, то будет благословлена и она, как, впрочем, и наоборот. Если ваша жена несчастна, несомненно, несчастным будете и вы, так как ее проблемы, по сути, это ваши пробле­мы. Вот почему ваши молитвы за нее так важны: ведь они касаются вас обоих.

Если вы не молитесь о решении какой-то проблемы в своей жижи, вы отдаете ее на волю случая. Очень плохо, если такое происходит в вашем браке.

Проблема заключается в том, что его величество случай подвергает брак тяжелым испытаниям: между супругами возникают разногласия, происходят ссоры, у мужа и жены начинают копиться обиды друг на друга. Власть случая открывает дверь, через которую в ваш брак входят эгоизм и ожесточенность друг против друга Все это происходит потому, что мы всего лишь люди. И если мы отдаем решение всех своих проблем на волю случая, мы оказываемся в таком водовороте неприятностей, из которого вряд ли сможем выбраться. Однако несмотря ни на что этот клубок может быть распутан с помощью молитвы.

Если между вами и женой возникла стена отчуждения, возведенная такими проблемами, как чрезмерная занятость на работе, поглощенность карьерой, нежелание прощать, домашние склоки, трудности с детьми, разнородность интересов, скука или расхождение во взглядах на что-либо, — если все это есть в вашей жизни, Бог способен посредством ва­ших молитв разрушить преграду, разделяющую вас с женой, и исцелить ваш союз. Это придаст вам сил надеяться на то, что Бог может все иску­пить, восстановить и исправить. Молитва за жену смягчит не только ее сердце, но и ваше.

Вам больше не придется жить в мертвом браке. Унижение и мысли о разводе навсегда будут сняты с повестки дня вашего супружества. Что бы ни произошло между вами и женой, помните о том, что Бог может все исправить. Он — Бог исцеления и возрождения. И Он на вашей сто­роне. Он дал вам силу и власть. Используйте их.

Как по-настоящему любить свою жену

Иисус сказал, что величайший акт любви — это «положить» свою жизнь за другого (см.: Ин. 15:13). Существует много способов «положить» свою жизнь за жену, не умирая физически. Один из них заключается в готов­ности посвятить свою жизнь молитве за нее. Эта жертва, принесенная ради ее блага—которое в итоге оказывается и вашим,—не требует боль­ших затрат времени.

Жене хотелось бы услышать от своего мужа много приятных фраз, но приоритет отдан следующим трем: «Я люблю тебя», «Ты сегодня очень красивая», «Все счета оплачены». Однако я знаю еще одну фразу, кото­рую жаждет услышать каждая женщина, потому что эта фраза, как ни­какая другая, позволяет ей почувствовать себя любимой: «Я сегодня буду молиться за тебя».

Если жена знает, что ее муж молится за нее, она чувствует себя лю­бимой и защищенной. Она знает, что много значит для него. Если вы хотите, чтобы Бог коснулся сердца вашей жены или исправил что-то в ваших отношениях, или обогатил ваш брак, или помог вашей супру­жеской жизни войти в колею, тогда молитесь за свою жену. Если вы хотите, чтобы ваша жена была готова на все ради вас, спросите ее: «Как мне молиться за тебя?» (не подведите меня, сестры; я знаю, что вы чи­таете эти строки). Ну, хорошо, возможно, я немного перегибаю палку, но я уверена, что ваша жена будет сильнее любить вас, если услышит от вас этот вопрос. Ведь в этих словах вы выражаете свою преданность ей и вашему браку. Конечно, если вы говорите, что молитесь за нее, а сами этого не делаете, то я на вашем месте не рискнула бы в грозу выходить из дома.

А если она неверующая?

Большинство женщин знает, что в жизни помимо материальных инте­ресов есть еще и духовные. С этим утверждением согласны даже те жен­щины, которые не являются верующими и не принадлежат ни к одной из религиозных систем. Они признают, что существует образ жизни, ведя который можно обрести истинное счастье, и что он связан с некой ду­ховной реальностью.

Молитва всегда изменяет сердце того человека, за которого мы мо­лимся. Если ваша жена не верит в Бога, все равно молитесь за нее, ис­пользуйте все молитвы, содержащиеся в этой книге, и ждите ответов. В Библии сказано, что «жена неверующая освящается мужем верую­щим» (см.: 1 Кор. 7:14). Ваша молитва создает некую духовную оболоч­ку вокруг вашей жены. Разумеется, это не заменяет познания Господа, но это значит, что ваша молитва оказывает позитивное и мощное воз­действие на жизнь вашей супруги. Помните об этом каждый раз, когда молитесь за свою половинку, просите Бога открыть ее сердце для по­знания истины Его Слова и подарить ей встречу с Ним, что изменит всю ее жизнь.

Композиция глав

Каждая глава в этой книге посвящена конкретной теме для молитвы, чтобы просветить, ободрить и вдохновить вас В этой книге я делюсь с вами тем, чему научилась на собственном опыте и чему меня научил Бог. В конце каждой главы помещены следующие четыре раздела:

Нужды жен

Этот раздел построен на основе опроса, который я проводила, путе­шествуя по стране и общаясь с сотнями американских женщин. Я интересовалась, чего они ждут от своих мужей, а именно: какими, по их мнению, должны быть молитвы мужей за своих жен? Меня поразило то, что все ответы были практически одинаковыми во всех городах, которые я посетила!

Свидетельства мужей

В этом разделе приведены рассказы разных мужчин о том, как они молятся за своих жен и об ответах, которые они получили на свои молитвы. Их откровения обрадовали, рассмешили, растрогали и вдохновили меня, и я уверена: то же самое произойдет и с вами.

Молитва

В этом разделе предлагаются молитвы по теме главы. Вы можете про­износить их в той форме, в которой они предложены, или можете добавлять в них личные просьбы. Эти молитвы — всего лишь обра­зец для вас.

Наши рекомендации