У меня сотни чудесных случаев молитвенной помощи батюшки. Как жаль, что не могу всего написать: не хватит времени, разума, да и много всего личного, сокровенного. Но несколько случаев вспомню.

Когда в храме были соборования, то приезжали 500-600 человек сразу, и всех их надо было пособоровать, исповедать разместить, накормить…

Болящих много, у каждого - скорби, недоумения, просьбы.... Бывало, приезжали к отцу Василию священники на помощь, но случалось, что с Божией помощью один справлялся. И вот как-то после соборования к батюшке на исповедь выстроилась длинная очередь. Он начал принимать рано утром. А мой муж в очередь не встал, ходит по храму, смотрит на исповедующихся, решил позже подойти, после всех; то свечку поставит, то записку подаст. Проходит мимо отца Василия, а тот хвать его сзади, на голову епитрахиль положил и скороговоркой все грехи мужа моего выложил, стукнул по голове и сказал грозно: «Кайся!» - а муж стоит весь в соплях и слезах, переживает о своих грехах. Батюшка потратил на него совсем мало времени, но по его молитвам Господь такое покаяние дал моему мужу, что он слезно сокрушался. Да и не только ему, многим батюшка помог увидеть свои грехи. Мы поняли это, когда отца Василия не стало. Наши души были для него, как открытая книга, он видел все наши помыслы, прошлые грехи и будущие поступки. Исповедоваться у него в последние три года до его кончины, было для меня как само собой разумеющееся. Были и покаянные слезы, и раскаяние, но вот грехи все равно совершала. И однажды, после очередного причастия решила бороться со своими грехами; подумала, что не пойду на исповедь до тех пор, пока хотя бы от одного, постоянно повторяющегося греха не избавлюсь. Но эта мысль была от лукавого, и на этом помысле враг поймал меня в свои сети. Прошло несколько недель, как я не была на исповеди и вот мне начал сниться батюшка; много раз один и тот же сон: он исповедует верующих, доходит очередь до меня, подхожу, но никак не могу исповедоваться. И так всю неделю этот сон повторялся. В субботу, на вечерней службе опять-таки не пошла на исповедь. Служба закончилась, уже села в машину, жду мужа, он задержался в храме. И вдруг вижу: бежит мой муж, кричит: «Иди быстро, тебя отец Василий зовет!» Захожу в храм. Батюшка увидел меня, посмотрел внимательно и говорит: «А ты, воин, все воюешь? Я же сказал тебе: на исповедь! (я вспомнила сны). Батюшка быстро одел епитрахиль, подошел к кануну, а сам грозным голосом говорит: «Слушаю»! Я начала называть свои грехи, нечистоту вспоминать и вдруг батюшка называет забытый грех, который совершила три недели назад, я напрочь забыла о том, что в пятницу вкушала пищу с растительным маслом. А мне ещё до того, как стала ездить к отцу Василию, один священник сказал, что в пятницу нельзя добавлять в пищу растительное масло. И вот батюшка напомнил мне об этом на исповеди. Когда услышала про этот грех, мне стало не по себе, что совсем забыла о нем. А враг рода человеческого знает все нераскаянные грехи; они у него все, до самого малейшего записаны. На Страшном Суде Господь спросит за все содеянное нами. Об этом надо помнить, чаще исповедоваться.

Когда отца Василия не стало, вдруг я почувствовала какое-то окаменение на исповеди, и слез совсем не было. Вроде бы все делала, как и прежде, так же готовилась к исповеди, а сокрушения о грехах не было. Вначале не понимала, что же происходит со мной, а когда услышала от других верующих, что и с ними такое же происходит, то поняла, вразумилась, что мои покаянные слезы были по молитвам отца Василия. Поэтому стала перед исповедью просить его молитв, даже просила, чтобы он сам меня исповедовал и Господь, по его молитвам, стал меня утешать через советы других священников, как прежде утешал через отца Василия. (Поэтому стала перед исповедью просить его молитв).

Еще вспоминается множество чудесных явлений в храме, таких, как мироточение, кровоточение, благоухание икон. На престольный праздник (в 2006 или 2007 году) в храме «Изнесения Честнаго Древа Животворящего Креста», то есть на медовый спас, в храме была особенно торжественная служба. Этот день, 14 августа, знаменателен для меня еще и тем, что это мой день рождения. Господь сподобил увидеть чудо, в храме происходящее. Благодарю Господа за то, что он по своей великой благости привел меня к отцу Василию. Все эти годы, когда ездила в храм в с. Спасское, жила молитвами батюшки, испытывая долготерпение Божие. Прости меня, Господи! Прости меня, батюшка Василий! Помолись о нас, окаянных».

Из воспоминаний рабы Божией N:

«Веровать в Бога стала очень поздно. Стыдно признаться, что первый раз исповедалась и причастилась Святых Христовых Таин в 47 лет. Божиим Промыслом попала к отцу Василию, послушала его проповеди и сделала для себя вывод: «Вот это батюшка! Таких поискать»!

Правда в это время у меня не было глубоких познаний в вере, была настолько дремучей, что когда батюшка неоднократно говорил: «Спасайтесь! Спасайте свои души!» - думала: «У кого же мне спросить: от кого же мне спасаться?» Потом для себя решила: спасаться надо от зла, неприятностей в жизни. Поэтому надо читать молитвы. Молиться, конечно, не умела и вообще много не умела и не знала: как каяться..., много согрешала, а для этого большого ума не надо.

Мне очень запомнились ночные службы в храме в с. Спасском. В конце служб батюшка Василий говорил: «Если бы вы знали: какое большое дело вы сейчас делаете!» - подчеркивая важность ночной молитвы.

Мне запомнились проповеди батюшки, как он говорил о глобализационных процессах, происходящих в стране, я поняла, что он крепко стоит за Веру, Царя и Отечество!»

Из воспоминаний рабы Божией Галины (г.Новомосковск):

«Первая встреча с батюшкой Василием у меня была в 2003 году. Я много слышала о нем хорошего и решила сама убедиться в этом.

Да, эта встреча потрясла меня. Его строгий голос, торжественность службы, красивое убранство храма - произвели сильное впечатление; чувствовалась во всем рука хозяйственного человека. Я стала приезжать чаще на исповедь, причастие и вообще захотелось быть его духовным чадом. Где-то через год, а точнее, на Успение Пресвятой Богородицы, приехала на службу вместе с его сестрой Валентиной из г. Новомосковска.

После Богослужения батюшка Василий пригласил Валентину с мужем к себе в гости на трапезу, а я осталась сидеть в машине, ждать их. Сижу и думаю: есть мне не хочется, а вот в дом сходить, поговорить, посмотреть, как он живет, очень хотела. Прошло минут пять и вот вижу: идет батюшка из храма и направляется прямо к машине, в которой сидит моя персона. Подошел и говорит: «Что сидишь, Галина? Пойдем ко мне? Ты ведь хочешь поговорить и посмотреть, как я живу?» Меня как кипятком обдало; я покраснела и не знаю, что сказать. А он улыбается и спрашивает: «Ну как служба? Понравилась?» Я отвечаю: «Не то слово - понравилась, как на небе побывала!» Вот так впервые оказалась в гостях у батюшки. А какой он добрый, простой! Угощал нас: то одно угощение предложит, то другое, а в конце трапезы арбуз вкушали, сладкий такой! Удивительно, что батюшка прочитал мои мысли.

Наши рекомендации