Зачем от правды бегать, зачем «купаться» во лжи? Ложь сладкая, правда горькая, но отец Василий стремился очистить нас от грехов, отбелить наши темные души, спасти от погибели.

Как-то у нас состоялся разговор с детьми. Говорю им: «Пора нам духовного отца найти, что же мы бегаем по церквям, это не дело: исповедываться у разных священников, и стала предлагать им духовников, а они вдруг все трое в один голос: «Нам никого не надо, кроме отца Василия из с. Спасского». Говорю им: «Вы привыкли все делать по-своему, меня не слушаете, а он ведь очень строгий и вообще вы знаете, если батюшка что- то не разрешит, то духовника нельзя ослушаться, это очень серьезно». А они опять: «Мы будем слушать только отца Василия». Хотя они знали добрых, ласковых батюшек, были у них на исповедях, а в духовные наставники выбрали строгого, даже грозного батюшку. Почему? Потому что детское сердце не обманешь, оно чувствует любовь и справедливость. А отец Василий был справедливым и любил всех нас, грешных. Мы очень благодарим Бога за то, что он помог нам найти такого мудрого духовного наставника, как отец Василий.

Его благословение было очень сильным, и наша семья много раз это испытывала. Не знаю, как точно выразить свои чувства. Приведу несколько примеров. Наши родственники живут, в основном, в Белоруссии, теперь это называется ближнее «Зарубежье» и туда без паспорта не пускают, но по молитвам батюшки мы ездили на поезде без паспорта, по свидетельству об удостоверении тождественности гражданина. Как- то кассир, выдавая нам билеты, предупредил: «Ведь вы вернетесь сейчас, так как проводники потребуют у вас паспорт...», но мы твердо знали: если батюшка благословил — то препятствий не будет.

После окончания школы мы с сыном поехали к своему духовнику брать благословение на продолжение учебы в училище. Батюшка спросил: куда мой ребенок хочет поступать, улыбнулся, благословил и Ваня был одним из лучших учеников в группе. До сих пор, когда встречаюсь с его учителями, они вспоминают моего сына добрым словом. А младшую дочь мою батюшка благословил в школу, только когда ей исполнилось девять лет, но мы не роптали, твердо сказала, что без благословения мой ребенок в школу не пойдет. Теперь мы с благодарностью вспоминаем нашего духовного отца, так как, если бы моя девочка стала учиться с семи или восьми лет, то она бы очень разочаровалась, и вряд ли ей захотелось бы учиться, а с благословением она попала к замечательной учительнице и дети рядом с ней хорошие. Она радостно ходит в школу и порой на каникулах даже скучает по своим одноклассникам.

Как-то мы ездили в Дивеево, проезжая мимо с. Спасского, попросили экскурсовода заехать к батюшке за благословением, но на все наши уговоры она ответила нам отказом. В результате поездка была не очень удачной, было много искушений; у многих из нас на душе остался тяжелый осадок. А для нашего экскурсовода это была и последняя поездка, так как на нее было много жалоб, ее уволили. Прошло немного времени, встретила свою знакомую, которая рассказала мне о своей поездке в Дивеево. И вот что интересно. Они своему экскурсоводу сказали, что в с. Спасском служит очень благодатный батюшка и экскурсовод попросил шофера заехать за благословением на поездку. Поездка была замечательной, у моей знакомой столько теплых воспоминаний и впечатлений осталось о ней, что, казалось, она побывала в самом Иерусалиме.

Можно многое еще вспомнить, но разве все опишешь, ведь чувства передать невозможно. Напишу в завершение то, что, не смотря на строгость, батюшка Василий был очень добрым, нежным, ласковым, внимательным и заботливым, настоящим духовным отцом.

Нам его сейчас очень не хватает, его советов, помощи. Когда хочешь приблизиться к Богу, всегда будут скорби, искушения. И вот со своими бедами мы ехали в с. Спасское. Приедешь, бывало, в храм, увидишь, услышишь батюшку, и куда печаль девается? Все твои несчастья кажутся такими ничтожными, суетными, что порой даже стыдно подходить с ними к батюшке, да и зачем, если внимательно слушая его, мы получали ответы на все свои вопросы. Всегда уезжала из с. Спасского окрыленная, радостная. Батюшка умел очищать и укреплять, наставлять на путь истинный. Это великий дар!

Господи, благодарю Тебя за такого мудрого духовника!»

Моли Бога о нас, недостойных, грешных, дорогой наш отец Василий Великий!

Рассказывает раба Божия Татиана:

«Хочу написать о том, как батюшка Василий исцелил мои болезни. У меня сильно заболела рука, не могла ею ничего делать. Пошла в больницу; врач назначил лечение. Много денег потратила на лечение, но рука не переставала болеть. Появилась опухоль на плече; сделали УЗИ. Когда предложили сделать операцию, поехала к батюшке Василию за благословением, а он не благословил. Сказал мне, чтобы соборовалась,

Причастилась. Когда в следующий раз приехала к нему, он постучал рукой по плечу, помазал маслицем, ощутила резкую боль, и мне стало плохо. Но когда приехала домой, почувствовала облегчение. Так по молитвам батюшки рука перестала болеть. А еще у меня на голове была шишка небольшая, она стала болеть и гноиться. Пробовала лечить, но безрезультатно. И вот показала батюшке. Он Крестом нажал на шишку, гной вышел и от шишки и следа не осталось.

Наши рекомендации