На третий день Господь вразумил служить вместо заупокойной службы, хотя была суббота, праздничную службу в честь иконы Божией Матери «Державная», под покровительством которой находится обитель.

После Литургии в 12.00 началось отпевание по монашескому чину, которое длилось до 14.00, и на протяжении полутора часов во время отпевания прощались люди, шли нескончаемой цепочкой (около 1000 человек). Всем раздавали для помина блины и кутью.

По дороге из г. Новохоперска в газели младенецу Марии утром (в день похорон) приснился сон. Она видит похороны, а батюшка бегает, суетится и всем управляет, подсказывая: «Михаил, иди туда, Михаил, сделай то».

Всё так на самом деле и получилось. Отец Михаил руководил порядком в день похорон, всё организовывал.

Когда батюшку повезли в обитель, люди, стоявшие на кладбище, видели радугу от скита в селе Спасское до обители в селе Иваньково. Это было Божие знамение!

По словам батюшкиных чад, чудеса начались ещё до погребения. У одной рабы Божией на иконе Божией Матери проявилось изображение лика отца Василия.

У гроба кричали бесноватые, так как им трудно было подойти попрощаться. Когда в конце отпевания нужно было вкладывать в руку разрешительную молитву, отец Р. приподнял погребальную простынку и почувствовал благоухание, исходящее из гроба.

За несколько дней до кончины батюшки, разговаривали (по благословению отца Василия) с одним старцем, спрашивали, как молиться о выздоровлении нашего духовного отца. Старец сказал, что для продления дней жизни отца читайте о нём псалтирь и акафист святителю Николаю. Интересно, что батюшка почил в четверг – по недельному богослужебному кругу, это день памяти апостолов и святителя Николая; и сороковой день приходился 20 декабря сразу после праздника святителя Николая.

Ноября 2010 года в воскресенье позвонил отец Р. и сообщил, что утром он служил у себя обедницу, на которой присутствовал и его десятилетний сын. После службы он позвал маму в комнату, расплакался и сказал, что сейчас на службе у них был батюшка Василий. Мальчик видел его в алтаре во время чтения Евангелия. Отец Василий был в голубой ризе, с крестом на груди и со свитком в руке. На голове у него был клобук, а свиток он держал развёрнутым. Батюшка что-то читал из него и улыбался.

Девочке 8 лет с Украины приснился сон. Видит она батюшку Василия и рядом с ним Ангела в светлых ризах и с мечом в руке. Они не шли, а летели. Отец её спросил: «А бесов видела?» Девочка ответила, что только чёрные ноги от батюшки отскакивали. Отец Василий при этом ничего не говорил, только улыбался, и они полетели дальше.

Из этого сна мы поняли, что батюшку на воздушных мытарствах не задерживали, и он с легкостью их прошел.

На самом деле мы совсем забыли об украинцах и не сообщили им о кончине батюшки, а позвонили им уже 12 ноября вечером. Они нам сказали, что полчаса назад выехали, но ничего об отце Василии не знали. Раб Божий А. потом рассказывал, что поездку откладывали уже несколько раз и вдруг внезапно решили, сразу собрались и выехали.

ЧАСТЬ 3

ВОСПОМИНАНИЯ ОБ ОТЦЕ ВАСИЛИИ.

– Скажи мне, что такое святость?

– Вопрос ты сложный задаёшь,

Ответа сразу не найдёшь.

– И всё же, что такое святость?

– Она тиха, она скромна, она не каждому видна.

Порой проходят времена, пока откроется она.

Нелёгкий надо путь пройти

И верность Слову сохранить,

По Высшей воле жизнь прожить

И не свернуть с того пути.

Но повторю я вновь и вновь:

Где святость – там сама ЛЮБОВЬ!

Из воспоминаний иеросхимонаха Феодора:

«Я, грешный иеросхимонах Феодор (тогда ещё иерей Александр) стал невольно очевидцем одного чуда, совершённого Господом через Своего угодника – иеромонаха Василия. Было это в 2008 году ещё в Спасском храме. Привезли из г. Острогожска Воронежской области одного молодого человека, по имени В. Мама его водила за ручку, так как он был слеп. Видимо, бес не давал ему открыть глаза. Батюшка помолился, окропил мальчика святой водой, помазал святым маслом, приложил ко Кресту, и через некоторое время раб Божий В. прозрел и стал самостоятельно передвигаться без посторонней помощи.»

Воспоминания духовного чада отца Василия – иерея Р.:

«После того как мне моя тёща рассказала об отце Василии, я целый год не мог никак приехать к нему. И вот Господь сподобил.

Первая моя поездка к отцу Василию состоялась летом 2005 года. Когда зашли в храм (я, матушка, тёща и двое детей), батюшка служил Литургию. Мы поставили свечи и встали в левой части храма. Через непродолжительное время вышел из алтаря отец Василий и позвал меня. По окончании Литургии батюшка позвал матушку и дочь с собой в воскресную школу для взрослых, а меня с сыном отправил гулять вокруг храма. Так он проверял мое смирение и послушание! После занятий подходит к нам отец Василий и говорит: «Что вы ко мне приехали? У вас свой батюшка есть!» Мы сказали, что приехали для укрепления. Тут батюшка улыбнулся. Мы все поняли, что он доволен нашим ответом. Побеседовав о жизненно важных проблемах, мы на духовном подъеме возвратились домой.

После посещения отца Василия я ездил к нему, но очень редко. В 2009 году подал за штат и стал служить дома. Отец Василий благословил меня строить храм на втором этаже моего одноэтажного дома. Так я и сделал. Возобновились у меня службы, и всё это по благословению и молитвам батюшки.

Обычно по пути к отцу Василию у нас всегда возникал какой-то вопрос, и мы с шофёром Александром пытались его разрешить. А когда приезжали к батюшке на службу, то обязательно на проповеди он поднимал этот вопрос и говорил, как правильно поступить, хотя мы ему об этом ещё не успевали сказать. Однажды отец Василий подошел ко мне и говорит: «Отец Р., почему ты мне никогда не задаёшь никаких вопросов?» Что мне оставалось ещё сказать, как только: «Вы, батюшка, на проповеди на все мои вопросы ответили!» Он с любовью посмотрел на меня и улыбнулся».

* * *

«Как-то батюшка благословил моему куму рабу Божиему А. купить лошадь, и я втихую решил себе тоже лошадь купить. Съездили в Орловскую область и купили. Лошадь кума была необученная, а моя обученная, и мы каждый день на моей лошади приучали к езде вторую лошадь. В течение недели все получалось очень хорошо. Однажды приезжает ко мне кум и говорит: «Отец Р., поедем покатаемся по полям!» Я дал своё согласие. Он пошел готовить свою лошадь, а мы с матушкой пошли запрягать свою. Вдруг что-то случилось с нашей лошадью – она не хочет ехать! И так её и сяк, а она на месте стоит. Тогда я сел уже сам в телегу, взял вожжи, а она стоит, как вкопанная, и не хочет сдвинуться с места. Внезапно лошадь резко рванула вперёд, а потом назад так, что я свалился под телегу и оказался под задними её копытами и под передними колёсами, то есть, если бы она пошла назад, то растоптала бы меня, а если бы вперёд, то телегой бы меня раздавило. Самое главное, что я не мог выползти из-под телеги, так как нога моя запуталась в вожжах. Страху натерпелись мы много. Досталось и кобылёнке. Когда я выполз, то трёпки я ей дал. Лошадь распрягли и пошли к куму пешком (он живёт рядом). Рассказав ему всё, мы увидели, как он сильно удивился, сказав: «Как, твоя кобыла не поехала? Это ведь безпрекословная лошадь у тебя?!» Вдруг через минут пять бежит моя дочь и сообщает нам, что приехал отец Василий (без предварительного звонка). Мы очень удивились его приезду. Собрались все, идём и видим – стоят отец Василий и монахиня Н., улыбаются. А я им говорю: «Эх, батюшка, вот что значит без предупреждения. Я бы сейчас развернулся, да и уехал бы на лошади, а вы бы приехали, а дома нет никого». А он улыбнулся и говорит: «Отец Р., что же, я зря что ли всю дорогу молился, чтобы ты никуда не уехал!» Тут я всё понял, почему лошадь не пошла, и мне стало даже жалко её и стыдно, что я её наказал. Конечно, когда я её наказывал, она на меня смотрела таким невинным взглядом, как бы говоря: «За что ты меня ругаешь, я ничего не понимаю, я здесь ни при чём.» Действительно, она была невиновна.

Вот насколько была сильна молитва батюшки!»

* * *

«Это было после праздника Казанской иконы Божией Матери – 4 ноября 2010 года, за неделю до кончины батюшки, когда мы служили молебен и освящали источник, слабость отца Василия была очень заметна. После праздничной трапезы мы с водителем А. собрались уже уезжать, так батюшка трижды возвращал меня, как бы не хотел отпускать, предчувствуя свою близкую кончину. Когда мы сели в машину, то стали с Александром думать, когда же нам в следующий раз приехать к батюшке, так как он очень слаб, и решили, что в четверг, 11 ноября у нас выходной, вот тогда и приедем.

Ровно через неделю, 11 ноября, мы в 6.00 выехали из дома, ничего не зная, а через 45 минут батюшка почил. Мы ехали к нему, как к живому, а ехать нам три часа. Подъехав к дому, мы всё поняли без слов, так как уже стояли машины и посторонние люди. Войдя в келью отца Василия, я увидел не мёртвого человека, а просто спящего батюшку. Во всём чувствовалась умиротворённость. Его черты лица были не напряжены, он даже слегка улыбался. Я часто вспоминаю, как при входе в келью батюшки я боялся, что хлопнет дверь и разбудит отца».

* * *

«14 ноября 2010 года в воскресенье мой старший сын видел отца Василия на Литургии в алтаре (сын прислуживал в алтаре). Во время чтения Евангелия он смотрел всё время на окно, я ему даже сделал замечание по этому поводу. Как в последствии выяснилось, сын видел отца Василия, стоящего по правую сторону Святого Престола со свитком в руке. Батюшка был в епитрахили с крестом в другой руке и в монашеском клобуке на голове. Во время чтения Евангелия отец Василий развернул свиток и смотрел то в свиток, то на меня. Вот такое было видение после смерти батюшки».

* * *

«В июле 2011 года со мной приключилась неизвестная болезнь. Проявлялась она в полном разслаблении, то есть ни руки, ни ноги не работали. В таком состоянии я пролежал целый месяц. И когда в одну из ночей понял, что пришёл и мой час, я позвал матушку и стал объяснять ей, где лежат мои похоронные вещи. Такое вот состояние было. Это было где-то 2.30 ночи. Я выпроводил матушку из кельи и, развернувшись потихонечку на бок, задремал. Было мне такое сновидение. Будто я приехал к отцу Василию, но не в с. Спасское, не в его дом. Когда дверь открылась, и я вошёл в коридорчик, то увидел, что батюшка сидит за столом в комнате. Заметив меня, он встал и подошёл ко мне. С восторгом и в то же время с удивлением батюшка воскликнул: «О! Отец Р. приехал!» Я стал говорить ему, что, наверное, пришло и моё время умирать. На это он любя ухмыльнулся и сказал: «Подожди отец Р., сейчас я подойду». Он ушёл в соседнюю комнату и принёс стеклянный пузырёчек. В моей голове промелькнула мысль, что батюшка несёт миро, сейчас он будет меня помазывать. И действительно, так и случилось. Когда отец Василий подошёл ко мне ближе и открыл стеклянный пузырёчек, то по всей прихожей разлилось сильное благоухание. Батюшка, налив себе в ладонь мира, начал втирать мне его в лоб. Я опять начал говорить, что, наверное, всё, мой час пробил, а батюшка в ответ сказал мне такие слова: «Нет отец Р., ты ещё немножко поживёшь». После этого сновидения я проснулся и почувствовал себя уже лучше. А через несколько дней стал уже здоровым человеком и начал заниматься домашними делами. Вот такое чудо было явлено отцом Василием».

* * *

«Ещё был один сон, в котором отец Василий меня обличил в том, что я редко приезжаю к нему в гости в с. Спасское. Потом батюшка позвал меня в какую-то комнатку и сам сел на стульчик, а я встал перед ним на колени и тихим голосом спросил: «Батюшка, а страшно ли умирать?» Он мне ничего на это не ответил, только улыбнулся. На этом сон закончился. Когда через неделю я приехал в с. Спасское, монахиня Н. подарила мне три фотографии отца Василия, на которых с обратной стороны были надписи. На одной из фотографий находилось духовное завещание прподобного Анатолия Оптинского, в котором описывается, что такое смерть и страшно ли умирать. Вот таким чудным образом батюшка очень скоро ответил на мой вопрос, заданный во сне».

* * *

«Я купил новый сотовый телефон. Первый у меня сломался. Вижу во сне отца Василия (это редкость). Он так пронзительно на меня посмотрел, что я сразу всё понял без слов: батюшка постоянно при жизни говорил, что сотовая связь сатанинская. Пришлось телефон разбить».

* * *

«А сейчас я хочу рассказать про чудеса, связанные с миром от образа отца Василия. Я несколько лет назад порвал на руке связки. Однажды приехав в обитель служить, я не мог пошевелить рукой. Отец Ф. в течение двух дней трижды помазывал мне руку миром от Казанской иконы Божией Матери и миром от фотографии отца Василия. К службе у меня всё прошло».

* * *

«У меня в приходе произошло чудо осенью 2013 года. Приехала семья с детьми, а у младшей дочери уже несколько дней температура держится выше 39. Почему-то причащать её родители не стали, а вот миром от образа отца Василия я её помазал после службы. По приезде домой болезнь прошла, а температура спала до 36,6 и больше не поднималась».

* * *

«Приехали ко мне новые прихожане уже в возрасте. Они не могли иметь детей уже 19 лет, так как первой дочери 19 лет. Приехали эти люди просто на службу, а у меня такой обычай – всех прихожан помазывать, хоть иногда, миром от образа отца Василия. Мы не ждали чуда. Через месяц они приехали и сообщили, что ждут ребёнка».

Преподобне отче наш Василие, моли Бога о нас!

Из воспоминаний N:

«Служили с батюшкой в алтаре Божественную Литургию, по причащении Святых Христовых Таин, отец Василий вышел по обычаю исповедовать, и я слышу, как он говорит нескольким людям: «Я вас причащать не буду», – и заходит в алтарь. А я, грешный, стою и думаю про себя: «Как же так, ведь и эти люди готовились, даже расплакались». Но вдруг подошёл ко мне батюшка и говорит: «Отец, видишь как нужно поступать, чтобы у этих людей вызвать чувство покаяния и осознание своей греховной жизни». После причащения всех людей отец Василий причастил Святых Христовых Таин и тех, которых сначала не допустил, сказав им: «Вот теперь вы готовы к принятию Великой Святыни».

Так отец Василий прозревал мысли людей, внутренний плач и сокрушение сердечное. Много можно ещё говорить и писать о дорогом нашем и любимом батюшке…»

Преподобне отче наш Василие, моли Бога о нас!

Из рассказа схимонахини Зосимы, духовного чада:

«Каждый из нас приходит к Богу через скорби, искушения и болезни. Вот и со мной так произошло. Родилась с физическим недостатком. В трудные минуты жизни всегда обращалась к Богу за помощью, это было редко. А когда умерли родители, сильно переживала, впала в уныние, даже какое-то время не молилась, не читала книги.

Уверовала в Бога тогда, когда получила частичное исцеление своего недуга и стала посещать храм в с. Спасском. И вот однажды, когда псаломщицы не пришли на службу, батюшка Василий предложил мне петь. Согласилась. Господь наделил меня красивым певческим голосом, мне нравилось петь, читать на клиросе.

В моей жизни была трудная ситуация, не могла найти ответ, чтобы выйти из создавшегося положения, не имела нужных знаний. Сижу дома (жила в г. Сокольники), плачу, мысленно беседую с батюшкой Василием: «Вот вы со всеми разговариваете,советы даёте, а со мной никогда не поговорите». Собралась на вечернюю службу, иду в храм. Захожу, а навстречу идёт батюшка Василий и говорит: «Пойдем к Распятию. Что у тебя случилось? Рассказывай». Я всё рассказала. Он дал мне советы, успокоилась. Поблагодарила Господа. И все мои трудности разрешились. Но недоумевала о том: как это так? Живу в г. Сокольники, а батюшка Василий – в с. Спасском, и он знает, что со мной случилось.

Однажды шла на вечернюю службу после контрольной работы и остальных уроков, почувствовала недомогание. Иду и говорю себе: «Вот если бы сейчас батюшка Василий ехал, он обязательно довёз бы меня на машине». Шла по тропинке, а недалеко была дорога. В этот момент останавливается машина, в которой сидит батюшка, он обращается ко мне: «В храм идёшь? Садись, довезу».

Батюшке дано было от Господа и слышать нас, и видеть духовными очами на расстоянии; и наши заботы были его заботами ежечасно в течение дня. Не знаю, спал он или нет, но ночью охранял нас святыми молитвами от всех бед и неприятностей.

Живя в городе Сокольники и обучая детей в школе (будучи учителем начальных классов), я практически не болела. Господь наградил меня здоровьем и ответственностью за порученные дела. Я любила детей, их непосредственность, грела свое сердце возле них, и они отвечали мне взаимностью. Когда оставалось три года до пенсии, я резко заболела.

«Не в воле человека путь его», – эта фраза относится и ко мне. По Промыслу Божию попадаю в Оптину пустынь. На Литургии слышу ангельский мужской голос – обращение ко мне; тёплый поток повёл меня к иконе Калужской Божией Матери. Со слезами просила Её, чтобы Она упросила Сына Своего исцелить меня и чтобы я смогла доработать до пенсии. Божия Матерь услышала меня, недостойную, грешную, из храма я вышла частично исцелённой. По истечении трёх лет оставила работу, уступив место молодой учительнице, а Господь не оставил меня без детей. Я обучала детей в воскресной школе, и жизнь моя продолжалась уже не во тьме, а в свете.

Наши рекомендации