Сотрудничество с Духом Святым

На одном из служений, еще на Байконуре, я проповедовал о Духе Святом. И после проповеди случилось удивительное – несколько больных встали и сказали, что во время проповеди они были исцелены. Никто за них не молился, но Дух Святой таким образом показал Свое свидетельство об Иисусе.

С тех пор я познаю все более и более важность дружбы и сотрудничества с Духом Святым. При чем – Он такая же реальная Личность Бога, как Отец и Сын, поэтому необходимо проявлять по отношению к Нему соответствующее уважение и подчинение. Некоторые пытаются использовать Духа Святого, как какую-то силу, вместо того, чтобы быть послушным Его руководству и водительству.

В своей жизни я видел, как Дух Святой Сам творил чудеса, исцелял больных, освобождал связанных силами тьмы, только потому, что я не препятствовал Ему своим неверием. Он говорил мне: "Я пришел для того, чтобы свидетельствовать об Иисусе на практике. Я люблю действовать! Но ваше маловерие служит для Меня преградой, и Я не могу использовать вас, как Моих соработников, в большей мере, пока вы не перестанете ставить Мне всевозможных рамок. Поверь, что Я Сам хочу прославить имя Иисуса Христа гораздо больше тебя. Меня не надо упрашивать, Мне нужно доверять. Предоставь Мне руководить, постарайся слушаться Меня во всем, и Я принесу им откровение славы Божьей". Там где Дух Господень, там приходит потрясающая свобода в духе и вере, не удивительно, почему первая церковь среди гонений, исполнившись Духа Святого так была дерзновенна в своих проповедях! Вот, например, свидетельство чудесной работы Духа Святого: ко мне не раз приходили люди, говоря, что когда я проповедовал, они слышали в своем сердце другой голос, кроме моего, который комментировал мою проповедь, указывая на их жизнь, вскрывая спрятанное ими внутри и показывая образы, в которых были наглядно видны поступки, слова или дела, которые они совершали, в свете и глазах Божьих. Дух Святой показывал этим людям, как Он относится к их образу мыслей, словам и действиям, используя для этого мою проповедь! Я считаю это одно из самых примечательных действий Святого Духа: Он приносит осознание в сердца людей, что стандарты Божьей святости намного выше, чем они думали. Дух Святой делает проповедь словом "живым и действенным и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет" (Евр.4:12,13).

Очень часто, сотрудничая с Духом Святым, я видел, как огонь Божий наполняет людей, они начинают оживать, иметь духовные переживания, видения и обновляют свои взаимоотношения с Иисусом. И все это благодаря дорогому Духу Святому! Когда Дух Святой начинает действовать, все преображается, и это накладывает глубокий осадок в жизни христиан, переживших действие Святого Духа! Происходят также различные знамения. Однажды в одном доме мы собрались на служение, где Дух использовал меня как свой сосуд. И когда я проповедовал, настенные часы, которые не работали уже примерно год, неожиданно пошли. Это явилось знамением для всех, находящихся там. Они не перестали ходить и в последующие дни. Другой запомнившийся мне случай был с увядшими цветами. Я сидел возле этих цветов, спиной к ним, говоря об истине, и вдруг, некоторые из слушавших начали говорить: "Смотрите, цветы ожили! Они уже увяли совсем, но когда ты говорил, они стали оживать!" И это знамение показал Святой Дух в подтверждение истины слова Божия, что она способна оживлять даже тех, кто увял и, казалось бы, никогда не поднимется.

Последний случай, который я хочу здесь привести – это преображение одной девочки-подростка. Она была дочерью верующей женщины. Но в течении долгого времени ненавидела все окружающее и всех людей – это продолжалось, по свидетельству матери, более пяти лет. Соответственно, ее тоже многие недолюбливали, особенно бабушка, мать отца, она ее просто не выносила! Нас пригласили помолиться за эту бедную девочку. Она была в своей комнате, не хотела с нами разговаривать и вела себя отчужденно. Нас было трое верующих, и мы начали молиться, но вдруг Дух Святой сказал, чтобы мы перестали это делать. Я остановил молитву и сказал, обращаясь к бесам, что Дух Святой пришел на это место и им становится жарко, и вскоре они не смогут вынести пребывание здесь, так что делать им тут нечего. После этого я понял, что все сделано. Остальные только пожали плечами, но не стали спорить. Спустя день меня встретила сестра, мама девочки, и сказала, что после нашего ухода девочке стало плохо, она плакала и металась по комнате. Я уверил сестру, что это нормально: Дух Святой делает невыносимым пребывание бесов в жизни ее дочери. Через несколько дней я вновь встретился в этой сестрой, и она с радостью свидетельствовала о полном изменении характера дочери. Она стала нежной и любящей, ее сердце преобразилось, но это было еще не все, в то же время, когда Господь изменил девочку, неожиданно к ним в гости пришла ее бабушка, и первые слова бабушки были: "А где моя любимая внученька, я принесла ей подарок!" Так Дух Святой сделал даже более того, на что надеялась наша сестра во Христе!

Несение учения Христова

Общаясь с многими христианами различных церквей и конфессий, я обнаружил, что они зачастую не знают элементарных вещей, не утверждены в истине и имеют очень противоречивое отношение к тем или иным взглядам, мыслям и убеждениям. Порой в одной и той же церкви бывает у каждого своя точка зрения и взгляд на места из Писания или определенные события. Люди теряются в догадках и встречаются с откровениями, порой в корне противоречащие друг другу. Однажды Господь напомнил по этой причине одно место из Писания: "Иисус, выйдя, увидел множество народа и сжалился над ними, потому что они были, как овцы, не имеющие пастыря; и начал учить их много" (Мар.6:34), и несколько лет назад Дух Святой указал мне на необходимость формирования здравого учения для тела Христова. Первая церковь очень много уделяла внимания именно учению, что весьма игнорируют многие церкви: "И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах" (Деян.2:42), потому что истина нас освобождает от власти тьмы, суеверий, предрассудков и всякого обмана: "Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Иоан.8:31,32). Обратите внимание, что первые христиане назывались именно учениками, что также говорит о первостепенной важности пребывания в учении Христовом.

Будучи пастырем церкви, я не мог пройти мимо этого призвания, потому что имею ответственность за стадо Господне, чтобы они не были людьми, колеблемыми всяким ветром учения. И всякий, кто имеет любовь и сострадание к телу Христову, желая его единства и роста, будет стремиться приносить духовную пищу, которая будет без примесей яда и не станет подобной сладкой вате, которая хотя и немаленькая на вид и приятна на вкус, но не насыщает и не придает сил.

Поэтому то, чему учил меня Господь, я постарался систематизировать и принести в доступной форме. Апостол Павел говорит пришедшим из Ефеса пресвитерам: "Посему свидетельствую вам в нынешний день, что чист я от крови всех, ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию" (Деян.20:26,27), и эта ответственность лежит на моем сердце – возвестить всю волю Божию! Господь показал, что необходимо не искажать и не повреждать слово Божье, а также приносить не просто теорию, но настоящее живое откровение познания Бога и Его путей, которое соответствовало бы действительности и было полезно, принося добрый плод на практике. Я учу тому, что прошло через мое сердце и является плодом моего посвящения Господу, а также благодаря испытаниям и поискам Бога, когда Господь открывался мне все в большей полноте.

Наши рекомендации