Дни памяти: 30 июня / 13 июля (12 ап.) , 9 / 22 октября

Апостол Иаков Алфеев, называемый часто Иаковом Меньшим (в отличие от апостола Иакова Зеведеева), был братом апостола и Евангелиста Матфея.Сын апостола от 70 Алфея, или Клеопы. Был призван Самим Господом в число 12 апостолов и вместе с прочими был послан на проповедь.

После сошествия Святого Духа проповедовал сначала в Иудее, затем сопутствовал св. апостолу Андрею Первозванному (+ 62 г.; память 30 ноября/13 декабря) в Эдессу. Распространял евангельское благовестие в Газе[258], Елевферополе[259] и сопредельных им местах, оттуда отправился в Египет. Здесь, в городе Острацине (приморский город на границе с Палестиной), был распят на кресте.

Мученики Иувентин и Максим воины

Дни памяти: 5 / 18 Сентября, 9 / 22 Октября

Мученики Иувентин и Максим воины пострадали в царствование императора Юлиана Отступника, при котором они служили телохранителями. Однажды, находясь в Антиохии[260], Юлиан решил осквернить христиан, окропив

идоложертвенной кровью все продававшиеся на рынках съестные припасы. Святые Иувентин и Максим открыто осудили поступок царя и смело обличили его в отступничестве от христианской веры. Оба они после беспощадных избиений были умерщвлены в темнице по приказу нечестивого императора (+ ок. 361 - 363).

ИСПОВЕДНИЦА Поплия Антиохийская

День памяти: 9 / 22 Октября

Святая мученица Поплия (Публия) исповедница, диакониса Антиохийская, рано овдовев, все свои силы обратила на воспитание сына Иоанна в христианском благочестии. Иоанн стал пресвитером, а Поплия за целомудренную, подвижническую жизнь удостоилась сана диаконисы. Она собрала под своим руководством вдов и девиц, желавших посвятить себя на служение Богу, и устроила в своем доме монастырь. Во время гонения на христиан императора Юлиана Отступника (361 - 363) святая Поплия с сестрами обличили еретика.

Когда император проезжал у дома Поплии, сестры громко запели 113-й псалом, обличающий идолопоклонство. Воины правителя жестоко избили почтенную старицу, но она терпеливо перенесла побои. Недолго пожив после этого, Поплия с миром отошла ко Господу.

Преподобные Андроник и жена его Афанасия

День памяти: 9 / 22 Октября

дни памяти: 30 июня / 13 июля (12 ап.) , 9 / 22 октября - student2.ru Афанасия преподобная

Преподобные Андроник и жена его Афанасия жили в Антиохии в V веке. Святой Андроник был ремесленником. Свой заработок он делил на три части, одну часть отдавал в церковь, другую - бедным, а третью оставлял для своей семьи. Когда Господь взял у Андроника и Афанасии сына и дочь, благочестивые супруги решили полностью посвятить себя служению Богу, помогая бедным и больным. Вскоре святые супруги отправились в Александрию, и Андроник поступил в скит, а Афанасия - в женский Тавеннисиотский монастырь.

Через 12 лет подвижнической жизни преподобный Андроник пошел в Иерусалим на поклонение святым местам. Ему встретился попутчик - инок Афанасий. Это была Афанасия, которая, предугадывая опасности путешествия, переоделась мужчиной. Они не узнали друг друга, ибо долгие подвиги изменили их облик. Вернувшись из Иерусалима, оба инока поселились в одной келлии и много лет подвизались в безмолвии. После кончины преподобной Афанасии осталась записка, раскрывавшая ее тайну. Вскоре преставился и преподобный Андроник.

Тропарь Андронику Антиохийскому

Пустынный житель и в телеси Ангел /и чудотворец показался еси, Богоносне отче наш Андрониче, /постом, бдением, молитвою Небесная дарования приим, /
исцеляеши недужныя и души верою притекающих к тебе. /Слава Давшему тебе крепость, /
слава Венчавшему тя, /слава Действующему тобою всем исцеления.

ПРЕПОДОБНЫЙ ПЕТР ГАЛАТИЙСКИЙ, КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ

Память 9 / 22 октября

Жил в IX веке (не путать с преподобным Петром Галатийским, молчальником, чтимым 1 / 14 февраля и 25 Ноября / 8 Декабря). В миру Леонтий, происходил из Галатии от родителей Феофила и Евдокии.

Он отличался прекрасною и величественною наружностью и большою телесною силою, за что и выбран был в царские комиты[261] и удостоен от императора различных воинских почестей.

Но недолго пробыл Леонтий на службе. Оставив все, он устремился к иноческому житию и принял монашество, с именем Петра, в монастыре, называвшемся Дафнеон[262]. Затем он отправился в Ольвию[263], обошел различные святые места, был в Лаодикии и Атталии, мужественно перенося трудности путешествия и опасности со стороны магометан, и потом опять возвратился в Ольвию.

Конец жизни он провел, уже в царствование Василия Македонянина[264], в обители св. Фоки в Константинополе. Скончался мирно.

Использованные материалы

  • http://kazan.eparhia.ru/gitiysvytih/october6/
дни памяти: 30 июня / 13 июля (12 ап.) , 9 / 22 октября - student2.ru
Священник Константин Сухов. Фотография с сайта fond.ru

Наши рекомендации