Второе послание к Коринфянам

Повод к написанию

Первое послание ап.Павла произвело надлежащее действие на коринфян: беспорядки были устранены, сами виновники их были частью удалены, частью смирились; коринфяне приняли послание с любовью и страхом и, признавая в Павле апостольское достоинство, горели желанием видеть его лично. Между тем с апостолом произошли в Ефесе неприятности (Деян. 19,29-40). Дмитрий, серебренник ефесский, во главе других мастеров серебряных изделий храма Артемиды ефесской, возмутил общество язычников против апостола и едва не довел его до смерти. Павел вынужден был удалиться в Македонию (Деян.20,1); сухопутным путем достиг Троады. Здесь он поджидал возвращения Тита (2 Кор.2,12-13), которого прежде отправил в Коринф с другим учеником для сбора милостыни (8,16-19) и ознакомления впечатления, какое произвело на коринфян его послание (Тит.3,12). Не дождавшись его в Троаде, апостол с большим беспокойством продолжал свой путь в Македонию, и уже в Филиппах был обрадован пришествием Тита (2 Кор.7,5-7). Тит сообщил ему о благоприятном изменении коринфян по случаю послания апостола; но вместе с тем присовокупил, что долгое непоявление апостола в Коринфе дало повод некоторым лжеучителям заподозрить Павла в боязливости и непостоянстве (2 Кор. 1,17), а иудействующим внушило мысль воспользоваться отсутствием апостола и обвинить его в разрушении закона Моисеева и, следовательно, в неправильном изъяснении христианства по отношению к иудейству (2,21). Задерживаемый делами проповеди в Македонии, апостол решил снова писать в Коринф и отправить второе послание через Тита.

Место и время написания послания

Во время отправления послания апостол находился в Македонии и, как утверждают древние подписи, в Филиппах. В самом послании есть следы тогдашнего пребывания апостола в Македонии. Так, он говорит об успешном сборе милостыни у македонян и о том, что он пред македонянами восхвалял усердие коринфян в этом деле (9,2-7; 5,6-7; 8,1.3.8.11; 9,4). Судя по отрывочности содержания послания и изменениям тона, можно также думать, что послание написано во время перехода апостола с одного места на другое.

Время послания почти единогласно определяется - вскоре после первого послания и даже в том же 58 году (9,2). Вычисляется это время указаниями книги Деяний. После праздника Пасхи следующего года апостол оставил Филиппы (Деян.20,6). Восходя от этого времени назад и отделяя небольшое время на приход ап. Павла из Эллады в Македонию, прибавляя сюда три месяца проведенных в Элладе (Деян.20,2) и на путешествие Тита в Ахаию (2 Кор.8,6-18; 9,2), мы придем к заключению, что послание могло появиться не позже 58 года.

Цель послания

Обстоятельства происхождения послания достаточно выясняют цель, которую имел апостол при написании своего второго послания к коринфянам. Объяснить им причины своего поведения и в особенности замедления с приходом в Коринф, и чрез то дать надлежащее понятие о себе и о своих действиях, - это главное. Следующее - разоблачить хитрость и клевету лжеучителей, которые, опираясь на известные в церкви авторитеты, смущали коринфян своими лжеучениями и подрывали авторитет самого ап. Павла. Наконец, устранив все недоразумения и повысив собственное достоинство в глазах коринфян, апостол облегчает сбор милостыни, необходимой для палестинских церквей. По важности вопроса о личном достоинстве апостола и по возбужденному состоянию духа, в котором находился он при написании послания, второе послание получило характер живости, дышит глубоким трогательным чувством убеждения и обличения, и отличается порывистыми переходами от одного предмета к другому; поэтому между частями послания нет строгой связи и последовательности.

Деление послания

В последовательном порядке изложения послание можно разделить на четыре отдела. В первом содержится указание причин, по которым апостол не мог исполнить обещания прибыть в Коринф (1 и 2 гл.). Во втором излагаются преимущества Нового Завета и его служителей пред служением ветхозаветных, и присоединяются увещания к терпению в страданиях и к чистоте жизни (3-7). В третьем отделе коринфяне приглашаются к сбору милостыни для вспоможения святым (8-9). В четвертом апостол защищает свое апостольское достоинство против лжеучителей (10-13).

Контрольные вопросы

1. Послания ап.Павла. Общая характеристика.

2. Введение в Послание к Римлянам.

3. Введение в Первое послание к Коринфянам.

4. Введение во Второе послание к Коринфянам.

Наши рекомендации