Почему имперская форма правления давала возможность для проявления деспотизма и беззакония. Расскажите о правлении одного из императоров.

имперская форма правления давала возможность деспотизму и беззаконию,потому что вся власть пренадлежала одному человеку.он распоряжался всем.
По устранении обоих товарищей, вся учредительная власть сосредоточилась в руках одного Октавиана, — он воспользовался этой чрезвычайной властью лишь для того, чтобы вознаградить и пристроить своих солдат, а затем сложил её с себя и удовольствовался званием imperatorperpetuns, то есть положением главнокомандующего в провинциях. На следующий же год он сделался цензором вместе с Агриппой и получил звание princepssenatus («первый в сенате»).
Определив таким образом своё отношение к сенату, Октавиан сложил с себя и звание пожизненного главнокомандующего и лишь по настоянию сената вновь принял эту власть сроком на 10 лет, по прошествии которых она была продолжена на такой же срок. С проконсульской властью он постепенно соединил власть прочих республиканских магистратур — трибунскуювласть (с 23 г. н. э.), власть цензора (praefecturamorum) и главного понтифика. Его власть имела, таким образом, двойственный характер: она слагалась из республиканской магистратуры по отношению к римлянам и военного империума по отношению к провинциям. Октавиан был в одном лице, так сказать, президентом сената и императором.
Впрочем, и в этом отношении Август проявлял большую умеренность.не хотел допустить в Риме своего обожествления, довольствуясь лишь обозначением divifilius («сын божественного Юлия»). Т Власть Августа ещё так существенно отличается от власти последующих императоров, что обозначается в истории особым термином — принципат. Характер принципата, как дуалистичной власти, выступает особенно ясно при рассмотрении отношений Августа к сенату. У Гая Юлия Цезаря проявлялось по отношению к сенату покровительственное высокомерие и некоторое пренебрежение. Август не только восстановил сенат и помог многим отдельным сенаторам вести образ жизни, соответствующий их высокому положению — он прямо разделил с сенатом власть. Все провинции были разделены на сенатские и императорские. В первый разряд попали все окончательно замиренные области, — их правители, в звании проконсулов, по прежнему назначались по жребию в сенате и оставались под его контролем, но обладали лишь гражданской властью и не имели в своём распоряжении войск. Провинции, в которых стояли войска и где могла вестись война, были оставлены под непосредственной властью Августа и назначаемых им легатов, в звании пропреторов.
Сообразно с этим была разделена и финансовая администрация империи: aerarium (казначейство) остался по прежнему в ведении сената, но наряду с ним возникла императорская казна (fiscus), куда шли доходы с императорских провинций. Проще было отношение Августа к народному собранию. Комиции формально существуют и при Августе, но их избирательная власть переходит к императору, юридически — на половину, фактически — целиком. Судебная власть комиций отходит к судебным учреждениям или к императору, как представителю трибуната, а их законодательная деятельность — к сенату. До какой степени комиции утрачивают своё значение при Августе, видно из того, что они незаметно исчезли при его преемнике, оставив след лишь в теории народного верховенства, как основы императорской власти — теории, пережившей Римскую и Византийскую империи и перешедшей, вместе с римским правом, ксредним векам.
Внутренняя политика Августа носила консервативно-национальный характер. Цезарь широко раскрыл провинциалам доступ в Рим. Август же заботился о том, чтобы принимать в гражданство и в сенат лишь вполне доброкачественные элементы. Для Цезаря, а в особенности для Марка Антония, предоставление права гражданства бывало источником дохода. Но Август, по его собственным словам, скорее был готов допустить, чтобы «казна потерпела ущерб, нежели понизить честь римского гражданства», — согласно с этим он у многих даже отнял дарованное им ранее право римского гражданства. Эта политика вызвала новые законодательные меры по отпущению на волю рабов, которое прежде было предоставлено вполне на усмотрение господина. Август разделил Рим на 14 округов, украсил город многочисленными новыми строениями (императорский дворец и форум, алтарь Мира, мавзолей на Марсовом поле и др.) и по справедливости мог гордиться, что «принял его кирпичным, а оставляет мраморным». В его правление построены первые большие общественные бани и библиотека. Улучшение финансового положения империи позволило сформировать постоянное оплачиваемое войско, создать в Риме пожарную службу и полицию, улучшить снабжение зерном, вести строительство дорог, водопроводов, храмов, библиотек, школ.
Путешествуя по своей обширной империи, Август основывал новые города и колонии. В знак благодарности римский сенат особым декретом переименовал месяц Sextilis в Augustus. Ряд законов, принятых при Августе, был направлен на укрепление устоев рабовладения. Для решения демографических проблем, был принят закон Паппия-Поппея о браке, а для восстановления добрых нравов — закон о роскоши. Политика, проводившаяся Августом в провинциях, способствовала созданию прослойки населения, заинтересованной в сохранении римского господства. Цезарь-100г.до н.э. —44 до н. э.) — древнеримский государственный и политический деятель, диктатор, полководец, писатель.
Своим завоеванием Галлии, Цезарь расширил римскую державу до берегов северной Атлантики и подчинил римскому влиянию территорию современной Франции, а также начал вторжение на Британские острова. Деятельность Цезаря коренным образом изменила культурный и политический облик Западной Европы.
Он начал реформирование римского общества и государства, которое уже после его смерти привело к установлению Римской империи. Цезарь хотел централизировать управление республикой.
Он настаивал на том, чтобы его называли просто — Цезарь. Его убийство привело к возобновлению гражданских войн, закату Римской республики и зарождению Империи, которую возглавил усыновлённый им Октавиан Август.





13. Перечислите основные причины гибели Западной Рим­ской империи.Какие племена вторгались на территорию Римской импе­рии? Какие из них создали там свои королевства.

1. Неспособность правителей контролировать действия своих полководцев породила:
1.1. Потерю армией боеспособности:
а) слабое руководство войсками

б) эксплуатация солдат (присваивание большей части их жалованья)
1.2. Династические кризисы
2. Отсутствие боеспособной армии из-за:
2.1. Невозможности или недостаточного рекрутирования из-за:
а) демографического кризиса
б) нежелания служить, так как не было никаких стимулов к этому (империя больше не вдохновляла солдат, не вызывала у них патриотического желания сражаться за ее спасение)
в) нежелания крупных землевладельцев отдавать работников в армию (центр тяжести по набору смещался на сельское население, а это неизбежно сказывалось на сельскохозяйственном производстве.Оно понесло бы еще больший ущерб, если бы только не получившее широкое распространение уклонение от призыва)
2.2. Больших потерь в армии, в том числе наиболее ее профессиональной части
2.3. Новобранцев «невысокого качества» (горожане были непригодны для службы в армии, из села призывались «ненужные» люди
3.Найм варваров на службу приводил к:
а) ослаблению армии
б) проникновению варваров на территорию и в управленческий аппарат империи
4. Взаимное чувство враждебности армии и гражданского населения. Солдаты не столько воевали, сколько терроризировали местное население, что усугубляло:
а) экономическое положение населения и империи в целом
б) психологический климат и дисциплину в армии и населении
5. Поражения в боевых действиях вели к:
а) потерям живой силы и техники римской армии
б) кризисным демографическим и экономическим явлениям
Экономический блок
1. Упадок основной базы экономики империи – среднего землевладения:
1.1. невыгодно ведение хозяйства в рамках небольших вилл
1.2. дробление крупных владений на мелкие участки и передача их в аренду либо свободным, либо рабам. Возникли колонатные отношения, которые вели:
а) к возникновению натуральных форм хозяйства: как на крупных участках, так и в рамках возникающих сельских общин крестьян
б) к упадку городов и разорению городских земледельцев
в) к разрыву связей между отдельными провинциями, земельная знать которых стремилась к независимости
2. Происходит формирование расщепленной формы собственности нового типа, которая в будущем разовьется в различные формы феодальной собственности.
3. Тяжелое налоговое бремя. Было несправедливым, так как больше всего от него страдали бедняки сельскохозяйственных районов
4. Принудительное привлечение граждан для оказания различных услуг
5. Высокая стоимость перевозки продукции, застой в производстве и сокращение посев ных площадей в результате посягательств со стороны чужеземных захватчиков:
а) ухудшение положение населения, разорение хозяйств
б) уклонение от налогов
б) возникновение протестных настроений населения
в) обращение за покровительством к военному командованию или крупных местных землевладельцев, кото рые за определенное вознаграждение брало на себя обязанности вести все дела жителей с имперскими сборщиками налогов. Начинается становление крепостной системы.
г) Возникновение банд грабителей и разбойников из-за невозможности заработать честным путем
6. Галопирующая инфляция
7. Натурализация хозяйства при резком социальном расслоении

14. Почему Христианство воспринималось враждебно Римлянами? Когда и каким образом удалось утвердиться Христианству как одной из религий Римской империи?

христианство воспринималось враждебно,потому что:
-в римской империи было многобожие,а в христианстве однобожие и отвержение язычества
-рост числа христиан вел к потере доходов жрецов
-христиане не признавали божественности императора
-христианство уравнивало всех людей перед богом
-христианство несло идеи смирения и ненасилия
в 313 году император Константин признал хистианскуюцерковь.христианствоустановилось,потому что число христиан росло,образоваласьцерковь,способная противостоять властям и чтоб изежать всяких волнений,христианство приняли

мнгогие богатые римляне становились приверженцами христианства.
компромисс христиан с Константином

15. Когда зародился ислам? Дайте характеристику религии. Каким образом происходила экспансия ислама? Какое влияние оказал ислам на исторический путь арабских племен? Что сближает ислам с другими религиями спасения и что отличает? (Сравните, например ислам и христианство).

ислам зародился она относительно недавно, в 7 веке н.э,
В шариатской терминологии ислам — это полное, абсолютное единобожие, подчинение Аллаху, его приказам и запретам, отстранение от многобожия. Приверженцев ислама называют мусульманами. Главная священная книга ислама — Коран. Язык богослужения — классический арабский. В окончательном виде ислам был сформулирован в проповедях пророка Мухаммеда вVII веке.
Согласно хадисам пророка Мухаммеда, ко всем народам отправлялись пророки и посланники (всего около 124 000 пророков), которые вели их по монотеистическому пути, но со временем люди отходили в сторону заблуждений, а некоторые стали искажать веру, внося вСвященные Писания свои собственные взгляды. В череде всех пророков, посланных на Землю пророк Мухаммед, считается последним, после которого не будет других пророков.

В скором времени 2 больших группы исламской общины уйдут в Абиссинию, где христианский король согласится принять их. Но самое знаменательное событие, положившее начало исламскому государству является Хиджра, т.н. переселие из Мекки в Ясриб, который позже назовут Медина Ан-Наби(Город пророка), известный так же под сокращенным названием Медина.К началу VIII века, территория Исламского халифата доросла до Магриба на западе, средней Азии на Востоке и Закавказья на Севере, где во владениях мусульман была вся Армения, Грузия, а так же город Дербент. Огромная, обширная держава к тому моменту уже управлялась Омеядской династией и скорость завоеваний уже заметно снизилась.Концом Экспансии Ислама в Европе считается битва при Пуатье, где Франкская армия под руководством Карла Мартелла нанесла тяжелое поражение мусульманам в горах, на этом завоевание в Европе подошло к концу. На востоке мусульмане были остановлены у границ с Китаем, где 35000 лучников с появлением арабской кавалерии вынырнули из болота и неожиданно осадили противника. Но на востоке мусульманам долгим и упорным трудом покориться Индия в 1193, начало сражений здесь положит Мухаммад Ибн Касим.
С тех пор и по наши дни во многие современные мусульманские страны Ислам пришел очень мирно. На юг Африки и в Индонезию, а так же в другие страны, распространению Ислама способствовали, в основном, честные торговые отношения.

до конца 7 века завоевали палестину,сирию,месопотамию,перенею,иерусалим,страны ближнего востока.8 век-средняя азия,авганистан,западнаяиндия,северо-запад африки,сицилию,о.крит,южнаиталия.

16. Периодизация Средневековья. Назовите особенности феодальных отношений, социально-экономических отношений.

переодизация:
раннее средневековье 5-10 век

высокое средневековье 10-13 век

позднее средневековье 13-16 век(эпоха возрождения-ренесанс)

особенности ...
наиболее важным процессом в раннее Средневековье в социально-экономической сфере было становление феодальных отношений, стержнем которых явилось формирование феодальной собственности на землю. Это происходило двумя путями. Первый путь – через крестьянскую общину. Надел земли, которым владела крестьянская семья, переходил по наследству от отца к сыну (а с VI в. – и к дочери) и являлся их собственностью. Так постепенно оформлялся аллод – свобод-но отчуждаемая земельная собственность крестьян-общинников. Аллод ускорил имущественное расслоение в среде свободных крестьян: земли стали концентрироваться в руках общинной верхушки, которая уже выступает как часть класса феодалов. Таким образом, это был путь формирования вотчинно-аллодиальной формы феодальной собственности на землю, особенно характерный для германских племен.
Второй путь складывания феодальной земельной собственности и, следовательно, всей феодальной системы – практика земельных пожалований королем или другими крупными землевладельцами-феодалами своим приближенным. Сначала участок земли (бенефиции) давался вассалу только при условии несения службы и на время его службы, а сеньор сохранял верховные права на бенефиции. Постепенно права вассалов на пожалованные им земли расширялись, поскольку сыновья многих вассалов продолжали служить сеньору своего отца. Кроме того, важны были и чисто психологические причины: характер отношений, складывающихся между сеньором и вассалом. Как свидетельствуют современники, вассалы, как правило, были верны и преданы своему господину.
Преданность ценилась дорого, и бенефиции все чаще становился почти полной собственностью вассалов, переходя от отца к сыну. Земля, которая передавалась по наследству, называлась лен, или феод, владелец феода – феодал, а вся система этих общественно-экономических отношений – феодализм.

17. Что позво­лило католической церкви стать мощной политической силой? Что такое теократия? Как складывались отношения католической церкви и го­сударственной власти в средневековье?

Экономическая мощь церкви возрастала: до XV в. духовенство владело третью всей обрабатываемой земли в большинстве стран Западной Европы. При Карле Великом была узаконена церковная десятина — налог, которым облагалось все европейское население. Теократия — в переводе с греческого «правление Бога». Тип правления, при котором высшая политическая власть принадлежит духовенству. Церковь создавала серьезный противовес государству и вынуждала его идти на компромиссы.

18. Что такое феодальная иерархия? Почему жители городов тоже были зависимы от феодалов? Какие сословия образовались в западноевропей­ском обществе? Все ли сословия ли равны? Расскажите об одном из них (крестьяне, горожане, ремесленники, рыцари, духовенство и т.п.)

18.1) Феодальная иерархия, такая форма подчинения, когда наверху лестницы стояли крупные феодалы, а ниже - мелкие.

18.2) Изначально города возникали вокруг замков. Это были разросшиеся семьи мастеровых, стражи и прислуги, подчинённые феодалу. Постепенно в города стягивались беглые крестьяне, некоторые добивались свободы, но на начальном этапе города представляли собой разросшиеся хозяйственные постройки.

18.3) Крестьяне, горожане, мастеровые, безземельные рыцари, духовенство и знать.

18.4) Нет, простолюдины были подчинены знати, а духовенство представляло собой отдельный класс. Горожане пользовались большей свободой, чем крестьяне, но также были зависимы от феодала. Рыцари представляли собой отдельный класс.

18.5) Духовенство было изолировано от остальных слоёв и было неприкосновенным. Основная масса духовенства принадлежала церкви, но часть были монахами из различных монастырей. Земли и имущество церквей/монастырей были неприкосновенны, с них не взимались налоги. Задачами духовенство были просвещение народа, наставление его в вере (причём они могли одёргивать даже крупных феодалов), а также в монастырях монахи проводили разлиные исследования, став основателями научного подхода.

19. Что такое теология? Дайте характеристику этическим идеалам Средневековья. Какими способами церковь воздействовала на сознание масс? Как средневековый человек представлял себе мир, свою жизнь и смерть? Как на эти представления повлияло христиан­ство? Назовите причины и результаты Крестовых походов.

Теология— в переводе с греческого «учение о боге». В русском языке есть синоним этому слову — богословие.

Наши рекомендации