Утраченные сокровища человека

Если в результате грехопадения человек не потерял ни не­беса, ни землю, ни свой дух, ни свою душу, ни свой потенци­ал, то чего же он все-таки лишился?

1. Человек утратил свою чистоту. Чистота является си­нонимом слова святость. Оба слова несут в себе идею незапят­нанности, неиспорченности, безукоризненности. Здесь подра­зумевается прозрачность, в которой "ни тени обмана или вероломства”. Что сделали Адам и Ева сразу после того, как ослушались Бога? Солгали и попытались скрыть свою ложь. Они также пытались свалить ответственность друг на друга. Адам обвинил Еву в том, что та дала ему запретный плод, и да­же намекнул на то, что здесь, вообще, была вина Бога, так как Он дал ему Еву. Ева обвинила змея в том, что тот обманул ее. Потеря чистоты означает потерю честности и открытости. Это значит, что жизнь человека состоит из лжи и обмана. Адам и Ева пытались скрыть свой грех, и с тех пор человечество так и живет. Чистота и святость, напротив, свидетельствуют о целостности. Слово целостность, что значит "целый и неделимый", синонимично понятию "единый". Чистота и святость означают: то, что мы говорим, и то, что мы делаем, - одно и то же; нет никакого различия между нашей общественной и ча­стной жизнью. Это и есть целостность. Другой синоним чисто­ты, святости и целостности - это слава, которую потеряли Адам и Ева. Нечистота порождает лицемерие. До грехопаде­ния они наслаждались совершенной открытостью и доверием во взаимоотношениях. После грехопадения они уже не могли быть честными с Богом, друг с другом и даже сами с собой.

2. Человек лишился Святого Духа. После того, как Адам и Ева согрешили, их оставило личное присутствие Бога - Свя­той Дух. Его отсутствие сделало их неполноценными, потому что знания, мудрость, сила, дары и плодовитость, которые были от Него, - все это оставило их. Люди стали не способны функционировать надлежащим образом и даже понимать, кто они, что они могут делать и на что способны. Эта реальность не покидает нас и сегодня. Без Святого Духа человек не способен в полной мере явить свою славу.

3. Человек потерял Едем (покрывающее Божье присут­ствие).После того, как Бог изгнал Адама и Еву, Он «...поста­вил на востоке у сада Едемского херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни» (Бы­тие 3:24). Этим изгнанием Бог разрешил две проблемы: во- первых, Он защитил Свою святую атмосферу от присутствия грешного человека и, во-вторых, Он защитил человека от опас­ности съесть плод дерева жизни и, таким образом, обречь себя на вечное существований в падшем положении. Оградив людей от дерева жизни, Бог оградил их от вечного проклятия. Если бы человек съел от дерева жизни, будучи в таком падшем и грязном положении, он стал бы постоянным, вечным грешни­ком. По Своей совершенной мудрости и благодати Бог защи­тил человека от вечного проклятия, которым он мог проклясть сам себя, и дал надежду на искупление будущим поколениям, вышедшим из чресел Адама. Человек сразу же ощутил мгно­венное и долгосрочное последствие грехопадения - духовно ос­лабленный грехом, он был вынужден пытаться выжить в среде, для которой не был предназначен. В саду его жизнь была наполнена смыслом. За пределами рая окружающий мир ока­зался враждебным. Жизнь превратилась в нескончаемый кру­говорот пота, крови, слез и тяжелого труда.

4. Человек утратил полноту Божьей славы.Без Божьего присутствия и Его Духа, Адам и Ева не были способны явить собственную славу, не говоря уже о славе Божьей. Несмотря на грех, человек все же имел образ Божий внутри себя, хотя последний был извращен и искажен. Божья слава не могла проявиться, потому что была захоронена под греховностью их плотской природы.

5. Человек потерял владычество над землей.Сатана ис­пользовал мошенничество и обман, чтобы склонить Адама и Еву к непослушанию. Сделав свой выбор, они лишились пра­ва владычества над всем творением. Те, кто был создан, чтобы править, вручили свою корону и печать власти поверженному херувиму. С тех пор истинная слава сынов человеческих похо­ронена под заблуждениями, невежеством и разочарованием.

6. Человек утратил ощущение цели. Со сменой поколений человек скоро забыл, кто он, почему он здесь, откуда он и ку- да направляется. Жизнь превратилась в ежедневную рутину страха, отчаяния и безнадежности. Лишившись Едема, чело­век лишился части самого себя и стал функционировать не­правильно. По сей день мы так и живем в борьбе и мучительных поисках ответов на вопросы и дороги туда, где однажды было наше место. Только Божье присутствие способно рас­крыть предназначение человека. Без Божьего присутствия у человека нет предназначения, а без предназначения, без цели жизнь - всего лишь эксперимент.

Наши рекомендации