И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.

Бытие 1:24

Все это - растения, животные, птицы, рыбы, небесные те­ла - было создано, чтобы действовать и вести себя согласно заложенной в них природе Бога: являть свою славу, "и стало так". Слава птицы в том, чтобы летать; Бог дал ей способ­ность летать. В рыбе уже заложена способность плавать, а в корове - мычать. Вот, как творит Бог. Полнота природы со­здания - его слава - дается ему при творении. Остается толь­ко питаться и расти в благоприятной среде для того, чтобы это создание могло в полной мере явить свою славу.

Третий принцип заключается в том, что когда слава видна, это угождает Богу. Во многих стихах первой главы книги Бытие мы видим, что Бог с удовольствием смотрит на Свое тво­рение, выражая это словами «и увидел Бог, что это хорошо». После сотворения света «И увидел Бог свет, что он хорош...» (Бытие 1:4). Каждая успешная фаза в процессе сотворения - земли и моря, растительности, небесных тел, морских и зем­ных животных, птиц - сопровождается утверждением: «И увидел Бог, что это хорошо» (Бытие 1:10,12,18,21,25). Нако­нец, завершив процесс сотворения венцом всего создания - че­ловеком, - «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Бытие 1:31). Богу угодно, когда Его создания являют свою и Его славу, становясь всем тем, чем они были созданы.

И наконец, Бог сотворил человека, как абсолютное выра­жение Своей славы. Цель создания человеческого рода за­ключалась в том, чтобы мы могли жить в общении с Богом, владычествовать на земле, как Он на небесах, и являть Его славу посредством явления нашей собственной. Если низшие классы творения были созданы, чтобы являть Божью славу, то насколько же более мы, кто представляет высший класс в иерархии творения и является величайшим шедевром твор­ческого искусства Бога! Если мы говорим о Боге как о худож­нике, тогда человек - это шедевр Его искусства.

Шедевр мастера

После шести дней сотворения мира словом и зарождения низших форм жизни в их бесконечном разнообразии, настал кульминационный момент грандиозного божественного плана.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Наше­му и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гада­ми, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию со­творил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пре­смыкающимся по земле.

Бытие 1:26-28

Намереваясь сотворить человека, Бог преследовал цель - смоделировать существо, которое было бы уникальным, непо­хожим на все, что было создано ранее. В этих стихах кроются две характерные черты человека, которые выделяют его из всего ряда Божьих творений. Во-первых, человек был сотво­рен по образу Самого Бога и, во-вторых, он был создан, чтобы владычествовать над землей и всеми формами жизни на ней.

Бог сказал: «Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему». Древнееврейское слово целем (образ) так­же означает "подобие", "сходство". Это же слово использова­лось в Ветхом Завете в значении "идол". Так как Бог есть дух, а человек есть плоть, наше подобие Богу заключается не в фи­зиологическом сходстве. Точнее говоря, Бог сделал нас ду­ховно, интеллектуально и морально подобными Себе. То, что мы были созданы по Его образу, означает, что Он наделил нас Своей моральной и духовной природой. Иными словами. Бог сотворил нас быть подобными Ему по природе, характеру и свойствам.

Наше сходство с Богом должно проявляться еще и вот в чем: «...да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле».Равно как и власть Бога над Его творением является верховной и неограниченной,так и мы были созданы Им, чтобы владычество­ватьнад землей в качестве Его соправителей. По плану Бога мы созданы, чтобы править.

Как только Бог завершил сотворение земли со всеми ее природными ресурсами, морской, растительной и животной жизнью, Он сказал: «Настало время создать менеджера для Управления этой планетой». Так Он создал человека. Под Древнееврейским словом Адам можно понимать как одного человека, так и все человечество. В книге Бытие 1:26,27 это слово употребляется во множественном числе; Бог сотворил все человечество с целью владычества на земле. Он вложил в нас свойства, характер и потребность в управлении природ­ным порядком вещей. Если слава птицы в том, чтобы летать, а слава рыбы — чтобы плавать, то слава человека в том, что- бы быть подобным Богуи править, как Бог, в общении и гармонии с Ним.

Наши рекомендации