Как избавиться от последствий греха

Потом Авимелех предпринял некоторые шаги, чтобы исправить содеянное им.

И призвал Авимелех Авраама, и сказал ему: что ты с нами сделал? Чем согрешил я против тебя, что ты навел-было на меня и на царство мое ве­ликий грех? Ты сделал со мною дела, каких не делают. И сказал Авимелех Аврааму: что ты имел в виду, когда делал это дело? Авраам ска­зал: я подумал, что нет на месте сем страха Божия, и убьют меня за жену мою. Да она и под­линно сестра мне; она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею женою.

Бытие 20:9-12

Когда Бог во сне показывает вам, что вы кого-то оби­дели, вам нужно взять на себя ответственность. Авраам сказал, что солгал, потому что думал, что нет на месте сем страха Божия. Дальше мы увидим, что Авраам был отцом веры, но даже он допустил ложь.

Бог использовал Авраама, несмотря на то, что тот был лжецом. Как и Авраам, мы иногда поступаем недостойно. Но в процессе нашего роста мы должны быть терпели­выми по отношению к себе.

Авраам продолжал:

Когда Бог повел меня странствовать из дома отца моего, то я сказал ей: сделай со мною сию милость, в какое ни прийдем мы место, везде го­вори обо мне: "это брат мой".

Бытие 20:13

Перед тем как вступить в брак, Авраам начал торго­ваться. Никогда так не делайте. Он приказал Сарре, где бы они ни проходили, лгать и говорить, что она - его сестра. Таковым было условие брака со стороны Авраама.

Авимелех отвечал:

И взял Авимелех мелкого и крупного скота, и ра­бов и рабынь, и дал Аврааму; и возвратил ему Сарру, жену его. И сказал Авимелех: вот, земля моя пред тобою; живи, где тебе угодно. И Сарре сказал: вот, я дал брату твоему тысячу сиклей серебра; вот, это тебе покрывало для очей пред всеми, которые с тобою, и пред всеми ты оправ­дана. И помолился Авраам Богу, и исцелил Бог Авимелеха, и жену его, и рабынь его, и они стали рождать. Ибо заключил Господь всякое чрево в доме Авимелеха за Сарру, жену Авраамову.

Бытие 20:14-18

Не допускайте греха

Авимелех упрекнул Сарру за то, что она допустила эту ложь (та же история случилась с Сапфирой в 5-й главе Деяний). Господь использовал Авимелеха, чтобы обли­чить Сарру, потому что хотел как-то изменить жизнь Авраама. Сарра допустила грех Авраама, и это едва не стоило жизни Авимелеху и всему его народу.

Вы не должны мириться с проступками супруги или супруга, своей семьи или друга. Бог покажет вам грехи ваших родственников или друзей, чтобы вы могли пого­ворить с ними в истине и любви.

...Но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос...

Ефесянам 4:15

Мы должны просить Бога помочь нам любить то, что любит Он, и ненавидеть то, что Он ненавидит. Прежде всего, мы должны хотеть, чтобы наша жизнь была угодна Богу.

Послушание приносит благословение

Брак Авимелеха не был крепким, и Бог использовал эту ситуацию, чтобы восстановить его.

Бог заключил всякое чрево в доме Авимелеха. Поче­му? Потому что Авимелех прикоснулся к пророку Божье­му. Когда же Авимелех покаялся, Бог восстановил его брак и его царство. Множество браков надломлены по той причине, что супруги не обращают внимания на то, что Господь говорит им во сне. Даже советники не знают, что происходит в духовном мире. Мы можем слышать Бога, только если мы открыты перед Ним. Если мы хотим получить благословение, как Авимелех, то должны быть открытыми для посланий Божьих и быстро реагировать на них.

Темы, которые обсуждались в главе 5

Бог дает Навуходоносору и Тому сны на определенные темы.

Бог обращается непосредственно к Авимелеху.

Авраам приказывает Сарре лгать и выдавать себя за его сестру.

Бог предостерегает Авимелеха во сне не прикасаться к Сарре.

Авимелех раскаивается.

Сначала Бог говорит о наших грехах с нами.

Если мы не раскаиваемся, Бог обличит нас перед всеми.

Бог хочет, чтобы мы не грешили против Него.

Бог желает восстановить нас.

Бог дает указания Авимелеху.

Господь защищает Своих пятикратных служителей.

Выбор за нами.

Бог работает с нашей совестью.

Вместе с Духом Святым вы можете толковать свой сон.

Как избавиться от последствий греха.

Авимелех избавляется от последствий своего греха.

Авраам ставит условия Сарре.

Авимелех обличает Сарру.

Бог исцеляет всех женщин в доме Авимелеха.

Никогда не допускайте греха.

Послушание приносит благословение.

Глава 6

Наши рекомендации