Тот, кто критикует веру в триумф, сам явно не живет в победе. Такие люди не верят Моим словам, и это главная причина того, что они не живут в победе.

Поскольку ты веришь Мне, ты можешь ожидать, что Я проведу тебя с триумфом через любую ситуацию, какой бы безнадежной она ни казалась. Не уподобляйся тем ученикам, что ушли от Иисуса. Будь лучше таким, как те, кто последовал за Ним до конца. Я проведу тебя через все страхи, падения, трудности и сопротивления к Моей победе!

Иисус прекрасно знал сердце тех, кто оставил Его. Он знал, что без настоящей любви к Нему они не смогут ни верить, ни повиноваться Его Слову.

Но ты не такой, не правда ли, сын Мой? Ты любишь Иисуса. Ты хочешь верить и повиноваться Его Слову, не так ли? Я знаю, что иногда ты падаешь, но Я милостив к тебе. Я никогда не изгоню вон тех, кто приходит ко Мне. Если кто-то захочет потом уйти, это его личный выбор. Я предоставил каждому свободу выбора. Если люди изберут не верить Моим словам, они лишатся награды за веру. Если люди изберут не подчиняться Моим словам, они лишатся награды, которая дается за послушание.

Возлюбленный, Я хочу, чтобы ты получил награду за веру и послушание. Ты — верующий. Я призываю тебя быть верным учеником, но никогда не изменю Своих требований к тебе. Я буду вести тебя, а ты следуй за Мною!

1 Ин. 2:3-6; Ин. 6:60-68; Лук. 10:16; 2 Кор. 2:14.

Авторитет Моего Слова

«Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя».

Иакова 1:22

Люди никогда еще не слышали, чтобы кто-то говорил с таким авторитетом. Но, несмотря на это, далеко не все хотели подчиниться Ему. Духовных лидеров того времени слова Иисуса задевали за живое. Они имели власть только потому, что занимали высокие посты в религиозных кругах. Иисус же демонстрировал, что Ему дана власть с небес. Религиозные лидеры прекрасно осознавали свое несоответствие, и они решили уничтожить Его.

Они завидовали Его чудесам и исцелениям. Их вполне удовлетворяла религия, где наибольшее внимание уделялось внешним проявлениям, а не истинной святости и подчинению Моей воле. Их больше устраивал закон, чем любовь. Престижа и уважения в этой жизни они хотели больше, нежели проявлений Моей сверхъестественной силы, которая удовлетворила бы нужды людей.

Но если религиозные власти и не осознавали, Кем был Иисус, то бесы знали это. Когда Он говорил, они кричали, не в силах скрыть свое присутствие. Они знали, что Он — Святый Божий. Он заставлял их молчать, запрещал им говорить. Он приказывал им оставить тех, кем они завладели. Он демонстрировал, что власть и сила Моего Царства больше, чем любая религиозная деятельность человека и чем любые силы зла или нечистые духи.

Дорогое дитя, ты осознаешь, насколько велика Моя власть в Иисусе. Ты прославил Меня как Своего Господа. Ты понял, что Я не заинтересован во внешних проявлениях религиозности или же в соблюдении традиций. Авторитет Моего Слова должен быть для тебя выше любых традиций. Признавать Мою власть — это признавать авторитет Моего Слова в твоей жизни.

Поэтому не уподобляйся фарисеям, которые отвергали то, что говорил Иисус. Приведи каждый аспект твоей жизни в соответствие с Моим Словом. Убедись, что твой разум соглашается со всем, что Я говорю, что твои слова не противоречат Моей Истине, и что твои действия соответствуют тому, что Иисус делал бы в твоей ситуации.

Возлюбленный, чем больше ты подчиняешься Моей власти, тем больше ты сможешь сам говорить и действовать со властью. Тот, кто живет верой в Иисуса Христа, знает, как применять власть в своей жизни.

Иак. 1:19-25; Мтф. 7:28; Мтф. 12:9-14; Мтф. 9:28-32; Ин. 14:12-14.

А ты за кого почитаешь Меня

«Симон же Петр отвечая сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живого».

Матфея 16:16

Это был такой простой вопрос: «А вы за кого почитаете Меня?». Но этим вопросом фактически проверялась вера учеников Иисуса. Петр смело провозгласил, что он считает Иисуса Христом, Мессией, Помазанником Моим, Моим Сыном.

Можешь ли ты себе вообразить, как рад был Петр услышать от Иисуса, что все это правда? До этого момента ученики Иисуса были в растерянности и с трудом могли поверить, что Иисус — Мессия, тем более, они боялись заявить об этом публично! Думаю, теперь ты можешь себе представить, какое облегчение и в то же время благоговейный трепет испытали Петр и остальные ученики, когда Иисус похвалил Петра за ответ!

Симон Петр был благословен, поскольку получил такое откровение с небес, и поскольку у него хватило смелости провозгласить его. Иисус назвал тогда Симона Петром, что значит «камень». Однако Иисус построит Свою Церковь не только на одном камне, но на целой каменной скале, на Самом Себе. Камень же этот тоже будет лежать на скале — Иисусе. Все силы ада не смогут победить Церковь, которая стоит на основании Иисуса Христа.

Тогда Иисус сказал Петру: «Дам тебе ключи Царства Небесного». Ключи были символом власти. Поскольку Петр осознал, что Иисус — Мой Сын и уверовал в Него, ему была дана власть Царства, намного превосходящая силу врага.

Ты осознал, что Иисус есть Христос, ты веришь, что Он — Мой Сын, не так ли? Отлично, дорогой Мой, раз так, то Я даю тебе ключи от Моего Царства, и ты тоже сыграешь свою роль в построении Моей Церкви.

У тебя есть власть над всеми силами зла, ничто не сможет повредить тебе, когда ты используешь эту власть над тем, что противостоит тебе. У тебя есть власть связывать и развязывать. У тебя есть власть прощать или не прощать.

Тебе дана власть молиться и действовать во имя Иисуса. Я хочу, чтобы ты понимал, какой великой силой ты обладаешь, будучи верующим.

И в то же время Я не хочу, чтобы ты допустил ошибку, подобную той, которую сделал некогда Петр. Когда ученики исповедали Иисуса Мессией, Он решил открыть им, что Ему доведется пострадать и быть убитым, но затем Он воскреснет на третий день. Это совершенно не соответствовало взглядам Петра на то, что должно случиться с мессией. И Петр тогда, отозвав Иисуса, стал перечить Ему и высказал все, что думает по поводу Его заявления!

Иисус сказал Петру: «Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое».

Представляешь ли ты, как ранят эти слова? Догадываешься, как чувствовал себя Петр? Совсем недавно Иисус похвалил его и сказал, что он произнес откровение с небес. А затем любимый Учитель тут же обвинил Петра в том, что его устами говорит сатана!

Да, эти слова Иисуса задели Петра за живое, и, собственно, с тем они и были сказаны. Иисус должен был преподать Петру один важный урок: если человек признает, что Иисус — Мой Сын, то он не имеет права не соглашаться с Ним, или противоречить Его словам. Он должен верить всему, что Иисус ему говорит.

Когда Петр перечил Иисусу, он руководствовался своим разумом, а не Моим откровением. Он действительно не думал о Божьем.

Дорогое дитя, Я хочу, чтобы ты верил всему, что говорит Иисус. Я хочу, чтобы ты жил словами Иисуса, а не спорил с Ним, даже если тебе бывает слишком тяжело понять или принять то, что Он говорит. Он есть Истина!

То, что говорил Иисус, всегда исполнялось, и именно благодаря Ему ты стал Моим сыном. Все Его слова обязательно сбудутся!

Мтф. 16:13-19; Мтф. 16:21-23; Мтф. 24:35.

Связывая и разрешая

«...Что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах».

Матфея 16:19

Возлюбленный, все, что, по мнению Иисуса, ты можешь делать, ты действительно можешь делать! Не спорь с Ним и не перечь Ему.

Тебе дается власть как подданному Моего Царства. Все, что ты свяжешь на земле, будет связано на небесах. Это значит, что все, что ты предотвратишь на земле, уже предотвращено на небе. Понимаешь ли ты, о чем идет речь? Тебе дана власть предотвратить на земле все то, что Я не разрешаю на небесах. Применяй эту власть, которая дана тебе в имени Иисуса.

Все, что ты разрешишь на земле, уже разрешено на небесах. Ты имеешь власть разрешить и сделать возможным здесь на земле все то, что разрешено на небесах.

У тебя есть власть запрещать то, что запрещал Иисус, и разрешать то, что Он разрешал. И ты действительно исполнишь Мое Слово, если все, сделанное тобой, будет сделано во имя Господа Иисуса, с благодарностью ко Мне через Него. Небеса стоят за тебя, когда ты правильно используешь власть, данную тебе Мною.

Этой властью Я наделил Свою Церковь. И Я ожидаю, что Церковь будет применять Мою власть и таким образом оказывать влияние на общество, в котором находится. Но проблема в том, что многие Мои дети действуют, скорее, с робостью, чем с настоящей властью. Они не понимают, какой огромной силой обладают, в особенности, когда они в вере соглашаются вместе в молитве о чем-то.

Иисус пообещал, что Я сделаю все, о чем согласятся в вере любые двое из Моих детей. Не повторяй ошибки Петра — не спорь с Иисусом. Подчинись тому, что Он сказал и не противоречь Ему.

Возможно, это не согласовывается с твоим прежним опытом? Только Я один знаю, что на сердце у Моих детей. Я знаю, когда двое действительно согласились в вере.

И не забывай, дорогое дитя, что это Мое Слово о ЛЮБЫХ двоих, согласившихся в вере. Это слово обращено к тебе!

Когда двое соглашаются в вере, они оба используют свою власть, чтобы противостать чему-то, что противоречит Моей небесной воле. Они готовы в данной ситуации применить эту власть, приказывая горам проблем свергнуться. Они оба соглашаются высвободить Мою силу и получить Мою поддержку в существующей ситуации. Соглашаясь в вере, они с твердой и незыблемой уверенностью ожидают, что то, о чем они согласились, станет явью. В их сердце нет сомнения в том, что это произойдет, настолько они уверены в Моем Слове и в Моей верности.

Эти двое соглашаются не только между собой, ведь когда они собрались во имя Иисуса, Он с ними, как Он и обещал. Он ободряет их к тому, чтобы они были в согласии в вере, говорили со властью и молились с верой.

Возлюбленный, вера не боится. Помнишь, что Я сказал Иисусу Навину? Я повелел ему быть твердым и очень мужественным. И Я пообещал, что если он будет повиноваться и исполнять все, что написано в Моем Слове, то преуспеет и добьется победы! Он наследует землю!

Мтф. 16:13-19; Мтф. 18:19; Иак. 1:6; И. Нав. 1:7.

Твоя победа над врагом

«...Даю вам власть наступать... на всю силу вражию».

Луки 10:19

Враг — обманщик. Он вор, который крадет, убивает и губит. Он приносит конфликт, смущение и насилие в жизнь верующих. Но не бойся, Я дал тебе власть над всеми силами зла.

Некогда ты был в рабстве у врага. Но с тех пор как ты поверил в Иисуса, Я забрал тебя из-под его владычества и перевел в Царство Моего Сына. Это означает, что у дьявола нет власти удерживать тебя, и он не имеет никаких прав на твою жизнь.

Я радуюсь каждый раз, когда вижу, как кто-либо спасается и освобождается от дьявольских сетей. Это одна из причин, по которой все небеса радуются, когда спасается какой-либо грешник. Те люди, что получили освобождение через веру в Иисуса, должны применять власть в борьбе против сил зла. Если они противостанут дьяволу, он убежит от них.

Не поддавайся на уловки врага. Не давай ему возводить на тебя ложные обвинения. Не допускай, чтобы негативные мысли властвовали в твоей душе. Дьявол будет рассказывать тебе, что Я не люблю тебя на самом-то деле, что Я не принимаю тебя и не хочу, чтобы ты был Моим ребенком. Он попытается напомнить тебе о неудачах, попробует украсть твою уверенность во Мне и будет подбивать тебя смотреть назад в твое прошлое.

Итак, твои слова не должны быть такими, словно ты веришь, что дьявол еще удерживает тебя каким-то образом, что он чем-то связал тебя и имеет право издеваться над тобой.

Живи в свободе, которую Я дал тебе в Иисусе. Ты — дитя Царя Небесного. Ты разделяешь со Мною власть, поскольку ты также входишь в Мое Царство. Иисус должен править над тобой, а не сатана. Ты разделяешь с Иисусом Его победу и власть над демоническими силами. Ты можешь сказать «нет» любому искушению, которое враг готовит для тебя.

Тебе дана власть победить силы зла в любой жизненной ситуации, поскольку Иисус обезоружил начальства и власти тьмы. Он подверг их позору, восторжествовав над ними на кресте.

Возлюбленный, ты живешь в благости Его победы!

Лук. 10:18-20; Ин. 8:36; Иак. 4:7; Кол. 2:13-15.

Твоя власть над врагом

«...Противостаньте диаволу, и убежит от вас...».

Иакова 4:7

Дорогое дитя, ты, несомненно, знаешь, что многие люди сегодня не верят в существование бесов. Они используют психологические термины, чтобы описать симптомы одержимости, но не могут сделать ничего» чтобы освободить одержимого человека. Такое нежелание верить в существование бесов вполне соотносится с неверием в существование дьявола как личности.

Я хочу, чтобы ты знал о дьяволе, но вовсе не для того, чтобы ты боялся его. Я хочу, чтобы ты понимал тактику своего врага.

В Моем Слове дьявол описывается по-разному. Он — реально существующая личность, и Иисус противостоял ему как личности. Он — Мой противник, восстающий против Меня и всех, кто принадлежит Мне. Он — бог этого мира, пытающийся противопоставить свой мирской порядок законам Моего Царства. Он — обманщик и обманывает детей Моих. Он пытается обвинить их, а затем подвергнуть осуждению.

Он — враг, искуситель людей, подбивающий их на грех. Он — отец лжи, лжец от начала, лукавый.

Он — князь мира сего. Он — ангел с телом, душой и духом, он подобен другим ангелам. Его царство состоит из начальств и властей поднебесья. Он — начальник над всеми другими падшими ангелами, над бесами и падшим человечеством.

Но Тот, Кто живет в тебе, больше дьявола! Так что тебе не нужно бояться его. Царство сатаны не сможет победить Мое Царство. Он уже поражен.

Он был некогда архангелом на небесах, и Иисус свидетельствовал, что видел его падение, как он пал с небес тотчас же после того, как взбунтовался против Меня. Он упал так быстро, словно удар молнии. Ему позволено было владычествовать на земле. Его нападки на Моих детей допускаются для того, чтобы проверять их сердца и видеть, насколько они верят Мне. Не забывай, однако, что дьявол — вор, который хочет украсть, убить и погубить.

Если ты позволишь, он украдет у тебя твою радость, мир и здоровье. Он постарается подорвать твое доверие в Мое Слово и веру в Мою любовь. Однако он не сможет похитить тебя из руки Моей. У тебя есть щит веры, которым ты можешь угасить все стрелы лукавого. Если ты противостанешь ему, он от тебя убежит.

Ты видишь, дитя Мое, тебе дана куда большая власть, нежели имеют силы зла. Небеса поддерживают тебя. Но ты все равно не теряй бдительности. Дьявол рыщет, как разъяренный, смертельно раненый лев, в поисках, кого бы поглотить.

Иисус на кресте нанес ему эту смертельную рану. Враг не может сделать ничего, чтобы избежать своей участи. Он боится тебя, когда ты используешь власть Царства, поскольку в таком случае ты можешь наносить ему поражение за поражением.

1 Ин. 4:4; Ин. 8:44; Еф. 6:10-17; 1 Пет. 5:8-9.

Тебе дана власть над бесами

«...Именем Моим будут изгонять бесов...»

Марка 16:17

Бесы так же реальны, как и сам дьявол. Это — духи, и они ищут тело, в котором могли бы жить и через которое действовать.

Мы знаем немало случаев, когда Иисус изгонял этих злых духов из людей. Бесы безошибочно определяли, что Он Святой Божий, даже тогда, когда люди не знали, что Он сошел с небес и имеет власть над бесами.

Иисус запрещал бесам говорить. Откровение о том, Кто есть Иисус, должно было прийти в положенное время и положенным образом, и уж точно не через бесов!

Заметь, что Иисус не боролся с бесами, Он приказывал им. Его власть была большей, чем власть их повелителя.

Тебе незачем разговаривать с бесами; следуй примеру Иисуса и приказывай им уходить во имя Иисуса. Если ты ожидаешь битвы с бесами, ты получишь битву; если же ожидаешь победы над ними, ты получишь победу.

Эта победа дана тебе в Иисусе. В любом противостоянии ты провозглашаешь победу, которую Он уже одержал. Вот что значит использовать имя и власть Иисуса.

Я не посылаю тебя искать бесов. Я учу тебя побеждать их каждый раз, когда они встречаются на твоем пути.

Враг попытается скрыть от тебя истину и представить все в ином свете. Люди, обманутые дьяволом, будут заявлять, что Иисус говорил о бесах только потому, что таковы были взгляды людей того времени, когда Он жил. Подобные речи просто богохульство. Иисус никогда Сам не обманывался и не вводил в заблуждение других. Он не говорил о том, чего не существует, и не стал бы рассказывать о бесах, если бы они были всего лишь продуктом воображения людей. Он исправлял взгляды людей на разные вещи. Если бы люди заблуждались относительно существования бесов, Иисус тотчас же исправил бы эту ошибку. Он определенно не стал бы говорить о духовных силах, которых не существует на самом деле!

Посмотри, каких результатов добивался Иисус, когда Он имел дело с этими духовными силами. Люди тотчас освобождались от контроля и влияния злых духов. Иисус никогда не проводил людей через длительный процесс психоанализа, Он просто освобождал их и все! И нередко это сопровождалось очень сильными проявлениями демонических сил, что находились в человеке.

Просто невероятным было освобождение человека, которого звали Легион, поскольку в нем жило столько бесов. Иисус не пытался изгонять бесов из этого человека одного за другим. Он приказал им всем оставить его в один миг. Иисус позволил бесам войти в свиней, которые вследствие этого тут же бросились в воду и утонули.

Это лишний раз подчеркивает разрушительную природу сатанинских сил, но отметь, что в данном случае добро и зло не находились на равных позициях. Сила и власть Моего Царства намного превосходят силу и власть врага. Везде, где свет приходит во тьму, свет побеждает. Тьма не может одолеть Иисуса и всех тех, кто верит в Него.

Мар. 16:15-18; Лук. 4:35; Ин. 8:12.

Наши рекомендации