Ангелы, передававшие послания

Первым человеком, принимавшим ангелов, не зная об этом, был Авраам (Евреям 13:2). Три незнакомца пришли ко входу его шатра, и Авраам немедленно предложил им присесть и побыть там немного. Затем он велел Сарре и своим слугам приготовить трапезу из своих лучших запасов (Быт. 18.1-8).

Двое из этих «мужей» были ангелами, и многие считают, что третьим был Сам Господь (см. приложение Б). Они передали два очень важных послания:

• Авраам и Сарра наконец-то обретут своего обетованного сына — «в назначенный срок» (через год).

• Суд падет на города той долины, где поселился Лот, племянник Авраама, со своей семьей.

Прямо перед тем, как эти города были разрушены, два ангела вывели Лота и двух его дочерей в безопасное место (Быт. 19:15-22).

Более, чем пятнадцать лет спустя, по указанию Божию, ангел принес известие Аврааму, когда тот готовился принести в жертву своего единственного сына (Быт. 22:1-19).

Ангелы трижды приносили послания сыну Исаака — Иакову. Первый раз он увидел ангелов, сходящих и восходящих на небо по лестнице. В этом месте, названном Вефиль, Господь подтвердил, что Его обетования Аврааму и Исааку продолжатся через Иакова (Быт 28:10-15).

Иаков так же видел ангелов, когда он возвращался в дом своих родителей, после двадцати лет изгнания (Бытие 32:1-2), но в то время визит ангелов не был объяснен. Годы спустя, умирая. Иаков сказал своему одиннадцатому сыну, Иосифу, что «Ангел, избавляющий меня от всякого зла» благословит сыновей Иосифа (Быт. 48:16). (Мог ли Иаков говорить об ангеле-хранителе?)

В ночь, перед примирением Иакова со своим братом Исавом, ангел боролся с ним всю ночь Иаков отказывался отпустить его, пока не получит благословение. Утром ангел коснулся сустава бедра Иакова, из-за чего он хромал весь остаток своей жизни. Встреча с ангелом, посланником Божьим, изменит вас на всю жизнь (Быт. 32:24-32).

Более четырехсот лет спустя, ангел предстал перед Моисеем, как пламя огненное из куста. Именно Бог заговорил с Моисеем из среды куста и призвал его вывести Израиль из Египта (Исх. 3:1-4).

Пророк по имени Валаам, получил известие от ангела, которое едва не стоило ему жизни. Валаам был в пути, чтобы проклясть народ Израилев. но ангел встал на его пути. Он не видел ангела, но его ослица, на которой он ехал, видела. Животное попыталось трижды уклониться от ангела и, в конце концов, легло на землю. Господь «открыл, глаза Валаама, и он увидел проблему — ангела с обнаженным мечом, ожидающего его впереди (Числа 22:1-35). После этого Валаам пал ниц!

Ангелы каким-то образом связаны с передачей закона Израилю через Моисея. Это записано в Новом Завете, когда Стефан сказал в своей прекрасной речи перед первосвященником, что Израиль «принял закон при служении Ангелов и не сохранил» (Деян. 7:53). Павел так же сказал, что закон был «преподан чрез Ангелов» (Галат. 3:19).

В дни, когда у Израиля были судьи, а не цари, ангел предстал перед Гедеоном, боязливым человеком, прятавшимся от завоевателей Израиля.

К великому удивлению Гедеона, ангел сказал ему: «Господь с тобою», — и назвал его «мужем сильным» (Судей 6:12). Гедеон проинформировал этого посетителя о том, что семья его бедна, и он самый «младший» в ней.

Но Бог провозглашал то, чего еще не было, как Он делал с Авраамом (Рим 4:17). Бог говорил о будущем потенциале Гедеона, как будто это уже было реальностью. Мы должны научиться видеть себя так, как Бог нас видит, и провозглашать Его планы на наше будущее в вере.

Гедеон, в конце концов, поверил ангелу и повел Израиль сражаться с мадианитянами. Позже, он служил в качестве одного из 15 судей израильских (Судей 6-8 гл.). Он стал тем, чем назвал его ангел.

Ангел так же участвовал в жизни другого судьи израильского — Самсона, человека известного своей «мощью». Этот ангел тоже предстал в виде человека, принеся весть матери Самсона о том, что у нее будет ребенок. Она знала, что он был «человек Божий», потому что вид его был «как вид Ангела Божия». Позже, он предстал перед обоими будущими родителями, с указаниями о том, как воспитывать их ребенка, чтобы он выполнил свою часть в Божьем плане (Судей 13:2-14).

Ангелы приносили послания Иезекиилю, Даниилу, Захарии и апостолу Иоанну, относительно Божьего народа и событий конца времен.

В Новом Завете, христианский евангелист по имени Филипп участвовал в пробуждении всего города Самарии, когда ангел повелел ему уйти из города и отправиться на юг. Повиновавшись, Филипп встретил эфиопского вельможу, который стремился понять Евангелие (Деян. 8 гл.). Спасение этого одного человека означало спасение всего его народа.

Ангел явился офицеру языческой армии, Корнилию. и предложил ему послать за Петром, который даст ему указания. Этот офицер всегда молился Богу и давал милостыню Божьим людям (Деян. 10 гл.).

В обоих этих примерах нехристиане искренне искали Господа, и Он послал ангела стать частью ответа на их молитвы.

Ангел принес послание апостолу Павлу прямо перед катастрофическим кораблекрушением, которое претерпел он и другие христиане на пути в Рим, где Павла должны были судить (Деян. 27:23-24). Ангел сказал Павлу, что если он и находящиеся на борту последуют приказу, то будут спасены, тогда как корабль и его груз погибнут. События развернулись именно так, как сказал ангел (Деян. 27 гл.).

Ангелы также возвещали о рождении Иисуса и Иоанна Крестителя, как мы увидим в следующей главе.

Наши рекомендации