Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.

Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.

Римлянам 13:7-10

Взращивание людей — это доказательство нашей люб­ви. Что может мотивировать нас вложить себя в людей, тратить время на них, помогая им состояться? Только любовь может расположить к этому наши сердца.

Однако чтобы научиться ценить людей, необходимо работать над своим отношением. Это отношение может быть критическим или утверждающим. Как вы относи­тесь к людям, впервые увидев их? Прежде всего, вы види­те их недостатки или положительные стороны? Делаете ли вы комплименты людям, подчеркиваете ли их досто­инства? Тому, кто хочет иметь успешную команду, необ­ходимо ценить людей и любить их.

К примеру, в моей команде собраны совершенно раз­ные люди. Но какими бы они ни были, я твердо знаю, что моя задача состоит в том, чтобы утверждать, менять, поднимать и любить их. В этом моя судьба, мое призва­ние от Бога.

Секрет второй. Всегда ставьте высокие цели перед людьми, которых вы пригласили в свою команду. Ориенти­руйте их на цель, помогите им определить свои цели в жиз­ни. Помогайте им подниматься с одного уровня на другой. Помогайте осознать, что они могут достичь более высоко­го уровня, чем тот, на котором они находятся сейчас.

Однако чтобы поднимать других, необходимо самому находиться достаточно высоко и постоянно подниматься еще выше.

Всегда ставьте высокие цели перед людьми, которых вы пригласили в свою команду

У вас должно быть большое видение цели. Вы должны быть людьми большого видения, больших целей, большо­го стремления. Ваши ученики никогда не смогут поднять­ся выше вас. Вы не сможете поднять людей туда, где сами еще не были.

Секрет третий. К сожалению, многие из нас не научены говорить людям комплименты. Но если вы хотите помочь своим людям стать успешными, стать сильной командой, заявляйте им о своей уверенности в них, помогайте им об­наруживать и раскрывать их способности и таланты. Убе­дите их в том, что с Божьей помощью они обязательно до­стигнут успеха, ведь в этом заинтересован Всемогущий Бог, Который обитает в них.

Секрет четвертый. Научите людей, как делать какую-то конкретную работу, как выполнять конкретные задачи. Да­вайте им определенные поручения. Не только учите их, но покажите им пример. Если вы являетесь пастором или ли­дером церкви, научите своих людей, как вести домашнюю группу, как молиться за больных и неверующих, как про­поведовать и евангелизировать. Если вы являетесь руково­дителем фирмы, научите людей всему, что умеете сами. Не бойтесь, что они перерастут вас и вы потеряете свое поло­жение руководителя. Возрастание ваших людей будет хо­рошим стимулом для вашего личного постоянного роста.

Секрет пятый. Не только научите чему-то людей, но и на­учите их, как передать свои знания другим. Этот секрет раскрыт в одном из Посланий апостола Павла, который го­ворит своему ученику:

И что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других на­учить.

Е Тимофею 2:2

Апостол Павел старался передать полученное знание сво­ему ученику Тимофею. Если вы хотите создать сильную ко­манду, научитесь поднимать людей, как поднимал их вели­кий апостол, научитесь служить людям так, как он служил им. Как и апостол Павел, вы должны помочь людям состо­яться, а для этого необходимо бесконечно любить людей.

Не только научите чему-то людей, но и научите их, как передать свои знания другим

Желая достигнуть успеха в работе с людьми, каждый из нас должен стать фанатом любви, фанатом в хорошем смысле этого слова. Только тогда люди будут доверять нам и следовать за нами.

Шестой секрет. Это самое важное, что необходимо учи­тывать, если вы хотите создать сильную команду успешных людей. Чтобы поднять людей и помочь им стать успешны­ми, научите их администрировать и управлять тем, что они умеют делать.

Чтобы поднять людей и помочь им стать успешными, научите их администрировать и управлять тем, что они умеют делать

К примеру, если вы научили одного человека качествен­но убирать, то потом вам следует научить его тому, как он может передать полученный опыт другим людям. Ваш уче­ник обязательно должен знать, как управлять людьми, ко­торые фактически становятся его учениками. Он должен уметь организовать их, распределить между ними конкрет­ный участок работы.

Научите ваших людей, как приобрести навыки админист­рирования и управления. Научите их управлять не только людьми, но и своими финансами. Чтобы стать успешными, они должны знать законы денег, должны уметь вести семей­ный бюджет, знать правила мудрого распоряжения деньга­ми, в том числе и секреты инвестирования денег. Подни­майте людей, расширяя их познания в разных сферах их жизни. Только в этом случае они смогут стать успешными.

Они будут сильной командой, способной воплотить видение, которое дал вам Бог.

Итак, чтобы создать сильную команду, способную осуществить ваше видение, необходимо:

• в каждом человеке увидеть бриллиант Божий и убедить в этом самого человека;

• всегда ставить высокие цели перед людьми;

• уметь ободрять людей, говорить им комплименты, помочь им обнаружить и раскрыть свои способности и таланты;

• научить людей делать какую-то конкретную работу, качественно и вовремя выполнять конкретные задачи;

• не только научить чему-то людей, но и научить их, как передать свои знания другим;

• научить людей администрированию и управлению тем, что они умеют делать.

Если вы желаете, чтобы ваши люди достигли больших успехов, вам придется работать не только над повышением их духовного уровня. Вам придется научить их практическому применению в своей жизни всего, о чем мы говорили на страницах этой книги.

Поднимая людей, вы одновременно поднимаете свой имидж. Однако он не должен быть для вас самоцелью. Не стремитесь к наградам здесь, на земле, но стремитесь к наградам на небе. Не вы сами, а судьбы людей должны быть вашей главной мотивацией в служении и в работе. Только тогда вы сможете создать сильную команду, которая обязательно поможет вам осуществить Божьи цели для вашей жизни. Только тогда вы оставите свой след в истории своего поколения и будете обильно благословлены Богом и в земной жизни, и на небесах.

Золотые истины

§ Ваша команда будет для вас либо проблемой, либо большим приобретением.

§ Чтобы поднять людей, научите их администриро­вать и управлять.

§ Не только научите чему-то людей, но и научите их, как передать свои знания другим.

§ Поднимайте людей, расширяя их познания в разных сферах их жизни.

§ Вы не сможете поднять людей туда, где сами еще не были.

§ Поднимая людей, вы одновременно поднимаете свой имидж. Но он не должен быть самоцелью.

§ Каждый человек в команде одинаково важен, по­этому в ней не должно быть никакого превозношения.

§ Взаимопонимание и взаимовыручка — основание сильной команды.

§ Сильная команда — это люди, которые чувствуют себя одним целым народом.

§ Важное условие успеха команды заключается в том, чтобы помочь состояться каждому ее участнику.

§ Определяющее условие успеха команды — это дове­рие Богу.

§ Процесс роста команды — это процесс изменения людей.

§ Каждый участник команды должен быть уверен в том, что находится в нужном месте в нужное время.

§ Важное условие успеха команды — это подготовка к испытаниям и атакам.

§ Лучше всего начинать новое дело с новыми людьми, начинать с нуля.

§ Всегда ставьте перед своей командой высокие цели.

§ Сила команды заключается в том, что там, где слаб один человек, другой может быть силен, и потому, объединившись, они могут своевременно достигнуть поставленной цели.

Наши рекомендации