Команда может быть успешной только в том случае, если все ее члены умеют хорошо взаимодействовать друг с другом

Слишком многие люди не умеют работать в коллективе. Иисус Христос имел двенадцать совершенно разных уче­ников, но Он постоянно учил их любить друг друга. Каж­дый должен был смирить себя, чтобы принять другого.

Если вы не научите членов своей команды работать в коллективе и принимать других людей с их достоинствами и недостатками, они будут постоянно роптать и жаловать­ся: на людей, на условия, на жизнь. Они не смогут любить и станут преткновением в вашей команде. С такими людьми вы не сможете осуществить свое видение, так как они не дадут вам быть эффективными в движении вперед.

Научите людей быть эффективными в том, что они дела­ют. От эффективности каждого человека зависит общий результат. Думаю, что вы не нуждаетесь в расточителях. Вам нужны люди, умеющие умножать. Вспомните притчу о талантах, которые господин раздал своим слугам. Хотели бы вы видеть в каждом из своих людей того, кто макси­мально увеличил данные ему таланты? Тогда вам придется хорошо поработать над тем, чтобы ваши люди начали при­носить максимальное умножение.

Вы должны требовать максимальной отдачи от своих людей, концентрируя на этом их внимание, силу, энергию, время, так как только результативная команда имеет шанс достигнуть цели. Тот, кто не имеет результата, не смеет на­деяться на успех. Такого человека Иисус Христос называет лукавым и ленивым рабом. Участь такого человека нам всем хорошо известна.

Будьте требовательными к людям, так как этим вы помо­гаете им исполнить свое призвание. 90% людей, которые ушли из нашей церкви, поступили так лишь по одной при­чине. Они сделали это потому, что наши требования оказа­лись для них слишком высокими. Этим людям хотелось тихой и спокойной жизни, а я постоянно побуждаю и вдох­новляю их что-то делать. Я не могу позволить людям те­рять свои годы впустую, растрачивать себя и Божьи дары. Я стремлюсь к тому, чтобы каждый человек, находящийся под моим руководством, состоялся.

Шанс отличиться

Всем членам вашей команды нужно постоянно предо­ставлять шанс проявить себя - шанс отличиться. Дайте каждому человеку шанс попробовать себя в деле, даже ес­ли есть риск, что он может ошибиться.

Не бойтесь, что люди сделают что-то неправильно. Дай­те им право на ошибку и помогите извлечь ценный урок из нее. Благодаря этим ошибкам они смогут научиться само­стоятельности. Совершая ошибки и извлекая из них уроки, они будут возрастать и обретать самостоятельность.

В 1996 году Бог положил мне на сердце начать создание дочерних церквей в Киеве. Мои друзья, которые меня очень любили и переживали за меня, попытались отгово­рить меня от этого шага. Они приводили веские, на их взгляд, доводы, мотивируя свою позицию тем, что моло­дые пасторы, не имеющие должного опыта, могут совер­шить какую-то ошибку, в результате чего церковь умень­шится количественно. Но мне было все равно. Самое глав­ное для меня заключалось в том, чтобы помочь состояться членам моей команды. Я был счастлив, что они использо­вали шанс, который был им предоставлен. Сегодня дочер­ние церкви "Посольства Божьего" есть в каждом районе нашего города.

Однажды Бог что-то доверил каждому из нас. Он дал нам шанс и не побоялся, что мы подведем Его, будучи несовер­шенными. Он рискнул, поэтому хочет, чтобы и мы научи­лись давать шанс другим людям.

Ученик не выше учителя

Однажды Иисус Христос сказал Своим ученикам:

Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего: довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его...

Матфея 10:24,25

Каждому руководителю необходимо знать, что ученик всегда слабее учителя. Только очень талантливый, настой­чивый и прилежный ученик может стать таким, как учи­тель. Но это не норма, а, скорее, исключение.

Но для того чтобы ваши ученики постоянно могли воз­растать, должен постоянно повышаться и ваш уровень. Ведь Иисус сказал также и о том, что слепой не может вес­ти слепого, иначе оба они упадут в яму. Вести других может только тот человек, который сам хорошо видит.

Поэтому, желая поднимать других людей и быть успешным в служении, вам нужно постоянно работать над собой, чтобы всегда видеть дальше, чем те, которые следуют за вами. Ваши люди не смогут подняться выше того уровня, которого вы до­стигли. А если они остановятся в своем движении, то им бу­дет скучно следовать за вами. Они просто уйдут от вас.

Скорость лидера определяет темп последователя. Если лидер перестает хорошо видеть, он теряет своих последователей. Платите цену, работайте над собой, и тогда вашим людям будет всегда легко и интересно следовать за вами.

Дерево узнается по плодам

Обычно люди оценивают сами себя по тому, что они мо­гут сделать, на что они способны. Именно поэтому многие переоценивают свои возможности. Но окружающие всегда оценивают нас только по тому, что мы уже успели сделать. Они оценивают нас по нашим плодам, которые уже реаль­но видны.

Иисус Христос говорил:

...По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника ви­ноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые: не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их.

Матфея 7:16-20

Люди всегда будут судить о вас по вашим плодам. Если вы способны что-то делать, то делайте и покажите плод. Стремитесь иметь хорошие плоды, иначе ваши последова­тели перестанут следовать за вами. Помните, что люди хо­тят учиться и следовать за теми, кто достигает успеха и приносит много плода.

Люди всегда будут судить о вас по вашим плодам

Ваши последователи это тоже ваш плод. Чтобы этот плод был качественным, необходимо вкладывать себя в дело воспитания тех, кто станет впоследствии продолжателями вашего видения.

Наши рекомендации