И сказал Господь Моисею: пойди к народу, и освяти его сегодня и завтра; пусть вымоют одежды свои

Чтоб быть готовыми к третьему дню: ибо в третий день сойдет Господь пред глазами всего народа на гору Синай.

Исход 19:9-Π

Обратите внимание на то, что первый и второй день были всего лишь днями приготовления к третьему дню. От начала сотворения мира все делалось ради этого третьего дня. Все на земле устремлено к этому третьему дню, к этому времени, в котором сегодня мы с вами живем.

Нам с вами выпала особая честь жить в особое Божье время. Бог хочет посетить землю в этот третий день, как следует из приведенного выше места Писа­ния. Господь предупреждает, что Его народ должен освятиться к этому времени, потому что Он явит Свой суд на этой земле.

Третье тысячелетие — это и есть третий день в календаре Божьего времени, так как Библия говорит:

Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.

Е Петра 3:8

Время третьего тысячелетия — это время гораздо большего и более быстрого разделения греха и святос­ти, Божьей праведности и дьявольской лжи. Это время великого противостояния, когда каждый человек дол­жен определить для себя, чью позицию он выбирает, за кем принимает решение следовать. Поэтому вы не можете посещать церковь и оставаться прежними, вы не можете посещать церковь и продолжать вести себя так, как это делают люди, ничего не знающие о Боге и Его стандартах жизни. Вы не можете приходить в церковь и все еще быть влюбленными в этот мир.

Мы не можем позволить себе жить в этом третьем дне, как прежде, то есть жить, не думая о том, что нам придется увидеть Бога лицом к лицу, чтобы держать перед Ним отчет за свою земную жизнь.

Третье тысячелетие представляет собой особое время. Это время посещения Божьего, о чем свиде­тельствует и пророк Осия:

В скорби своей они с раннего утра будут ис­кать Меня и говорить: пойдем и возвратимся к Господу! Ибо Он уязвил — и Он исцелит нас, поразил — и перевяжет наши раны;

Оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицем Его.

Итак познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря — явление Его, и Он придет к нам как дождь, как поздний дождь оросит землю.

Осии 6:1—3

Мы все должны возвратиться к Богу, чтобы жить пред Его лицом и исполнять желания Его сердца. Мы должны ходить в Его присутствии, потому что Он же­лает действовать через каждого из нас. Вот почему нам так важно научиться понимать Его желания, понимать Его времена и сроки. В противном случае мы будем просто тормозом в исполнении Божьего плана.

Каждый из нас благодаря действию Духа Святого должен стать образом и подобием Божьим, обретая в себе самом качества Иисуса Христа. В третьем Божьем дне мы должны явить Бога миру, который окружает нас. Мы должны возвестить всем людям о милости и благодати Божьей, о Его справедливых законах жиз­ни, законах Божьей любви. Мы должны рассказать миру об Иисусе Христе, чтобы утвердить на этой земле Его Царство.

О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали, ичтоосязали руки наши, о Слове жизни, -

Ибо жизнь явилась, и мы видели и свиде­тельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, —

О том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцем и Сыном Его Иисусом Христом.

И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна.

Е Иоанна 1:1—4

В это особое время Бог дал нам, как церкви, особую благодать. Он открывает нам Свои времена и планы на каждое время. Поэтому каждому из нас необходимо более ответственно относится к своему хождению с Богом и к осуществлению того плана, который Он имеет для нашей жизни. Мы должны знать Божьи вре­мена и сроки, потому что Бог не замедлит. Он придет вовремя, но будем ли готовы к Его приходу мы? Успе­ем ли мы к этому времени выполнить то, для чего Он послал нас на эту землю, а потом спас и призвал?

Только человек, имеющий разумение времени, будет готов отчитаться перед Господом за то, что он делал на этой земле. Только тот, кто знает время и устав, сможет исполнить свое предназначение.

Третий день — это очень важный день в жизни Бо­жьего народа, который имеет особые задания на это время. Но, не умея распознать время, можно ли вы­полнить это задание? Вот почему так важно для каж­дого из нас иметь личные отношения с Богом, чтобы знать Его замысел для времени нашей жизни.

Мы должны быть посвященными Богу, посвящен­ными исполнению Его плана утверждения Царства на этой земле. Мы должны возненавидеть всякий грех, уничтожающий человеческую жизнь, и возлюбить грешников, как возлюбил их Сам Бог. Тогда будет спа­сена сама жизнь на земле и наступит время исполне­ния Божьего первоначального замысла. Царство Божье будет утверждено на земле, как и на небе. Ради этого Сын Божий пришел на землю, ради этого Он пошел на крест, ради этого Он и ныне призывает к по­каянию тех, кого возлюбил больше Собственной жизни.

Новые цели и задачи

Третье тысячелетие, в котором мы с вами живем, действительно, особое время в жизни на земле. Цер­ковь Божья вступила в новое время, и потому Бог ставит перед ней новые требования, цели и задачи. Каждому, кто следует за Иисусом Христом и называет себя Его последователем, Бог говорит:

Слушай, Израиль: ты теперь идешь за Иор­дан, чтобы пойти овладеть народами, которые больше и сильнее тебя, городами большими с укреплениями до небес,

Народом многочисленным и великорослым, сынами Енаковыми, о которых ты знаешь и слышал: "кто устоит против сынов Енаковых?"

Знай же ныне, что Господь, Бог твой, идет пред тобою, какогонь поядающий; Он будет истреблять их и низлагать их пред тобою, и ты изгонишь их, и погубишь их скоро, как говорил тебе Господь.

Когда будет изгонять их Господь, Бог твой, от лица твоего, не говори в сердце твоем, что за праведность мою привел меня Господь овла­деть сею землею, и что за нечестие народов сих Господь изгоняет их от лица твоего.

Не за праведность твою и не за правоту сердца твоего идешь ты наследовать землю их; но за нечестие народов сих Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего, и дабы исполнить слово, которым клялся Господь отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову.

Второзаконие 9:1 —5

Церковь, как народ Божий, перешла Иордан време­ни. Бог не переводит Свой народ из одного времени в другое просто так. Всегда есть цель для такого пере­хода. Есть причина, по которой Бог перемещает Свой народ в иное время — время овладения землей обетованной.

Бог дает нам перейти Иордан, чтобы в дальнейшем мы исполнили Его план и завоевали землю обетован­ную ради утверждения на ней Его могущественного и славного Царства. Как и обещал Господь, мы перешли за Иордан, чтобы овладеть многими народами.

Сегодня христианам непозволительно, посещая церковь, не знать, почему Бог призвал каждого из нас. Очень часто люди имеют ограниченный масштаб мышления. Некоторым из них кажется, что они при­шли к Богу, потому что их дети употребляли наркотики или алкоголь. Иные считают, что пришли в церковь потому, что на грани полного разрушения был их брак. Часть людей уверена, что причиной их прихода к Богу были проблемы личного характера или резко пошат­нувшееся состояние здоровья. Конечно, внешне все выглядело именно так.

Но истинная причина прихода к Богу многих людей именно в это время кроется совсем в другом. Эта причина сокрыта не в сложных обстоятельствах жизни людей. Она объясняется тайными Божьими планами.

Бог меняет Свое время, потому что меняются Его цели и задачи, которые должны быть выполнены опре­деленными людьми. Он призывает в это время людей, на которых возложено выполнить определенное Божье Поручение, овладеть обетованной землей. Всякое задание Бога, всякая Его цель и намерение точно рас­писаны по времени. Он знает конец с самого начала, и потому, когда приходит определенное время, Бог дает рождение определенному человеку. Именно в это кон­кретное, нужное Богу время рождается тот человек, который сможет выполнить задание, являющееся частью общего Божьего замысла. Поэтому и ваше рождение на этой земле не было случайным. Бог зара­нее установил время вашего пребывания на земле, время вашего покаяния и время осуществления вами того задания, которое есть в Его плане.

Он не просто случайно нашел вас в этом мире. У Бога есть очень важная причина для вашего искупле­ния и спасения. Есть причина для вашего избрания. Она заключается вовсе не в том, чтобы избавить вас от проблем. Скорее даже наоборот! Причина, по кото­рой вы призваны Богом в это время, только добавит проблем и испытаний в вашу жизнь. Это связано с тем, что Бог поручает вам овладеть землей обетован­ной, которая населена многочисленными нечестивыми народами. Но не страшитесь и не ужасайтесь, потому что Он уже все приготовил для того, чтобы вы успешно овладели этой землей.

До тех пор, пока вы сосредоточены на своих про­блемах, вы думаете и живете эгоистично. Может быть, именно поэтому ваши проблемы до сих пор так и не решены. Возможно, поэтому Бог пока не исцеляет вас полностью, не приводит к покаянию вашего мужа, не освобождает от алкоголизма ваших детей и родствен­ников. Он прекрасно знает, что если ваши проблемы будут немедленно решены, то вскоре вы забудете и о Нем, и о церкви.

Бог хочет, чтобы каждый из нас понял, что мы нужны Ему для осуществления конкретной цели. Ему не сложно избавить нас от всех наших проблем, но Он, прежде всего, руководствуется интересами Своего Царства, которое должно быть утверждено на этой земле. Бог хочет, чтобы каждый из нас понял, что цер­ковь — это место нашей подготовки к овладению Божьим уделом. Он желает, чтобы каждый из нас знал, что причина нашего спасения кроется в нашей важности для осуществления Его плана. Вот почему Он возродил нас и дал нам новую жизнь. Вот почему примирил с Собой и возвратил нас в Свое Царство. Он желает, чтобы мы добровольно приняли участие в осу­ществлении Его замысла, по которому Божье Царство должно быть утверждено на этой земле. Когда мы глубоко осознаем это и воспылаем огнем желания ис­полнить Божью волю, все наши личные проблемы будут решены.

Вызов Бога

Итак, Бог привел каждого из нас в новое время, чтобы бросить нам вызов. Он дал нам перейти Иордан, чтобы мы овладели своим уделом, то есть той сферой жизни, в которой мы должны утвердить принципы Его Царства. Кого-то Бог привел в церковь, чтобы сделать пасторами, служителями, проповедниками, апостола­ми. Кого-то Он наполнил Своим Духом, чтобы они принесли Царство Божье в политику и изменили свою страну. Кого-то Он призвал для того, чтобы правед­ность и святость Божью утвердить в сфере образова­ния или науки. У каждого есть свой удел, которым не­обходимо овладеть для Бога. Люди, находящиеся в этом уделе, нуждаются в том, чтобы кто-то принес им свет истины Божьей и освободил их от рабства греха, в котором они пока еще пребывают.

Знаете ли вы, где ваша земля обетованная? Нашли ли вы удел, который дан вам Богом? Делаете ли вы уже хоть что-нибудь для того, чтобы овладеть им?

Мы не можем позволить себе быть равнодушными, пока на этой земле есть хотя бы одна пядь территории, не покоренной Господу нашему Иисусу Христу. Мы поставлены Богом жить в это время, чтобы вершить на земле Его дела. Вот почему каждому из нас так важно иметь разумение времени.

Для каждого времени у Бога есть свои цели и зада­чи, которые Он поручает избранным людям. Относите ли вы себя к числу этих избранных людей? Готовы ли вы стать в проломе ради исполнения Божьего замыс­ла? Именно поэтому Бог подарил вам жизнь в это вре­мя — время третьего тысячелетия. Именно вам Он сегодня бросает вызов! Сможете ли вы овладеть своей землей, чтобы покорить ее Господу? Ведь Он уже все приготовил для того, чтобы вы были успешными в этом деле.

Никогда не допускайте мысли, что такая сложная задача вам не под силу! Это не ваша война, а Господня. Вы только должны стать Его представителем на этой земле, через которого Он будет действовать. Бог дове­ряет вам, ведь Он знает, какие качества изначально заложил в вас. Он знает, какие возможности и ресур­сы уже приготовлены для того, чтобы вы состоялись и были успешны, представляя Его в своем уделе. От вас требуется только послушание Ему и точное соблюде­ние Его указаний. Помните, что говорит Библия:

Иисус же сказал им... ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невоз­можного для вас...

Матфея 17:20

Иисус сказал ему: если сколько-нибудь мо­жешь веровать, все возможно верующему.

Марка 9:23

Нет ничего невозможного для того, кто знает Бога и имеет личные отношения с Ним. Если вы сегодня чем- то ограничены, то знайте, что причина вашего ограни­чения всегда находится только в вас самих: в вашем разуме, в вашем мышлении.

Конечно, было бы наивным ожидать, что мы сразу станем хозяевами в том уделе, овладеть которым нам поручает Господь. Но постепенно все наши враги будут уничтожены Им, о чем говорит Библия:

Наши рекомендации