Ибо от века не слыхали, не внимали ухом, и никакой глаз не видал другого бога, кроме Тебя, который столько сделал бы для надеющихся на него.

Исаии 64:4

Полученные конкретные ответы Искусство быть наедине с Богом приносит конкретный ответ на неотложную нужду.

Бог верен. Он вознаграждает тех, кто усердно ищет Его. Он дает им то, о чем они просят Его. Он восполняет их нужды:

Надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздаст.

Евреям 11:6

Заметьте, что вы получаете конкретный ответ на тот конкретный вопрос, который вы приносите к Богу. Бог ответит вам настолько определенно и конкретно, насколько вы определенно и конкретно будете молиться.

А благодаря тому, что Он "может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем" (Ефесянам 3:20), вы можете получить ответы и на тс вопросы, которых вы никогда Ему не задавали.

Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам.

Марка 11:24

Откровение знания Бога

Пребывание наедине с Богом дает вам возможность по-настоящему познать Бога и то, что Он может сделать.

Мы часто исповедуем, что Бог может сделать абсолютно все, но на самом деле не всегда верим в это. У нас низкий уровень ожидания. "Но люди, чтущие своего Бога, усилятся и будут действовать" (Даниила 11:32) (в англ. тексте "знающие своего Бога". - Прим. пер.).

Когда вы по-настоящему знаете Бога, это наполняет вас силой. Вы будете сильны и способны совершать подвиги.

Пророк Даниил был человеком, который владел искусством быть наедине с Богом. Величайшие победы Бог творил через этого человека! Бог может сделать то же самое через каждого человека, который станет искать и слушаться Его.

Когда царю Навуходоносору приснился сон, который он забыл, никто из вавилонских мудрецов не мог узнать ни сон, ни его истолкование. Даниил договорился со своими братьями искать лица Божьего по этому вопросу и спросить у Бога и сон, и его истолкование.

И тогда открыта была тайна Даниилу в ночном видении, и Даниил благословил Бога небесного.

Даниила 2:19

Даниил имел ум Божий, потому что он знал своего Бога и уделял время тому, чтобы быть наедине с Ним.

Когда вы находитесь в Божьем присутствии, размышляете о Его величии, ваша вера начинает возрастать. Если вы практикуете это довольно часто, то обнаружите, что достаточно полны веры, чтобы доверять Богу во всем.

Это должно стать стилем вашей жизни, и тогда Бог и Его способности будут намного реальнее для вас. Вы можете исполниться познанием Его воли во всякой мудрости и духовном понимании.

Кеннет Хейгин вспоминает, как на заре своего служения он часто проводил долгое время с Богом в молитве. Он хотел быть истинным служителем Нового Завета и нуждался в откровении Всевышнего.

Он много раз открывал в Библии Послание к Ефесянам и молился молитвой Павла. После того как он практиковал это несколько дней подряд, стали происходить радикальные перемены в его служении. Бог вознаградил Своего служителя, который не жалел времени, чтобы быть наедине с Ним и молиться о благодати, разумении, Божественном откровении и помазании.

Дерзновение

Когда вы будете сознательно практиковать искусство общения с Богом, вы наполнитесь смелостью.

Пророк Илия объявил Израилю, что из-за грехов людей не будет дождя.

И сказал Илия, Фесвитянин, из жителей Галаадских, Ахаву: жив Господь Бог Израилев, пред Которым я стою! в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову.

Я Царств 17:1

"Разве только по моему слову"! Как он мог получить это слово, наполнившее его таким дерзновением? Ответ находим в Новом Завете. Он получил его, находясь в одиночестве и ожидая Бога.

Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев. И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой.

Иакова 5:17,18

Когда вы проводите время наедине с Богом, Он делает вас плодовитыми и продуктивными во всех областях вашей жизни. Эта плодовитость может проявиться в духовных вопросах, а может быть в ваших обычных делах, в вашей семье или в вашей академической работе. Это может происходить в сфере личной евангелизации. Бог хочет, чтобы вы были плодовитыми.

Есть христиане-бизнесмены, которые регулярно выделяют время для того, чтобы искать лица Божьего в посте и молитве. И Бог обильно благословляет их бизнес, вопреки всем обстоятельствам.

Есть служители Евангелия, которые часами пребывают пред Господом каждый раз перед тем, как выйти к кафедре или служить. И Бог сильно действует через них.

Лично я, когда мы проводим большие собрания, ни с кем не встречаюсь, начиная с двух часов пополудни, хотя я выхожу на кафедру не раньше семи часов вечера. Все это время я провожу наедине с Богом в тайной комнате.

Тайная комната - это место, где мы получаем конкретное слово от престола благодати. Я не хочу просто проповедовать Слово Божье, я хочу проповедовать конкретное Слово от Бога. "Ни одно слово у Бога не будет бессильным" (Луки 1:37, расширенный перевод).

Я обнаружил, что Бог хочет, чтобы Его дети преуспевали во всем, что они делают. Вы помните, что вначале Бог повелел человеку: "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею!" (Бытие 1:28). Во всяком деле воля Божья - это плодовитость, а не бесплодие.

Помните, Бог пообещал, что праведник будет преуспевать во всем, что он делает (Псалом 1:3). Бог не просто желает, чтобы вы были плодовиты и успешны во всем, - Ему доставляет удовольствие видеть вас такими. "Да возвеличится Господь, радующийся благосостоянию раба Своего!" (Псалом 34:27, пер. с англ.).

Богу угодно, чтобы Его дети были продуктивны и преуспевали.

И напротив, враг постоянно пытается добиться того, чтобы вы были бесплодны, непродуктивны, неразвиты и неэффективны - духовно, физически, материально, в любой сфере вашей жизни.

Пребывая наедине с Богом, вы можете преодолеть любые барьеры врага, возрастать в плодовитости и изобилии, что является Божьей волей для вас.

Уверенный успех

Практика пребывания наедине с Богом делает вас успешными там, где другие терпят неудачу.

Успех, "благоуспешность" является Божьей волей для нас. В Своем Слове Бог говорит, что когда мы прислушиваемся к Его Слову и живем в послушании Его заповедям, мы будем преуспевать во всем, что мы делаем, и будем "благоуспешны". Бог утверждает, что мы будем, как орошаемый сад, как дерево, посаженное у реки, на которое практически не влияет засуха. Благоуспешность, а не неудачи и разочарования - вот ваше наследие во Христе. Бог говорит:

Наши рекомендации