Та вера и то убеждение, что Он от нас никогда не отступится, если и мы не отступим с пути Его, должна быть нам опорой во всех трудностях, которые ставит перед нами это нелегкое время.

Бог правды и мира услышит мольбы наши, если и мы по-людски, как соработники Его, сделаем то, что можем, для мира, для правды, для согласия между нами и нашими ближними. (17)

Сербский старец Гавриил Бошнянский (+1999): «Будет большое отступление от Бога. Кто сердцем не примет Православную веру, поверит разным ложным обещаниям иностранных главарей – обманется. Многие захотят вернуться на родную землю, но с трудом будут находить свои разоренные дома. Хорошо будет тем, кто привык жить скромно. А те, кто привык к роскоши, тяжело будут переносить голод и нищету. Их деньги им не помогут. Хорошо, если у кого будут семена – можно сеять и собирать урожай.

Многие владыки, священники и богословы в последнее время перестанут жить, рассуждать и наставлять в согласии со святыми Отцами, но будут угождать людям и дружить с политиками.

Америку, этот Вавилон, Господь смирит страданиями, ее города будут утопать в воде. От нее проистекает все зло: и разврат, и плохие фильмы, и плохая школа для детей, и чипы они придумали, чтобы управлять нами как животными. Хотят быть нам вместо Бога, а не знают, что Создатель руководит каждым шагом человека… Не даст им Бог господствовать над нами, им уготована смерть и погибель. Бог сотрет этот Вавилон с лица земли за все их беззакония.

Белград погрязнет в беззакониях, его погубят взятки, коррупция, сектантство и разврат. Богатые будут купаться в роскоши, а бедным не на что будет купить хлеба детям. Эта неправда навлечет на Белград гнев Божий. Верующих же людей Господь убережет по молитвам святых, люди массово будут уезжать из Белграда, спасать книги, архивы.

Когда отберут Воеводину, Белград больше не будет столицей Сербии. Народ будет умирать так быстро, что священники не будут успевать на похороны. Людей станет мало, и ради беседы с кем-нибудь придется преодолевать долгий путь. Не будет питьевой воды, только в горных источниках, там люди будут стоять в очереди за водой. Из городов люди станут исходить толпами – не останется средств на жизнь: заводы и фабрики встанут. Нельзя будет купить и хлеба, на все будут налоги…

Сербии не видать свободы до тех пор, пока Россия снова не станет царской. Молитесь же Богу, чтобы это быстрее произошло, тогда для сербов настанет рассвет. Тогда все православные сдружатся, поймут, что вместе они сильнее, и будут защищать свою веру и святыни. А мусульмане все будут думать, как получить господство над миром, и папа вместе с ними. Св. Косьма Этолийский говорил: «За все беды православных в последние времена виновен папа, от него все зло».

Уже в Белграде не будет наших властей, каждый разрозненный кусок будет иметь свой центр. Поэтому, чада, не верьте никаким политическим партиям и благим обещаниям – это все ложь. Благословение Сербия может получить только с небес по молитвам Матери Божией, святых Неманичей и всех святых. Святой Савва плачет перед Богом. Поэтому ждать помощь надо только с небес: на Бога надейтесь, а не на людей.

После победы России с помощью православных братьев с Востока, Косово вернется к нам, как было. Албанию зальет водой. Албанцы будут уплывать на кораблях, так что от тесноты живые будут вываливаться за борт. А сербы, из-за карточек или чипов, вернутся из чужих стран домой. На Косове не останется ни одного шиптара, а столицей Сербии станет Крушевац». (19)

Составитель Л. Очай

Источники:

1. «Беседы великих русских старцев. О Православной вере, спасении души и различных вопросах духовной жизни». Спасо-Преображенский Мгарский монастырь, 2004г.

2. «Жизнеописание и пророчества тульского старца схиархимандрита Христофора». Тщанием братства святого апостола Андрея Первозванного, 2011г.

3. «Лучезарный батюшка. Воспоминания о игумене Гурии (Чезлове)», Вологда, 2005г.

4. «Милостивые да помилованы будут». Воспоминания духовных чад о Киевском иеромонахе Анатолии.

5. Олег Казаков «Отче, помоги! Наш современник – афонский старец Паисий», 2014г.

6. «Посмертные вещания преподобного Нила Мироточивого Афонского», НИ-КА, Житомир, 2002г.

7. Преподобный Ефрем Сирин «Слово на пришествие Господне, на скончание мира и на пришествие антихристово». По слав. пер. Ч.I. Сл.106. / Святой Ефрем Сирин. Творения. Т.2. Репринтное издание. — М.: Издательский отдел Московского Патриархата, 1993, с. 250-260. // Творения иже во святых Отца нашего Ефрема Сирина. Писания духовно-нравственные. — Сергиев Посад. Типография Св.-Тр. Сергиевой Лавры, 1907. / http://www.pagez.ru/lsn/0059.php

8. «Преподобный Лаврентий Черниговский. Житие, поучения, пророчества и акафист». Свято-Успенская Почаевская Лавра, 2001г.

9. «Россия перед вторым пришествием», составитель С. Фомин. Издание Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1993 г.

10. Святой праведный Иоанн Кронштадтский «Начало и конец нашего земного мира. Опыт раскрытия пророчеств Апокалипсиса», Спасо-Преображенский Мгарский монастырь, 2004г.

11. «Сказание Зиновия мниха о прелести антихристовой писанный в царствование царя Алексея Михайловича в лето 7174 (1666 года). Глава 14. Лист 94», Издание Свято-Успенской Почаевской Лавры, 2014г.

12. «Старец Иероним», составитель Антон Жоголев, по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, Архиепископа Самарского и Сызранского, 2012г.

13. «Старец Паисий Святогорец. Слова. Т.2. Духовное пробуждение». Спасо-Преображенский Мгарский монастырь, 2001г.

14. Старец Паисий Святогорец. Свидетельства паломников http://paterpaisios.blogspot.gr/ ; http://baixiansheng.livejournal.com/78557.html

15. Старец Элпидий (Афонский)http://www.foschristu.gr/

16. Серия фильмов «Соль земли» http://protivkart.org/main/433-pravoslavnye-starcy-o-shtrih-kodah-i-elektronnyh-dokumentah.html

17. Сербский Патриарх Павел http://www.pravmir.ru/sorabotniki-u-boga

18. Сербский старец Фаддей Витовницкий(http://protivkart.org/main)

19. Сербский старец Гавриил Бошнянскийhttp://www.logoslovo.ru; http://tvspas.ru

20. Старец Иустин (Пырву)(http://www.sobor2008-narod.ru)

21. Схимонахиня Нила (Новикова)http://www.zaistinu.ru

22. СтарецКирилл Павловhttp://afon-ru.com/Starec-Kirill-Pavlov

23. «Жизнеописание иереяНиколая Трубина». Кировоград: Лысенко С.В., 2013г.

24. Святой равноапостольн. Косма Этолийский http://pravoslavnayadrujba.ru; http://www.agionoros.ru

25. «Серафим Вырицкий. Житие. Пророчества. Акафист». Свято-Успенская Почаевская Лавра.

26. Святитель Николай Сербский «Миссионерские письма». Краматорск, Издательство «Тираж-51», 2009г.

27. Протоиерей Николай Рогозин http://matronamosckov.cerkov.ru

28. Архимандрит Серафим Тяпочкин ru

29. Святитель Феофан Затворник«Созерцание и размышление». Спасо-Преображенский Мгарский монастырь, 2001г.

30. «Проснись, душа… Школа Православия для новоначальных. Избранные советы наставления Святых Отцов на все случаи жизни», 2011г.

31. «Великие русские старцы. Жития, чудеса, духовные наставления. М.: Трифонов Печенгский монастырь; «Новая книга», «Ковчег», 2001г.

Наши рекомендации