Воспитывайте своего внутреннего человека

Многие люди легко ранимы и часто терпят поражение. Они лишь внешне выглядят сильными, тогда как внутри полностью разбиты. Вы не должны быть таки­ми. если хотите, чего-то,побиться в жизни. Научитесь работать над своим внутренним человеком. Люди тер­пят поражения в жизни из-за того, что слабы духовно. Важно постоянно работать над собой, над своим внутренним человеком, тогда в любых обстоятельствах вы сможете сохранить мир и покой в своем сердце, смо­жете сказать «нет» желаниям плоти.

Каким образом вы можете укреплять своего внутрен­него человека? Читайте Слово, исповедуйте, размыш­ляйте над тем, как укорениться в нем, убеждайте себя, что Бог всегда прав. Он за вас и силен разрешить любую ситуацию и помочь вам.

От силы вашего внутреннего человека зависит ваша реакция на то, что происходит вокруг. Например, ког­да мы делаем что-то для Бога, то люди по-разному ре­агируют на это: одни с ненавистью, другие — с восхи­щением. Если ваш внутренний человек недостаточно силен, вы «утонете» в похвале, аплодисментах и восхи­щении людей. Иногда похвала необходима, чтобы под­держать нас в трудные моменты.

Однако в большинстве случаев не следует думать о ней, чтобы не воз­гордиться, потому что это обяза­тельно приведет к падению. Духовно слабый человек не сможет усто­ять и тогда, когда его ненавидят.

Он сам начнет ненавидеть людей, воздавать злом за зло. Вам должно быть безразлично: хвалят вас или ругают. Спокойно реагируйте как на тех, кто хвалит вас, так и на тех, кто ругает. Умение принимать всех людей с любовью свидетельствует о вашем духовном уровне. Если вы хотите достичь многого, то должны научиться быть свободными от общественного мнения, а для этого нужно постоянно работать над собой.

Зрелые христиане никогда не реагируют на людей ис­ходя из того, как те к ним относятся. Некоторые при­хожане церкви любят меня настолько, что готовы уме­реть за меня. Но я отношусь к ним так же, как и к ос­тальным, понимая, что они получат за свою предан­ность награду от Бога. Мне безразлично, если меня кто-то ненавидит. Ведь я призван любить и хорошо от­носиться к каждому человеку.

Развивайте силу своего внутреннего человека, и тог­да вы сможете выдержать то, с чем вам придется столкнуться в служении. Каждому служителю рано или поздно приходится сталкиваться с разочаровани­ем, обманом или предательством. Не переживайте о том, что о вас думают другие. Я, например, всегда спо­койно выслушиваю тех, кто жалуется, ропщет или критикует меня. Так я проверяю свое сердце. Если че­ловек прав, каюсь, прошу у него и у Бога прощения. Если же человек ошибается, я забываю все, что он ска­зал. Мне важно не то, что обо мне думают другие, а то, что обо мне думает Бог.

Если вы воспитаете в себе сильного духовного чело- века, то сможете с любовью относиться к тем, кто вас презирает, гонит и ненавидит. Вам несложно будет об­нимать таких людей. Иначе ваше служение не будет ус­пешным.

Статистика показывает, что существенный процент пасторов оставляют пасторство, потому что идут ра­ботать, а те, которые остаются в служении, страдают от стрессов, переутомления и разочарования. Причи­на такого бедственного положения в том, что они не нашли времени, чтобы работать над собой. Вы не должны войти в число таких пасторов. Верьте своему Богу, утверждайтесь в Его слове и обетованиях, работайте над собой, и вы сможете быть тем, кем Бог хочет видеть вас.

Резюме:

• Измените свое отношение к проблемам., и вы поймете, что сами не позволяли успеху прийти в вашу жизнь, и сами виновны в том, что не продвигались вперед в духовном развитии.

• Не противьтесь давлению, поскольку другого способа узнать и реализовать свои скрытые возможности не существует.

• Стремитесь к достижению цели, веря, что сколько бы раз вы ни падали, все равно достигнете того, к чему стремитесь.

• Научитесь дисциплинировать себя, проявлять самообладание.

• В человеке, который контролирует свои эмоции, страсти, Бог раскроет множество хороших качеств.

• Примите решение, что не позволите ни депрессии, ни слезам, ни разочарованиям, ни беспокойству сломить вас.

• Только творчески подходя к своим неудачам, и разочарованиям, вы сможете обнаружить, что служены с Богу приносит радость и наслаждение.

• Есть определенные уровни успеха, которых невозможно достичь, будучи безответственным.

• За человеком, словам которого можно доверять, всегда следуют люди.

• Никто не хочет сотрудничать с ненадежными людьми, даже если они очень способны и талантливы.

• Генерал, который умеет, мобилизовать свою армию, всегда добивается ощутимых результатов.

• уважайте то, что Бог вам доверил, сохраняя уверенность и покой в сердце.

Наши рекомендации