Принимать разумом вместо того, чтобы действовать

Это препятствие является вариантом предыдущего. Умственное согласие так сильно напоминает веру, что многим трудно отличить одно от другого. Интеллекту­альное согласие означает, что вы в своем разуме прини­маете Слово как истинное, восхищаетесь им, одобряете его, но не позволяете ему действовать в своей жизни.

Принимать разумом означает, что вы согласны с Бо­гом, но не верите Ему. Такой человек (назовем его "ум­ственный соглашатель") признает, что вся Библия - это Божье откровение, и каждое ее слово - истинно. Но когда в жизнь умственного соглашателя приходит испытание, он сокрушенно говорит: "Конечно, я верю, что Библия истинна, но в моей жизни она почему-то не действует". Такой христианин часто цитирует Слово Божье, в кото­рое по-настоящему не верит. Умственный соглашатель может разумом верить в обетование "Бог мой да воспол­нит всякую нужду вашу по богатству Своему в славе Христом Иисусом" (Филиппийцам 4:19), но ни разу не позволить Ему продемонстрировать истинность этого ме­ста Писания в своей жизни.

"Господи, то, что Ты сказал, просто замечательно!" - говорит человек, разумом согласный со Словом Божь­им, и оставляет все в своей жизни без изменений. Я представляю, как Бог отвечает ему: "Спасибо. А теперь, пожалуйста, действуй". Наверняка, умственный согла­шатель немало знает о Слове и все же остается духов­ным неудачником. Истинный верующий - это исполни­тель Слова, а не слушатель только (Иакова 1:22,23). Ве­рующий строит свой дом на каменном основании, а ум­ственный соглашатель - на песке (Матфея 7:24-27).

Божьи обетования станут реальностью в вашей жизни только при одном условии: если вы будете действовать. А чтобы действовать, нужна вера. Само слово обетование требует наличие веры. Если я обещаю вам что-то, чего у вас нет, вам приходится верить мне. Все, что Бог пообе­щал дать нам, и есть Его обетования. Господь говорит: "Я сделаю все, что пообещал тебе, но в действительнос­ти оно уже сделано. Верь, что Мое обещание реально. Оно уже выполнено, потому что Я верен Своему Слову".

Разновидностью умственного согласия есть чувствен­ное знание, то есть знание, полученное с помощью пяти чувств. Человек, полагающийся только на свои ощуще­ния, утверждает: "Того, чего я не вижу, не существует. Я поверю только тогда, когда увижу". Но Библия учит нас: "...Мы ходим верой, а не видением" (2 Коринфянам 5:7). Значит, вера и чувственное знание - два несовместимых понятия. Вера - это свидетельство о том, чего чувствен­ное знание "видеть" не может (Евреям 11:1). Знание, по­лученное с помощью ощущений, представляет одно из наиболее серьезных препятствий для веры, ведь нас учи­ли познавать окружающую действительность только с помощью пяти чувств. Если мы не в состоянии что-то проанализировать и эмпирически (т.е. практически) в чем-то удостовериться, тогда мы не верим, что оно суще­ствует. Но Бог говорит, что Его обещания уже реальны. Однако Божьи обетования не могут проявиться в нашей жизни, пока мы не поверим, что они реально существу­ют. Мы не получим просимое, пока не поверим, полно­стью положившись на Бога и Его Слово. Вот это и есть ис­тинная вера, и она действует именно так, и никак иначе.

Библия говорит: "Вера же есть осуществление ожи­даемого и уверенность в невидимом" (Евреям 11:1). За­метьте, что в этом стихе не сказано, что вера - это свиде­тельство о вещах, которых не существует. Этот стих го­ворит о том, что вера - это свидетельство о тех вещах, ко­торых мы не видим! Например, вы не всегда сможете увидеть, как Бог обеспечивает вашу нужду. Он говорит: "Твоя просьба исполнена. Верь Мне!" Если послушаете Бога, значит, вы живете по вере, а если будете поступать иначе, то заработаете себе гипертонию, депрессию и много других неприятностей. Вас будут преследовать беспокойство, страх и отчаяние, ведь вы будете пытать­ся самостоятельно решить свои проблемы, не обладая такой силой и способностью, как у Бога. А Он говорит: "Я обеспечу все твои потребности. У Меня все под кон­тролем. Доверься Мне".

Принимать истину только разумом и в то же время бездействовать - означает жить, не используя данного вам преимущества. Если вы хотите, чтобы Слово Бога стало действенным, начинайте жить, используя свою веру. Часто можно услышать такие слова: "Мне нужно больше веры".

Веру получить легко. Она приходит от слышания Божьего Слова (Рим­лянам 10:17). Принимая Слово в свой разум и сердце, вы с каждым днем будете возрастать в вере. Чем больше и чаще вы будете читать и слушать библейское учение, тем богаче и успешнее станет ваша духовная жизнь. Слово будет изменять вас, потому что оно есть семя. Бросьте его в хорошую почву, и оно начнет прора­стать, ведь в нем сокрыта огромная сила.

В Послании Иакова 1:22 говорится: "Будьте, же ис­полнителями слова, а не слушателями только, обма­нывающими самих себя". Этот стих четко разграничива­ет умственное согласие и веру. Если вы думаете, что, слушая Слово, вы изменяетесь, то обманываете сами се­бя. Нужно учиться применять на практике то, о чем вы услышали и во что поверили.

Обращаясь к первосвященникам и старейшинам Из­раиля, Иисус говорил:

...У одного человека было два сына; и он, подой­дя к первому, сказал: "Сын! Пойди и работай сегодня в винограднике моем". Но он сказал в ответ: "He хочу". А после, раскаявшись, пошел. И, подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: "Иду, господин", - и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: "Первый".

(Матфея 21:28-31)

Второй сын в своем разуме согласился сделать то, о чем просил его отец, но так и не подтвердил свое согласие действием. А вот первый сын сначала воспротивился от­цу, а потом пошел и выполнил его просьбу. Этой притчей Иисус показал, что недостаточно только говорить, что веришь. Нужно жить по вере и исполнять то, о чем про­сит нас Бог. Таким образом, необходимо не только согла­шаться с Его Словом и волей, но и жить по ним.

Наши рекомендации