Зверь с десятью рогами (7:7,8)

«После сего видел я в ночных видениях, и вот зверь четвертый, страшный и ужасный и весьма сильный; у него большие железные зубы; он пожирает и сокрушает, остатки же попирает ногами; он отличен был от всех прежних зверей, и десять рогов было у него. Я смотрел на эти рога, и вот, вышел между ними еще небольшой рог, и три из прежних рогов с корнем исторгнуты были перед ним, и вот, в этом роге были глаза, как глаза человеческие, и уста, говорящие высокомерно».

Четвертый зверь, которого увидел Даниил, был ужасным и сильным. Он имел большие железные зубы и десять рогов. Этот зверь символизирует Римскую империю, которая сменила Греческую, подмяв под свое влияние весь мир.

Город Рим, который начался как маленькая деревня на реке Тибр в Италии, стал расширять свою территорию через войны со своими соседями в четвертом столетии до Р.Х. Ко второму столетию до Р.Х. Рим завоевал уже Испанию и Карфаген. Затем Рим продолжил войны, к империи добавились Македония, Греция и Малая Азия. В конечном счете, Сирия и Иерусалим пали перед Римом, так же как европейские страны, которые сегодня являются Великобританией, Францией, Бельгией, Швейцарией и Германией.

Вскоре Римская империя достигла пика своего процветания. Ее обширная территория, включавшая почти всю Европу, и ее власть простирались даже до границ Индии. Так Рим преуспел в создании самой большой империи в человеческой истории. Но даже Рим пал от вторжения армий в 410 году от Р.Х. Ни одно человеческое царство не держится вечно.

В видении Даниила этот ужасный четвертый зверь, сокрушающий и пожирающий свои жертвы, топтал ногами то, что оставалось от них. Это показывает, что Рим, движимый жаждой к завоеваниям, неуклонно следовал политике экспансии, сокрушая порабощенные страны. Продвижение Римской империи часто сопровождалось резней людей в порабощенных странах, тысячи убивались одновременно. Те, кто выживали, многие сотни тысяч, конвоировались как военнопленные и продавались как рабы. Поэтому после прохождения римских армий цивилизации часто обращались в прах.

Как мы отмечали ранее, период в две тысячи лет после времен Рима не упоминается в еврейских пророчествах. Иисус пришел в этот мир в век Рима, и две тысячи лет, которые отделяют то время и второе пришествие Иисуса, это век Евангелия, когда все человечество может быть избавлено крестом Иисуса Христа. Этот период не имеет никакого отношения к иудаизму, поэтому Господь и не показывал его пророкам Ветхого Завета.

Когда две тысячи лет века Церкви подойдут к завершению, тогда, согласно видению Даниила, десять рогов внезапно вырастут из головы ужасного зверя, который является Римом.
Затем небольшой рог появится между этими десятью рогами, искоренив три из них. В видении этот рог имел человеческие глаза и уста, которые говорили высокомерно.

Эта часть видения параллельна сну Навуходоносора, в котором было показано, что в конце времен десять стран объединятся на прежней территории Рима. Двадцать шесть веков назад Даниил точно предсказал тот исторический факт, что десять государств появятся на территории бывшей Римской империи.

Небольшой рог, который вырос среди десяти рогов, символизирует Антихриста. Антихрист восстанет и выступит против Бога, опрокинув три государства и объединив оставшиеся семь. Все это детально описано в 13 главе книги Откровение.

Как мы отметили во 2 главе, последний период мировой истории начнется с объединения десяти государств Европы, располагающихся на прежней территория Рима, и это объединение происходит прямо сейчас. Даниил увидел это в своем видении двадцать шесть веков назад, но он не знал тогда, что это означало. А мы живем именно в этот период его пророчества, поэтому можем наблюдать, как десять европейских стран объединяются в Европейское Экономическое Сообщество.

Когда десять стран объединятся политически, экономически и в военном отношении, появится высший руководитель этого союза и захватит три страны из десяти.

После этого он подчинит оставшиеся семь стран, подмяв под себя всю Европу. Он будет диктатором мира, говоря высокомерно Богу. Затем, как мы видим из книги Откровение, он начнет военную кампанию против евреев.

Мы также отметили во 2 главе, что, когда закончится объединение десяти европейских стран, мы, христиане, будем восхищены на небеса. Именно поэтому мы должны все больше молиться о получении полноты Духа Святого, так как это время приближается. Мы не знаем, когда закончится объединение этих десяти стран. Некоторые думают, что Европейское Экономическое Сообщество и есть исполнение этих пророчеств, другие верят, что это только начало процесса, который приведет к полному политическому объединению этих стран.

Эти политические тенденции указывают на то, что второе пришествие Христа очень близко.

Наши рекомендации