И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне.

Матфея 10:28

Кто может погубить и тело и душу в геенне? Некото­рые верующие думают, что в этом стихе речь идет о сата­не, что это он может и душу и тело погубить. Но если так, то получается, что Бог здесь говорит следующее: “Не бойтесь убивающих тело, но бойтесь дьявола”. Бог такого не может сказать, потому что это противоречит истине. Дьявол не имеет ни малейшей силы или власти над ду­шой, или сердцем, или жизнью человека, если последний сам не предоставит ему этой возможности. Но к телу дьявол имеет постоянный доступ, потому что мы живем в физическом мире, во плоти.

Максимум, что мир, в котором мы живем, может сде­лать с нами, — это убить тело или заставить его страдать, но к душе, к духовному человеку он не имеет доступа. Так что, не бойтесь начальника, который может вас только уволить или уменьшить зарплату. Не бойтесь даже убий­цу, потому что если ему удастся убить тело, то в момент физической смерти ваш духовный — настоящий человек восстанет, и вы пойдете на встречу с Богом. Но если бояться человека, а не Бога, то вы кое-как проживете жизнь, но тогда вам не видать встречи с Господом, пото­му что именно страх Божий определяет, где человек про­ведет вечность.

Так кого же все-таки бояться? Если по плоти думать, так, конечно, никто из нас не хочет сейчас терпеть не­приятности. Однако временные неприятности лучше, чем вечные, не так ли?

Не стоит бояться людей, не стоит бояться дья­вола, не стоит бояться бесов — бойтесь Бога, почитайте Его и угождайте Ему

Не стоит бояться людей, не стоит бояться дьявола, не стоит бояться бесов - бойтесь Бога, почитайте Его и угождайте Ему: Он этого достоин, а вы за это удостоитесь вечности с Ним. Поверьте, это самое лучшее, что вы можете для себя сделать.

“Рамки” взаимоотношений в обществе

Всех почитайте, братство любите, Бога бой­тесь, царя чтите.

Е Петра 2:17

В этом стихе в очень лаконичной форме Слово Божье учит нас строить правильные отношения с Богом и с окружающими людьми. О том, что Бога нужно бояться, мы уже говорили. Теперь перейдем к вопросу взаимоот­ношений с людьми.

Между людьми существуют разного рода связи (дети - родители, пастор — паства, учитель — ученики...), кото­рые определяют уровень и глубину их отношений, фор­мируя таким образом соответствующие этим уровням границы (любовь, уважение, открытость и тому подоб­ное). Например, между пассажирами в транспорте, между покупателями и продавцами нет открытости, как между близкими людьми, но уважение должно быть обя­зательно, — это крепкий фундамент здорового общества, и это те рамки во взаимоотношениях людей, которые Бог повелевает не переступать. Но бояться нужно только Бога, потому что страх между людьми порождает нена­висть, что является нарушением одной из главных запо­ведей, а также тем оружием дьявола, которым он пыта­ется разрушить этот мир, уничтожить человечество. Пло­ды страха Господня, в отличие от страха перед людьми, — мудрость, святость, жизнь вечная.

Вы, наверное, задаетесь вопросом, дорогой читатель, как и за что уважать (почитать) убийцу, террориста, ле­нивого человека, который не уважает себя сам? Если у нас есть страх Божий, мы будем почитать всех; главное правило — видеть человека отдельно от греха и помнить, что за него пролил Свою Кровь Иисус — даже за того, кто валяется пьяный и грязный на улице.

Отношения между верующими должны основываться на любви. “Братство любите”,— это Божье постановле­ние. Если вы пастор или лидер, вы должны быть перепол­ненным любовью к подчиненным — детям Божьим, кото­рых вам доверил Сам Господь. Это должно выражаться как в заботе о них, так и в речи. Вы не можете повышать на них голос, а тем более кричать или оскорблять, так как в каждом верующем живет Дух Святой, Сам Бог. Помните об этом и имейте страх Божий, который будет корректировать вашу речь, ваши чувства и эмоции.

“Братство” — это не только наша церковь, это — все верующие. Если вы спасены и омыты Кровью Иисуса Христа, то понимаете, что для нас не существует деноми­национных или церковных границ. Мы, конечно, очень любим свою церковь, потому что Бог нас здесь спас, вы­растил; это наш дом, наша квартира, но она расположена в многоэтажном доме, в котором живут и православные, и католики, и баптисты, и лютеране... Мы их любим, даже если кто-то из них не соблюдает добрососедских отношений. Мы любим братство — всех христиан, даже если они заблуждаются. Любовь определяет отношения между верующими.

И последний основополагающий принцип, касаю­щийся отношений в обществе, — “царя чтите”,что под­разумевает и президентов, и правительство, и иных начальников.

Хочу заметить, что есть такие “маленькие” люди, кото­рые считают унижением почитать кого бы то ни было и всячески пытаются доказать, что они не хуже, — это сви­детельство того, что у них менталитет рабов, они еще сами несвободные. Но когда человек утвержден в том, кто он и Кто за ним стоит, он перестанет бояться “уни­зиться”, — наоборот, для него будет честью смириться перед другим человеком.

Я родом из Нигерии, где люди почитают друг друга, уважают старших. Всем, кто приезжает в Европу из Аф­рики, бросается в глаза неуважительность в отношениях между людьми и особенно между поколениями. Там же, в Африке, начальников и людей почтенного возраста (как видите, само слово говорит, как относиться к людям постарше) приветствуют легким поклоном, смиряя таким образом себя и выражая почтение им.

Написано: “царя чтите”, — это повелел делать Бог, а Он есть Любовь, поэтому никогда не станет заставлять Своих детей делать что-то унизительное, подавляющее. Если вы не можете уважать своего лидера или послужить чем-то лидеру домашней группы, то вы раб.

Почитайте начальников, почитайте царей. Ответьте (только честно) себе на вопрос: почему вы “стесняетесь” взять у лидера сумку и проводить его до машины (или в другое место)? Не потому ли, что кто-то подумает: “О, смотрите, раб идет!” Если вы боитесь показаться рабом, то вы еще раб. А если вы не хотите послужить начальнику (лидеру, пастору), то у Бога нет оснований вас возвышать, потому что на этом “участке” вашей жизни сухая каменистая земля, на которой ничего не растет, — ведь вы туда ничего не посеяли.

В Притчах 1:7 говорится, что страх Божий — это нача­ло мудрости, а в Притчах 10:27 написано: “Страх Гос­подень прибавляет дней, лета же нечестивых со­кратятся”.Может быть, вам суждено прожить 50 лет, но если вы будете иметь страх Божий, то Бог прибавит вам дней. Так написано, а Слово Божье не меняется! Оно ис­полняет то, на что оно послано. Так что давайте начнем по-настоящему любить Бога и бояться Его.

Золотые истины

Страх Божий — это единственный вид страха, кото­рый ведет к жизни, а не к смерти.

Пересмотрите свою жизнь, присмотритесь хоро­шенько в духовное зеркало — Слово Божье, приведи­те себя и свою жизнь в порядок, очиститесь и только после этого идите, чтобы явить Святого Бога неверу­ющим людям.

Грех будет жить с человеком, который любит его, лелеет мысли о нем, вместо того чтобы “отсекать” их от себя.

Высокомерие и гордость не позволяют человеку осо­знать свою вину, и таким образом он отдаляется от Бога, оставаясь духовно глухим и слепым; поэтому и говорят, что гордый человек дальше своего носа ничего не видит.

Гордый человек не видит Бога в том, что происходит в его жизни, не хочет признаться себе, что именно Бог вырвал его из пасти льва; он скорее скажет: “Мне повезло”, или назовет себя любимцем фортуны.

Глава 12

Праведность возвышает народ

Пути мира к возвышению

Наши рекомендации