Единственное, что я хочу сделать, - это помочь вам понять эволюцию вашей души, чтобы вы не переживали напрасно. Если вы усвоите хотя бы малую часть этого знания, вы существенно облегчите себе жизнь.

Почему некоторые люди продолжают оставаться в невыносимых ситуациях?

Остается только скрежетать зубами, когда нет больше радости и жизнь становится беспросветной рутиной. Вы ничему больше не учитесь, а только накапливаете в своей душе отрицательные эмоции протеста; вашему партнеру это тоже не приносит ничего хорошего. Осознайте, что все отношения преходящи. Когда вы оба вернетесь Домой, то поймете это.

Нужно уяснить разницу между простым освобождением от повседневного угнетения и насущной необходимостью кого-то оставить. Когда все становится тяжкой обузой для души, вы уже не способны функционировать, потому что огорчены и выведены из равновесия.

Люди привыкли пенять на судьбу, но понаблюдайте за их действиями. Проявляют ли они усердие в работе?.. Получают ли удовольствие от самой жизни?.. Их обвинения и жалобы - это просто освобождение от напряжения. Когда жизнь начинает давить и человек спотыкается под тяжестью своей ноши, никому от этого нет пользы.

Вот где проявляется ложное эго: "Я единственный, кто может помочь этому человеку. Если не я, то кто еще сможет это сделать?" Данное утверждение неверно: всегда найдется кто-нибудь другой. Незаменимых людей нет.

То, что делается с любовью и ради красоты, должно оставаться тайной между вами и Богом. В церквях правильно говорят: "Награды получают после этой жизни". Сейчас они вам не нужны, как бы велико ни было ваше самопожертвование. Вынося на публику свои добрые дела, вы обесцениваете ту награду, которую получите позже. Это похоже на то, когда в течение жизни вы много раз заключали брак. Свадебная церемония теряет для вас радость, красоту, трепет и возбуждение.

Проживая свою жизнь

Я хочу поговорить с вами об истинной духовности и предложить ряд методов, с помощью которых вы можете бороться с темнотой и недостатком процветания, что сейчас, к сожалению, обычное явление в вашем мире. Речь пойдет о том, как проживать жизнь.

Вы проводите большую часть этой жизни - как и в прошлых воплощениях - в поисках места, где можно быть счастливым, и человека, с которым вам будет хорошо. Я не намерена распространяться о том, что вы должны себя любить, - об этом много говорено.

Я хочу, чтобы вы уяснили себе, что являетесь самостоятельной сущностью, оснащенной механизмами для выживания в земных условиях и располагающей всеми необходимыми ресурсами. Вы были посланы в этот мир. Вы пулей влетели сюда, затем плавно приземлились на необычном парашюте - и вот вы здесь, на Земле.

Знайте, вы пришли на планету негативности, невзгод, алчности, клеветы и злословия*. В своем путешествии вы начинаете чувствовать потребность в другом человеке. Сначала это мать, потом брат или сестра, затем учитель, позже партнер. Все это хорошо, однако не следует преувеличивать их важность. В конце концов в своем развитии вы достигаете точки, когда осознаете, что каждый, с кем вы встречаетесь в своей жизни, может что-то дать вам, но вы должны идти по своему пути самостоятельно. Это означает, что вы действительно продвинулись в своем развитии.

* Гурджиев утверждал, что Земля - едва ли не наихудшее место во Вселенной.

Я не говорю, что не верю в "священные узы брака". Конечно, верю, потому что на моей Стороне есть аналогичное понятие - духовные половинки, а также родственные души. При любых взаимоотношениях люди, способные жить с внутренним ощущением удовлетворения и счастья, перестают заниматься поисками "своей второй половины", становятся гораздо более продвинутыми на духовном пути, чем те, кто постоянно ищут спутника жизни.

Пожалуйста, поймите, что в течение многих ваших воплощений вы были близки с сотнями людей. Будьте реалистами. Поймите, что вы были привязаны к очень многим людям.

Когда мы все вместе собираемся на моей Стороне, происходит воссоединение. Я не могу объяснить вам грандиозность чувства любви ко многим. Ваше физическое тело способно любить только одного человека в определенный период времени. На протяжении всей жизни вы ищете идеального партнера, хотя сами отнюдь не идеальны.

Главное, сохраняйте внутреннюю целостность. Это не означает, что вы не должны любить, - вы способны и на то и на другое. Но не привязывайтесь к кому-то настолько, чтобы ничего вокруг не видеть кроме него одного. Обе духовные половинки (или близнецовые души) воплощаются одновременно очень редко потому, что они крайне восприимчивы по отношению друг к другу*.

* См. книгу 1, гл. 9.

Вы можете мне сказать: "В таком случае, нам всем нужно удалиться в монастырь?" О, нет. Живите в любви к Богу и к себе. Любите другого человека безусловной любовью. Как говорит Сильвия: "Находитесь в состоянии увеличения вашей способности любить".

Замечательно, если вы духовно растете, свободны от фобий и осознаете, что у вас есть Божественный центр. Если же вы не такой, если вы получили много ударов судьбы, если вы устали и всецело поглощены жизнью, то начинаете развивать в себе фобии. И вынуждены жить в условиях, которые сами себе навязали: "Я боюсь воды, высоты, людей, одиночества или животных".

Чем больше вы навешиваете на себя разных ограничений, тем больше вы ограничиваете других людей и тем больше фобий приобретаете. Требуя от других, чтобы они жили по вашим стандартам, вы приобретаете страх. Чем уже становится ваш мир, тем меньше в нем окон. В этот момент вы начинаете бояться темноты, и те вещи, которых вы боитесь, возникают как тени. Таков закон жизни.

Вы приходите в жизнь с истинными верованиями, истинным знанием - всеми сокровищами Другой Стороны. И постепенно начинаете их терять. У вас были такие длинные дни, что вы уже забыли, как было уютно в постели утром? Годы, которые тянулись так долго, что вы забывали, каким было предыдущее Рождество? И это всего лишь в текущем воплощении. Что уже говорить о Другой Стороне?.. Неудивительно, что она стала для вас чем-то нереальным.

Наши рекомендации