И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

24. И возопив сказал: Отче Аврааме! умилосер­дись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучусь в пламени сём.

И Лазарь, и богач были в сознании. Когда чело­век умирает, то он не уподобляется животному, как думают некоторые. Так называемого "сна ду­ши" не существует.

В Библии упоминается несколько видов смер­ти, но нам нужно знать три из них: (1) духовная смерть; (2) физическая смерть; (3) вечная смерть, или смерть вторая, которая есть озеро огненное и серное.

Духовная смерть касается нашего духа, а не те­ла. Физическая смерть явлется проявлением

духовной смерти. Смерть вторая является окончательной смертью, или обителью мёртвых духовно.

Сначала на землю пришла духовная смерть, ко­торая впоследствии проявилась в физической смерти тела, уничтожив его. Физическая смерть является проявлением закона, который действует внутри нас. Павел называет это законом "греха и смерти" (Рим. 8:2).

Когда Бог сказал Адаму: «в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрёшь, » Он имел в ви­ду не физическую смерть, но духовную. Если бы человек никогда не умер духовно, то он и не умер бы физически.

Духовная смерть означает разделение с Богом.

В тот самый момент, когда Адам согрешил, между Адамом и Богом возникла стена разделе­ния. Когда Бог, как обычно, пришёл в прохладе дня для общения с Адамом, Он позвал: «Адам...Где ты?» И Адам ответил: «Я...скрылся». Он отделился от Бога.

Когда Адам и Ева послушались диавола, он стал их духовным отцом, и они приняли диавольскую природу в свой дух. Это духовная смерть. Эта природа моментально проявилась в человечестве. Позднее первенец Адама и Евы был убит их вторым сыном.

Отныне человек связался с диаволом. Он стал изгоем, вне закона, был изгнан из Сада, не имея никакого законного основания приблизиться к Богу.

Человек перестал реагировать на призыв Бо­жий. Он начал реагировать на свою новую приро­ду; на своего нового господина. Человек не прос­то преступник, не просто нарушитель закона и грешник. Духовно он является дитём диавола и разделяет природу своего отца.

Иисус сказал фарисеям: «Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего-, он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины; когда говорит он ложь, го­ворит своё, ибо он лжец и отец лжи » (Иоан.8:44).

Фарисеи были очень религиозны. По субботам они ходили в синагогу. Они молились. Они пла­тили свою десятину. Они постились и делали мно­го других хороших дел. Но они солгали о Христе и убили Его. Иисус сказал, что они дети диавола. У них были черты характера диавола.

Это объясняет, почему человек не может быть спасён своим поведением или добрыми делами; ему нужно родиться свыше. Если бы человек не был дитём диавола, он смог бы правильно посту­пать, и не было бы никаких проблем. Но по той причине, что он таки является дитём диавола, то даже если он и старается поступать правильно, он всё равно пойдёт в ад после смерти, а потом и в озеро огненное и серное, которое есть смерть вто­рая.

Почему? Человек не может находиться в при­сутствии Божием так, как он есть, потому что в нём природа его отца, диавола. Нужно было, что­бы кто-то уплатил штраф за его грехи и дал ему новую природу.

Вы можете попытаться переделать старого му­ла в скаковую лошадь, но ничего у вас из этого не получится. Вы можете отточить его зубы, отполи­ровать копыта, кормить его отборным кормом, тренировать его каждый день на ипподроме и со­держать его в самой лучшей конюшне. В день же скачек, когда раздастся стартовый выстрел, он вприпрыжку поскачет по скаковой дорожке, пото­му что он — мул. Просто в нём нет природы ска­ковой лошади.

Но если вы возьмёте рысака, даже без надлежа­щего ухода, при выстреле он сорвётся с места! Это в нём. Он рождён и воспитан для скачек. Для того чтобы мулу стать скаковой лошадью, ему нужно родиться такой лошадью, а это невозможно.

Но человек, который является духом живущим в теле, может родиться заново! Его природа мо­жет измениться! Он может стать новым существом во Христе Иисусе!

Не имеет значения, насколько человек образо­ван, сколько у него денег или как он религиозен.

Он просто не может стоять в присутствии Божием, потому, что его природа не такова.

Сегодня человек потерян не из-за того, что он делает, но из-за того, кем он является. (Его дела являются результатом его природы.) Человеку нужна жизнь от Бога, потому что он мёртв духов­но. Благодарение Богу, что Христос искупил нас от духовной смерти!

ОТ ИОАННА 5:26

Наши рекомендации