Полное восстановление благодаря силе

И отнял Давид все, что взяли Амаликитяне...

Я Царств 30:18

Люди Давида, сомнительная армия из трех "д", беглецы, находящиеся в рабстве депрессии, долгов и душевного огорчения, несомненно были изгоями, которым боль­ше некуда было идти. Мало того, объединившись вокруг опального военачальника, они обрекли себя на жизнь, пол­ную опасностей. Поэтому неудивительно, что они боялись выступить против армии Саула или Амалика.

Кто согласился бы командовать подобным сборищем? Кто мог рассчитывать на победу, вступив в сражение во главе та­ких горе-героев?

Да, все это так, но давайте посмотрим на конец этой исто­рии. Благодаря прохождению "курса полного Божьего восста­новления", состоящего из хвалы, молитвы и преследования, эта горстка беглецов превратилась в грозную армию, из кото­рой особо выделялись трое воинов.

Вот имена храбрых у Давида: Исбосеф Ахаманитянин, главный из трех; он поднял копье свое на восемьсот человек и поразил их в один раз. По нем Елеазар, сын Додо, сына Ахохи, из трех хра­брых, бывших с Давидом, когда они порицанием вызывали Филистимлян, собравшихся на войну. Израильтяне вышли против них, и он стал и по­ражал Филистимлян до того, что рука его утоми­лась и прилипла к мечу. И даровал Господь в тот день великую победу, и народ последовал за ним для того только, чтоб обирать убитых.За ним Шамма, сын Are, Гараритянин. Когда Филис­тимляне собрались в Фирию, где было поле, засеянное чечевицею, и народ побежал от Фили­стимлян: то он стал среди поля, и сберег его и по­разил Филистимлян. И даровал тогда Господь великую победу.

Я Царств 23:8-12

Давайте внимательнее присмотримся к этим трем храб­рецам:

• Исбосеф Ахаманитянин — имя Исбосеф в переводе с древнееврейского языка означает "его копье". В одной из битв Исбосеф убил своим копьем 800 противников. Это немалое количество, особенно во времена одиночных рукопашных боев. Можете себе представить эту картину?

• Елеазар - "Божий помощник" - в одиночку выступил против целой армии филистимлян. Вероятно, это произошло потому, что остальные воины сражались на другом участке. Елеазар рубил врагов мечом так усердно, что потом не смог оторвать руки от рукоятки окровавленного оружия. Интересно, что после окончания битвы остальные воины из армии Елеазара успели вернуться и собрать трофеи!

• Шамма — означает "великолепный". Когда он внезапно увидел, что его солдаты в страхе бегут от врага, он не последовал их примеру, а стал посреди поля, засеянного чечевицей, и сберег его. Неудивительно, что войско из трех "д" кинулось врассыпную, ведь, по данным историков, филистимская армия имела на то время самое современное вооружение и считалась сильнейшей армией той эпохи. Победа Шаммы была столь славной, что удостоилась быть упомянутой в Божьем Слове. В этом отрывке ясно сказано, когда Шамма выступил против целой армии филистимлян, с ним был Господь.

Как этим трем мужам, ранее находившимся в оковах де­прессии, долгов и душевного огорчения, удалось стать такими героями? И — что еще более важно — как этим трем воена­чальникам, отказавшимся показать врагам спину, удалось стать важной частью войска, которое в результате стало самой непобедимой армией того времени?

Каким-то непостижимым образом, несмотря ни на что, эти трое были изменены через лидерство Давида, чье учение за­ключалось в том, чтобы почитать Бога и повиноваться Ему. В свою очередь Создатель дал Давиду и его последователям власть, благодаря которой они смогли совершить великие дела.

Сила

Прежде чем напасть на лагерь врага, вам следует знать, ка­кой силой вы, как верующий, обладаете. Кто-то однажды ска­зал: "Всякий воин, врывающийся в стан врага без оружия, - глупец". А ведь мы не имеем права действовать нерассуди­тельно, когда речь идет о нашем восстановлении.

Вы не должны атаковать врага, будучи безоружными и не­подготовленными. Помните: успех дьявола прямо пропорци­онален нерадивости верующих, поэтому вы должны быть очень мудрыми, наполненными Божьим Словом и силой.

Преследуя врага и атакуя его стан, вы отнимете у него то, что он прежде украл у вас. Давид был наполнен Божьим Сло­вом. Зная, какая власть дана ему, как Божьему сыну, и осно­вываясь на этом знании, он выступил против армии врагов, укравших у него все:

[Давид поклялся ему,]и он повел его; и вот,Амаликитяне,рассыпавшись по всей той стране,

едят и пьют и празднуют по причине великой до­бычи, которую они взяли из земли Филистимской и из земли Иудейской. И [напал на них и] поражал их Давид от сумерок до вечера другого дня, и никто из них не спасся, кроме четырехсот юношей, которые сели на верблюдов и убежали. И отнял Давид все, что взяли Амаликитяне, и обеих жен своих отнял Давид. И не пропало у них ничего, ни малого, ни большого, ни из сыно­вей, ни из дочерей, ни из добычи, ни из всего, чтоАмаликитяневзяли у них; все возвратил Давид. И взял весь мелкий и крупный скот, и гнали его перед своим скотом, и говорили: это - добыча Давида.

Я Царств 30:16-20

После того как Давид атаковал амаликитян и отнял у них то, что принадлежало ему, у него не было недостатка ни в чем. Бог вернул Давиду все, что тот потерял, и то же самое Бог го­тов сделать для вас. Божье Слово ясно говорит, что"отнял Да­вид все".

Если вы внимательно прочитаете описание битвы с амали­китянами, то узнаете, что пленный египтянин привел Давида и его войско прямо в лагерь врага и что израильтяне напали на своих противников, когда те ели, пили и танцевали. Они не ожидали нападения и не чуяли опасности, тем более со сторо­ны Давида и его людей.

К сожалению, враг часто нападает на Божьих детей в тот момент, когда они легкомысленны и беспечны. Хотя все должно быть наоборот. Бог хочет, чтобы вы были готовы пре­следовать врага, проникнуть в его лагерь и вернуть себе все, что было похищено у вас.

В Луки 11:21 -22 говорится:"Когда сильный с оружием охраня­ет свой дом, тогда в безопасности его имение; когда же сильнейший его нападет на него и победит его, тогда возьмет все оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него". Слово напа­дать, использованное в этом отрывке, означает "атаковать врага, застав его врасплох". Если враг знает, что вы готовите на не­го нападение, он будет ожидать вас во всеоружии. Когда же ему не известны ваши планы, не трудно застать его врасплох.

Абсолютная власть

Бог дал вам над врагом абсолютную власть. Любой поддан­ный царства сатаны лежит у ваших ног:"Ни одно орудие, сде­ланное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, ты обвинишь. Это есть насле­дие рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь" (Исаии 54:17).

Бог дает необыкновенную силу тем, кто использует прин­ципы полного восстановления:"...Се, даю вам власть насту­пать на змей и скорпионов и на всю силу вражию, и ничто не по­вредит вам..." (Луки 10:19). Заметьте - нам дана полная, а не частичная власть. Так говорит Божье Слово! Враг попытается атаковать вас, но вы прикроетесь щитом веры. Стрелы сатаны не пробьют Божьего щита.

Великий христианский автор Е.М. Баундз сказал однажды: "Дьявол мечет в вас свои опасные, отравленные стрелы, но ве­ра перехватывает их и сбивает на землю, даже если враг целит­ся вам в голову или тело"1. Дело в том, что вы должны быть во­оружены и защищены, когда нацеливаетесь на Божьи обетова­ния. Сами обещания наделяют вас сверхъестественной силой.

В греческом языке есть несколько слов, которые перево­дятся на наш язык как "сила". Одно из них — дюнамис, то есть "сила, воспроизводящая саму себя". Другое слово переводит­ся как "власть", "сила командовать, влиять на других людей и управлять ими". Еще одно греческое слово, переведенное как "сила", - это эксусия, что означает "делегированная ответст­венность". Господь Иисус дал нам право стоять в Его силе и провозглашать Его победу в нашей жизни и жизни людей, плененных дьяволом.

Бог не просто пообещал дать нам Свою власть, Он уже по­бедил дьявола. Божий Сын, Иисус Христос, разрушил дела дьявола, и сегодня эта победа принадлежит нам.

Нам дана власть стоять в этой победе, усилить эту победу, утвердиться и торжествовать в ней. Дьявол когда-то победил, подтолкнув Адама к греху, но сегодня Иисус Христос даровал нам полное восстановление.

Божья сила изливается через нас на окружающих, потому что внутри нас обитает Его Слово. Благодаря Божьему Слову мы побеждаем врага:"И простер Господь руку Свою, и коснул­ся уст моих, и сказал мне Господь: вот, Я вложил слова Мои в ус­та твои. Смотри, Я поставил тебя в сей день над народами и цар­ствами, чтобы искоренять и разорять, губить и разрушать, сози­дать и насаждать" (Иеремии 1:9-10).

Божье Слово, живущее внутри вас, даст возможность Богу осуществить через вас Его планы. Притом Господь пообещал, что враг никогда не одолеет вас:"Они будут ратовать против тебя, но не превозмогут тебя; ибо Я с тобою, говорит Господь, чтобы избавлять тебя" (Иеремии 1:19).

Сила небес намного больше и могущественнее всех сил ада, и закон Божий намного сильнее закона сатаны. По ва­шим молитвам Бог приказывает дьяволу отпустить тех, кого он пленил, - и тот обязан повиноваться. Молитва разрушает планы сатаны. Библия говорит, что даже добыча сильных мо­жет быть отнята. Бог дал нам, верующим, огромную власть.

Наши рекомендации