Расхождения между книгами Библии в описании деталей тех или иных происходивших событий объясняются тем, что их писали разные авторы.

Авторы библейских книг в большинстве своем были свидетелями тех событий, которые они описывали. Это в полной мере относится и к апостолам — ученикам Христа. Иоанн Богослов начинает свое Первое послание словами: «О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни... возвещаем вам» (1Ин 1:1,3).

Вместе с тем, авторы новозаветных книг, бывшие свидетелями тех или иных событий, описывали их по памяти, спустя годы, а может быть — и десятилетия, что привело к незначительным расхождениям в описании этих событий.

Подобного рода разногласия усматриваются, в частности, между четырьмя евангелистами, когда они излагают одни и те же события[11]. Наличие этих разногласий в деталях при сходстве по существу говорит не против, а, наоборот, в пользу достоверности Евангелий, свидетельствуя о том, что между евангелистами не было «сговора», но каждый писал так, как запомнил происходившее или как услышал о нем от живых свидетелей.

§ 3. Канон[12]Священного Писания.

В православной традиции Священное Писание — Ветхий Завет и Новый Завет — воспринимаются как единое целое.

Священные книги древних евреев составляют Ветхий Завет, понимаемый Церковью как «приготовление к Евангелию».

Четыре Евангелия занимают центральное место в Священном Писании Нового Завета. Они повествуют о пришествии в мир, жизни, чудесах, учении, смерти, Воскресении и Вознесении Господа Иисуса Христа.

Вторая часть Нового Завета состоит из книги Деяний святых апостолов, посланий святых апостолов и Апокалипсиса. Книга Деяний повествует о миссионерских трудах апостолов и о жизни первых христианских общин, послания апостолов содержат авторитетное толкование христианского учения, а Апокалипсис содержит таинственные пророчества, касающиеся Второго Пришествия Христа.

Священномученик Игнатий Богоносец призывает христиан к чтению Священного Писания: «Будем прибегать к Евангелию, как к плоти Иисуса, и к апостолам, как к пресвитерству Церкви. Будем любить также и пророков, ибо и они возвещали то, что относится к Евангелию, на Христа уповали, и Его ожидали, и спаслись верою в Него»[13].

Учения, отвергающие Ветхий Завет, осуждаются Церковью как ересь[14].

Первым учением такого рода была ересь Маркиона (II век по Р. Х.), который учил, что Бог Нового Завета не имеет ничего общего с Богом Ветхого Завета. Учение Маркиона было осуждено уже отцами и учителями Церкви II–III веков (священномученик Ириней Лионский, Тертуллиан, священномученик Ипполит Римский). С тех пор отвержение Ветхого Завета осуждается Церковью как ересь маркионитства.

Основную часть Ветхого Завета составляют 39 канонических книг, соответствующих канону еврейской Библии, каким он сложился к концу I — началу II века по Р. Х. и был воспринят первыми христианами.

Состав корпуса канонических книг Ветхого Завета:

— Пятикнижие (Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие);

— исторические книги (Книги Иисуса Навина, Судей Израилевых, Руфь, четыре книги Царств, две книги Паралипоменон, Первая книга Ездры[15], Книга Неемии, Книга Есфири);

— учительные книги (Книга Иова, Псалтирь, Песнь Песней Соломона, Книга Притчей Соломоновых, Книга Екклезиаста);

— пророческие книги (Книги пророка Исаии, пророка Иеремии, Плач Иеремии, пророков Иезекииля, Даниила, Осии, Иоиля, Амоса, Авдия, Ионы, Михея, Наума, Аввакума, Софонии, Аггея, Захарии, Малахии).

Наряду с каноническими в Ветхий Завет входит несколько так называемых неканонических18 книг.

В последние столетия до Р. Х. и в первом веке по Р. Х. был написан ряд книг на еврейском, арамейском и греческом языках, которые впоследствии оказались отторгнуты еврейской традицией и не вошли в иудейский канон Писания. Церковь включила некоторые из них в состав Ветхого Завета. Эти книги обычно включаются в православные издания Библии.

В церковнославянскую и русскую Библию входят следующие неканонические книги Ветхого Завета: Вторая и Третья книги Ездры; Книга Товита; Книга Иудифи; Книга Премудрости Соломона; Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова; Послание Иеремии; Книга пророка Варуха; три книги Маккавейские.

В церковнославянской и русской Библии имеются также неканонические дополнения к каноническим книгам Ветхого Завета: молитва Манассии в конце Второй книги Паралипоменон; псалом 151; дополнения к Книге Есфири; три фрагмента Книги пророка Даниила (3:24–90; 13; 14).

Наши рекомендации