ВО ФРАНКСКОМ ОБЩЕСТВЕ VII—IX ВЕКОВ

План

1. Основные источники, их типы.

2. Особенности хозяйственного строя крестьянского аллода.

3. Социально-экономические и политические причины разо­рения аллодистов.

4. Основные пути утраты аллодов и попадание крестьян в поземельную зависимость:

а) прекарные сделки;

б) залоги;

в) продажа земли;

г) захваты со стороны крупных землевладельцев, церкви.

5. Пути потери свободы и попадания в личную зависимость:

а) кабальные сделки;

б) роль прямого насилия.

6. Основные пути складывания феодального землевладения.

7. Отношение королевской власти к процессу разорения крестьянства. Двойственность политики франкских королей.

8. Изменение в положении общины в Процессе феодали­зации.

9. Сущность аграрного переворота при Каролингах.

Дополнительные источники

1. Формулы, грамоты, постановления синода (VIII—IX вв.) // Хре­стоматия по истории средних веков: В 3 т. / Под ред. С. Д. Сказкина. М., 1961. Т. 1.

2. Формулы, грамоты, капитулярии (VIII—IX вв.) // Серовайский Я. Д. Социальные противоречия и классовая борьба во франкском государстве: Учебно-методич. пособие. М., 1979.

3. Из капитуляриев (VIII—IX вв.) // Корсунский А. Р. Возникновение феодальных отношений в Западной Европе: Учебно-методич. пособие. М., 1979.

Литература

1. Граменицкий Д. С. К вопросу о происхождении и содержании франкского иммунитета // Средние века. М., 1946. Вып. 2.

2. Грацианский Н. П. Traditiones Каролингской эпохи в освещении Допша // Грацианский Н. П. Из социально-экономической истории западноевропейского средневековья. М., 1960.

3. Гуревич А. Я. Генезис феодализма в Западной Европе М., 1975.

4. Зелигер Г. Социальное и политическое значение вотчины в раннее средневековье. М., 1994. Гл. 1, 2.

5. История Европы. М., 1^92. Т. 2. Гл. 1.

6. Неусыхин А. И. Возникновение зависимого крестьянства как класса раннефеодального общества в Европе VI—VIII вв М 1956. Гл. 8

7. Неусыхин А. И. Судьбы свободного крестьянства в Германии VIII—XII вв. М., 1964. Гл. 1.

8. Петрушевский Д. М. Очерки из истории средневекового общества и государства. М., 1922. Очерк 5.

9. Романова Е. Д. Прекарий на землях Сен-Галленского аббатства в VII—IX вв. // Средние века. М., 1959. Вып. 15.

10. Сказкин С. Д. Очерки из истории западноевропейского крестьянства в средние века. М., 1968. Гл. 4.

11. Энгельс Ф. Франкский период // Маркс К., Энгельс Ф Соч. Т. 19.

12. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 21. Гл. 8.

Методические рекомендации

Процесс феодализации начался у франков в VII в., когда превращение земельных наделов свободных общинников в их частную собственность сделало возможным отчуждение этих аллодов. При изучении темы предстоит выявить, какие причины вынуждали крестьян вступать в поземельные сделки, каким образом последние приводили к потере права собственности на землю и превращение аллода в тяглое держание, почему и как свободный франк попадал в кабалу, какова роль прямого насилия в этом процессе. Не менее важно проследить, как происходит формирование феодального землевладения, выяс­нить роль иммунитета и бенефициальной реформы в упрочении феодализма, определить исторические итоги аграрного пере­порота при Каролингах.

Изучение этих явлений производится на основе докумен­тальных и законодательных источников: первые представлены грамотами, формулами, картуляриями, вторые — дипломами и капитуляриями франкских королей.

Грамоты — это записи, регистрирующие определенные сделки: прекарные, дарственные, залоговые, купли-продажи земли, кабальные, коммендационные, пожалования королями земель и привилегий и пр. Дошли они до нас в основном в копиях. Самые ранние датированы VI—VII вв., в VIII—IX вв. их количество резко возрастает.

Формулы — образцы грамот, которые заготовлялись в канцеляриях, что свидетельствовало о массовом характере заключения в VIII—IX вв. различных сделок. При оформлении сделки подбирали подходящую на этот случай формулу и за­полняли ее конкретными данными (имена, даты, объект и ус­ловия сделки). В результате получалась грамота, которая после ее подписания вступала в силу. Формулы являются ценным источником, так как отражают типичные явления. Сохранилось несколько сборников формул, которые различались по месту составления или имени издателя. В практикуме приводятся формулы из сборника Маркульфа (составлен ок. 700 г. монахом Маркульфом в Северной Галлии, дополнен и переработан в конце VIII в.); из сборника салических формул Маркелиана (составлен ок. 770 г., дополнен при Людовике Благочестивом); из сборника имперских формул (ок. 830 г.) и т. д.

Картулярии — сборники грамот, их копий, формул. Самый ранний из них от VII в. — Вестготский. В VII—IX вв. составлены картулярии монастырей: Клюнийского (начало IX в.), Сен-Галленского (вторая половина IX в.), а также кар­тулярии крупнейших аббатств: Санского, Сен-Бертенского, Фульдского и пр. Если в меровингский период круг их действия — это в основном Галлия, то к середине IX в. картулярии применяются почти по всей территории империи.

Капитулярии (от лат. "capitulum") — так стали с 770 г. называться указы и постановления франкских королей (при Меровингах издавались эдикты, декреты, предписания). Такой же вид (деление текста на главы) имели инструкции государевым посланцам, по управлению королевскими поме­стьями и т. д. Больше всего их издал Карл Великий (в 776—790, 803, 805, 810—811 гг.), от его правления сохранилось 80 ка­питуляриев, посвященных светским и церковным делам, го­сударственному управлению.

При изучении прекарных и залоговых грамот студент дол­жен определить формы, в которые вылился процесс утраты крестьянских прав на землю и роста крупной земельной соб­ственности. Самого большого внимания,требует анализ пре­карных сделок. Поскольку прекарии (от лат. "preces" — прось­ба) — двусторонняя сделка, грамоты назывались либо пре-карными, если они составлены от имени лица, просящего пре­доставить ему прекарии, либо престарными, составленными от имени земельного собственника, передающего прекарии. Сле­дует разобраться в том, какие виды прекария обозначают в грамотах: "данный", "возвращенный" или "с вознаграждением", в чем причина заключения того или иного вида прекария, чем они отличаются друг от друга, определить, на каких условиях и на какой срок передается земля, каково положение наслед­ников прекариста, к чему приводит заключение прекарной сделки. При анализе грамоты о залоге земли выясняются при­чины, характер и последствия подобных сделок. Наконец, рас­сматриваются грамоты о передаче всего имущества какому- . либо могущественному лицу с тем, чтобы уяснить, какие об­стоятельства толкали на это крестьян.

При анализе кабальных грамот следует выявить причины заключения подобных сделок, в чем состоят права владельца, закабалившего себя человека и бесправие последнего, наконец, на каких условиях кабала становится наследственной.

Публикуемые отрывки из капитуляриев следует анализи­ровать в плане выяснения методов и приемов, которыми поль­зовались крупные церковные и светские собственники при втя­гивании крестьян в зависимость; предстоит определить зна­чение, которое имело прямое насилие в процессе вовлечения пюбодных общинников в систему феодальной эксплуатации. Следует разобраться, что побуждало Каролингов пытаться ог­радить бедняков от насилия и вымогательств, и насколько действенны были эти меры.

Наши рекомендации