Если Бог стал человеком, мы вправе ожидать от Него власти над смертью

СМЕРТЬ

Известно, что Иисуса никто не принуждал к гибели на кресте. Как явствует из Матфея 26:53,54, у Него была власть делать всё, что Ему было угодно. Мы находим ответ у Иоанна, 10:18: "Никто не отнимает её у Меня, но Я Сам отдаю её: имею власть отдать её и власть имею опять принять её; сию заповедь получил Я от Отца Моего". Мы видим, что Христос по Своей воле погиб за грехи человечества.

"Эта смерть не была самоубийством, - пишет Гриффит Томас, - потому что Он не говорил: "Кладу Мою жизнь по Своему желанию". Однако это была добровольная гибель. Ням суждено страдать, но у Него такой необходимости не было. Одним-единственным словом Он мог спасти Свою жизнь. Эта смерть не была и случайной, по той очевидной причине, что Он предчувствовал её, предсказывал и готовился к ней самыми разными способами. Не была она и смертью преступника, потому что не нашлось и двух свидетелей, которые сошлись бы на обвинениях против Него. Пилат объявил, что не видит в Нём никакой вины, и даже у Ирода не нашлось против Него ни одного слова. Следовательно, это была необычная казнь".

Другую важную сторону Его смерти раскрывает У.С.Робинсон: "Ни один смертный в истории не обладал властью испустить свой дух по собственной воле, как наш Господь Иисус Христос (Лук. 23:46)... И Лука, и Иоанн используют глаголы, которые можно истолковать в единственном смысле: что Иисус чудесным образом... вручил Свой дух Богу, когда полной ценой искупил грехи мира. На Голгофе в пятницу случилось чудо, точно так же, как в саду утром Пасхи..."

ПОГРЕБЕНИЕ

"Когда же настал вечер, пришёл богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который также учился у Иисуса; он, пришед к Пилату, просил Тела Иисусова. Тогда Пилат приказал отдать Тело" (Матф 27-57-58).

"Пришед также и Никодим, приходивший прежде к Иисусу ночью, и принёс состав из смирны и алоя, литр около ста" (Иоан. 19:39).

Иосиф, "купив плащаницу, и сняв Его, обвил и положил Его во гробе, который был высечен в скале; и привалил камень к двери гроба. Мария же Магдалина и Мария Иосиева смотрели, где Его полагали" (Мар. 15-46-47).

"Возвратившись же, приготовили у гроба стражу, и приложили к камню печать" (Матф. 27:66).

ВОСКРЕСЕНИЕ

"В самом деле, - подчёркивает Б.Ф.Уэсткот, - вряд ли будет слишком большим преувеличением, если мы скажем, что воскресение Христа имеет больше разнообразных исторических подтверждений, чем любое историческое событие. Идея в недостатке доказательств воскресения могла возникнуть только на почве предубеждения".

"Воскресение Христа, - считает Генри Моррис. - это самое значительное событие истории и, в полном согласии с этим, одним из самых достоверных исторических фактов".

Иисус предсказал не только Свою смерть, но и воскресение во плоти. В Иоан. 2:19 Он говорит: "Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его". Слово "храм" здесь означает Его тело.

"Он единственный из когда-либо живших людей, - добавляет Моррис, - кто победил саму смерть. По всем правилам рассмотрения свидетельств. Его воскресение из мёртвых во плоти можно считать наиболее доказанным фактом истории. "Я есмь воскресение и жизнь". - говорил Он. - "Я живу, и вы будете жить" (Иоан. 11:25. 14:19).

"Воскресение Христа обеспечивает и наше воскресение, - подчёркивает Рамм. - Исцеление больных не заставляет нас верить в то, что Христос исцелит любого из нас сегодня. Воскрешение Лазаря не гарантирует нашего бессмертия. Но воскресение Христа - это первый плод, который единственно может вывести верующего из гроба в вечную жизнь. Поскольку Он воскрес, воскресение суждено и нам".

После воскресения Христа апостолы получили способность Его властью воскрешать мёртвых (Деян. 9:40-41). Итак, Он давал жизнь другим после Своей смерти. Отсюда явствует, что Христос жив (Евр. 13:8), и что "Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо. приидет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо" (Деян. 1:11).

"Но Иисус Христос, вечный Сын Божий и обетованный Искупитель мира, победил смерть..." (Моррис).

ГЛАВА 9. ВЕТХОЗАВЕТНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА О МЕССИИ, ИСПОЛНИВШИЕСЯ В ИИСУСЕ ИЗ НАЗАРЕТА

На протяжении всего Нового Завета апостолы говорят о двух сторонах жизни Иисуса из Назарета, чтобы доказать, что Он был Мессией: о Его воскресении и об исполнившихся в Нём ветхозаветных пророчествах. В Ветхом Завете, писавшемся на протяжении более тысячи лет, содержится несколько сот упоминаний о грядущем Мессии. Все они исполнились в Иисусе Христе, образовав, таким образом, нерушимое доказательство Его мессианского служения.

Введение

ЦЕЛЬ МЕССИАНСКИХ ПРОРОЧЕСТВ

Бог — это единственный истинный Господь, всеведущий и неизменно держащий Своё Слово

"Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?" (Чис. 23:19).

Всё, на свете подчиняется Божьей воле

"Вспомните прежде бывшее, от начала века, ибо Я — Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времён то, что ещё не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и всё, что Мне угодно, Я сделаю" (Ис. 46:9-10).

Приход Мессии предсказан заранее

"Прежнее Я задолго объявлял; из Моих уст выходило оно, и Я возвещал это, и внезапно делал, и всё сбывалось... Поэтому и объявлял тебе задолго, прежде нежели это приходило, и предъявлял тебе, чтоб ты не сказал: "идол мой сделал это, и истукан мой изваянный мой повелел этому быть" (Ис. 48:3, 5).

"Которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях, о Сыне Своём, Который родился от семени Давидова по плоти и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, чрез воскресение из мёртвых, о Иисусе Христе, Господе нашем" (Рим. 1:2-4)."

Наши рекомендации