Изначально Иисус посвятил Себя Богу

Изначально Иисус посвятил Себя Богу. Это является секретом Его жизни. Он посвятил Себя исполнению не Своей воли, а воли Бога. Именно это символизировало Его крещение в Иордане. Иисус посвятил Свое Тело, Душу и Дух.

Я хочу, чтобы вы поняли, что посвящение своего тела, души и духа Богу имеет огромное значение. Это значит, что вы забрали себя из рук человека и из рук диавола для того, чтобы отдать себя Богу, приняв твердое решение следовать по Божьему пути и исполнять Божью волю. Предположим, что у вас болен дух. Куда вы пойдете, чтобы получить облегчение? Вы можете пойти к спиритистам, но это будет не Божий путь решения проблемы.

Мой сосед был горячим сторонником спиритизма. Однажды мы ехали вместе в город, и он с восторгом рассказывал, что на прошлой неделе он согрешил с чужой женой. Я знаю много таких историй. На протяжении многих лет я наблюдал за людьми, которые увлекаются спиритизмом, и пришел к выводу, что это увлечение приводит к одному и тому же результату: к падению, к чувственности и эгоизму.

Когда у нас болен дух, мы идем к Отцу духов. Когда у нас страдает душа, мы приходим к Господу. Если у нас проблемы с телом, к кому мы идем? К сожалению, большинство Христиан обращается за помощью к этому миру, к плоти и к диаволу. Проблема состоит в том, что у них нет реального представления о том, что такое посвящение Христианина.

Господь открыл путь к спасению нашего духа, души и тела, а тот, кто не пользуется тем, что даровано Богом, тот не просто слабый Христианин, — он грешник. Он грешит против Божьей воли и духа Христианского посвящения, ибо Христианское посвящение требует отделения для Иисуса Христа всего, что Сам Христос отделил для Бога-Отца. Таким было посвящение у первых Христиан. Верующие в ранних церквях относились к человеку, укравшему что-то или совершившему какой-то тяжкий грех, как к грешнику, который нуждается в восстановлении отношений с Богом. Вы скажете: «Это уж слишком». Возможно, но это — истинная правда. Это — Божий закон. И это не только Божий закон, скажу более — это закон духа жизни во Христе Иисусе. Неужели вы думаете, что, попав на небеса, вы найдете там много людей, принимавших лекарства, таблетки и средства от тошноты?

Одним из предписаний для исцеления в Талмуде является повторение девяностого псалма семь раз в день. Если человек повторял девяностый псалом семь раз в день, то дух веры во Всемогущего Бога проникал в его душу. Это считалось хорошим лекарством для души и тела.

Степень посвящения Иисуса

История о посте и молитве Иисуса в пустыне свидетельствует о Его полном посвящении Богу. Сатана искушал Его в трех сферах жизни: физической, психологической и духовной. Сначала он предложил Иисусу превратить камни в хлеб для того, чтобы утолить голод. Замечу, что многие проповедники попадаются на этот крючок.

Третьим было духовное искушение. Сатана поднял Иисуса на самую высокую гору и показал Ему все царства мира и славу их. В одно мгновение Иисус увидел в духе все царства мира во всей их славе. Он не просто представил это в Своем уме, но реально увидел их во всем их могуществе, красоте и великолепии. Тогда сатана сказал: «Все это я дам Тебе, если Ты, падши, поклонишься мне». Но Тело, Душа и Дух Иисуса были посвящены только Богу и никому другому. Он был до конца предан Отцу.

Я разговаривал с г-жой Лейк вчера: «Флоренс, я был по-настоящему свободен и счастлив в тот день, когда я продал свое имение и раздал деньги. Вечером, когда произнес свою первую проповедь, я отдал одной вдове последние пять долларов, так как у меня было сильное желание избавиться от них. Как замечательно было снять всякое бремя со своей души».

Возлюбленные, что мешает вам полностью посвятить свою жизнь Богу? Поверьте, в большинстве случаев, это сущие пустяки. Господь призвал меня на служение в Африку. Я думаю, что Он никогда бы не велел мне ехать туда, если бы я не был Ему послушен. Бог сказал: «Ты поедешь в Африку». Но у меня не было ни гроша. Вы знаете историю о том, как я добрался туда. У нас в Африке был прекрасный деревянный дом. Он был не такой красивый, как наш особняк на родине, но мы никогда не были так счастливы, как в этом доме.

Крыша дома была покрыта оцинкованным железом. Летом под африканским солнцем там было жарче, чем в вавилонской печи. Но стоило солнцу сесть, как становилось холодно, словно в холодильнике. Я спал на чердаке, где получал некоторые откровения от Бога. Многие истины, о которых я проповедую вам сегодня, открылись мне именно там.

Прежде всего, посвятите себя Богу. Вероятно, некоторые из вас уже это сделали. Но если вы давно ходите в церковь, но все еще продолжаете принимать таблетки и делать другие глупости, — посвятите свою жизнь, свое тело, дух и душу Господу. Примите Иисуса Христа своим Целителем; примите Его как свое единственное спасение.

Результат посвящения Богу

Как только Иисус посвятил Себя Отцу, Дух Святой сошел на Него, и Иисус исполнился Духом. Когда вы исполняетесь Духом, в вашу жизнь приходит нечто, но это будет не только восторг, слава или счастье. Сатана незамедлительно пошел вслед за Иисусом. Он пойдет также вслед и за вами. Если какой-то человек исполняется Духом, сатана знает, что у него от этого будут неприятности. Он сразу же берется за работу и пытается сбить этого человека с пути.

Так Иисус был уведен в пустыню не диаволом, а Духом Святым. Для чего? Чтобы Иисус встретился с диаволом. Зачем? Чтобы испытать Его: сможет ли Он победить или нет; чтобы проверить, серьезно ли Он посвятил Себя Богу у Иордана. Диавол спросил: «Ты не шутил, говоря о своем посвящении? Ты уверен, что отдал Свое Тело, Дух и Душу Господу навсегда?»

Большинство людей искренни в своем посвящении Богу в день, когда принимают крещение, но при первом же появлении диавола они забывают об этом. Однако для Господа Иисуса посвящение было решением, принятым раз и навсегда. Пусть оно будет таким же в вашей душе и вашем духе. Сегодня, больше чем когда-либо, Христиане должны доказать, что они могут оставаться верными Господу всегда и в любых условиях. Иисус, таким образом, посвятил Свое Тело, Душу и Дух Богу навсегда, выдержав все испытания сатаны.

Одна женщина приняла спасение. Затем у нее начались большие беды. Она была замужем за безбожником. Муж сказал, что если она останется Христианкой, то он разведется с ней. Через некоторое время он ушел из дому. Вслед за этим она узнала, что ее лучшая подруга лишилась рассудка. Мать этой женщины приняла Господа в свое сердце, но не прошло и недели, как муж матери, узнав об этом, оставил ее. Этой женщине пришлось взять на попечение свою мать и душевно больную подругу. Она была в таком отчаянии, что готова была сдаться. Она сказала: «О Боже, после того, что я пережила, мне больше ничего не остается делать, как вернуться назад в мир». Примерно в то же время Дух Святой проговорил мне: «Немедленно поезжай на Лососевую улицу». Я подъехал к ее дому и позвонил. Когда она вышла, я протянул ей руку и спросил: «Как дела?» — «И не спрашивайте, — ответила она, — это настоящий ад! Неужели это то, что получают люди, когда становятся Христианами?» Я ответил: «Я не знаю, дорогая сестра, но в одном уверен точно: когда вы пройдете через эти испытания, вы узнаете, Христианка вы или нет». Затем я твердо сказал: «Дорогая моя, сейчас не время поднимать руки вверх посреди сражения. Это может сделать каждый. Одержите победу в этой битве, а затем можете оставить Бога». Она согласилась: «Хорошо, я повоюю еще пару недель». «Вот и договорились», — сказал я.

Через две недели я подошел к ней: «Теперь, дорогая сестра, вы можете оставить Бога». Она улыбнулась: «Нет, я так не думаю», и рассказала мне, что ее подруга исцелилась, а мать освободилась от депрессии. Некоторые ее друзья, узнав о происшедшем, привели к ней домой своих знакомых, и те так же получили исцеление. Значит, стоило пройти весь путь до конца.

Итак, Иисус посвятил всего Себя — Тело, Душу и Дух — Богу-Отцу. Затем Святой Дух сошел на Него с небес. Он исполнился Духом, был искушаем сатаной и вернулся после битвы победителем в силе Духа.

Я молился о крещении Святым Духом девять месяцев. Если кто-то и молился так горячо и искренне в вере, то таким человеком был я. Настал день, когда я уже был готов поднять руки и сдаться. Я сказал: «Господь, наверно, это для других — не для меня. Думаю, ты, наверное, не хочешь мне Его дать». Я не винил Бога.

Однажды вечером брат по фамилии Пирс сказал мне: «Г-н Лейк, я давно хочу пригласить вас на ночную молитву. Мы молимся о крещении Духом Святым уже целый год, но никто из нас еще его не получил. Я думаю, что у вас та же проблема. Не могли бы мы помолиться друг за друга?» Мое желание молиться было так велико, что я шел к брату Пирсу с намерением молиться за других людей. Но не прошло и пяти минут, как Божий свет засиял вокруг меня. Я оказался в центре ковчега света, самого белого света во всей вселенной. О, какой чистотой он сиял! Воспоминания об этом сиянии, об этой чудной белизне остались в моей душе как идеал чистоты Божьего естества.

Наши рекомендации