Тема 3 ПОСТУПОК И НАМЕРЕНИЕ. КОГО МОЖНО НАЗВАТЬ ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ?

Проверяем домашнее задание. Мы обнаружили, что наше настроение очень зависит от наших близких. А наше поведение в свою очередь сильно влияет на окружающих. Оказывается, жизнь всех нас связывает воедино.

А что такое поведение? Из чего оно складывается, как вы думаете?

Из поступков, из дел. Это видимая сторона нашей

жизни.

На прошлом занятии мы говорили, что есть еще внутренняя жизнь, невидимая. Что это такое?

Чувства, мысли... Нельзя увидеть мысль, правда? Поэтому говорят: "Не знаем, что у другого на уме".

А как вам кажется, мысли и поступки связаны между собой? Есть зависимость между тем, что человек думает и что делает?

Дурные мысли, как правило, ведут за собой дурные поступки.

Случалось вам обнаруживать эту зависимость в себе?

Сначала подумаешь недоброе, а потом можешь и сделать это.

Но человеку очень тяжело сознаваться в плохом.

Почему, как вы думаете?

Потому что он хочет быть хорошим. И внутреннее чувство стыда мешает признаться в дурном.

Значит, человек почти всегда знает, хорошо он поступает или плохо. Вот какое сильное в нас чувство истины, а как еще оно называется?

Совесть. Совесть судит. Она страж. Она охраняет нас, чтобы мы не заблудились в мире между различными явлениями добра и зла, между собственными поступками. Совесть - рулевой нашей внутренней жизни, нашей души.

Всегда ли человек слушает свою совесть, всегда ли поступает так, как она подсказывает?

Нет. В этом главная наша беда. У апостола Павла есть такое признание: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю" (Рим. 7, 19).

Как вам кажется, почему хорошие мысли не всегда приводят за собой хорошие поступки, дела?

Дела трудны, нужно усилие, терпение. Дело вызывает усталость. Часто мы даже и хотим сделать что-то хорошее, а потом или ленимся, или забываем, или на что-то более приятное отвлекаемся.

Что важнее: сам поступок или намерение, стремление, которое родилось в нас?

Для окружающих поступок важнее, он больше может принести вреда, или, если поступок добрый, больше радости. Но для нас самих очень важны наши внутренние намерения и стремления. Именно их мы анализируем в первую очередь, стремимся понять, насколько они хороши? И только после этого разрешаем себе сделать то, что хотим, или пытаемся удерживать себя.

Так какого же человека мы называем хорошим?

Того, кто совершает хорошие добрые поступки. Но ведь это значит, что он прежде начал стремиться к хорошим делам и уже в мыслях удерживал себя от всего дурного, т. е. противостоял злу, боролся за добро.

А бывает так, что человек стремится к хорошим поступкам, а у него получается что-то плохое?

Например, хотел помочь маме донести сумку с молоком, уронил и разлил молоко. Или решил вымыть посуду и разбил чашку.

Что мы скажем про такого человека, хороший он или плохой?

Мы не можем судить или оценивать людей только по поступкам. Мы не знаем истинных намерений их сердца. Поэтому лучше стараться не судить других, кто хорош, кто плох, а помогать всем поступать хорошо.

Но и одобрять плохой поступок другого не нужно. Надо помогать нашим товарищам бороться с дурными склонностями. Но если сам человек искренне сожалеет о содеянном,- надо учиться прощать его. А что нам мешает прощать?

Чувство превосходства, сознание, что мы лучше другого. Будем помнить, что нет человека, который не ошибается. Мы ведь очень хотим, чтобы другие люди прощали нам наши оплошности, давайте и мы будем учиться прощать.

А можно ли стать хорошим человеком раз и навсегда?

Нет... Нам всю жизнь предстоит бороться: иногда со своими мыслями, иногда со своими желаниями, мы должны будем все время поддерживать друг друга в нашем стремлении к добру.

Д.З:

Делаем два очень трудных упражнения:

1. Попробуем простить товарищу оплошность или уступить ему в чем-нибудь. Выполняем задание, никому не говоря об этом, просто посмотрим, сможем ли мы простить или уступить.

2. Пробуем удержаться от какого-нибудь своего стремления, которое мы признаем нехорошим. И тоже никому об этом не говорим, не хвастаемся и не советуемся.

Тема 4

АНГЕЛЫ И ДЕМОНЫ

Поговорим о домашнем задании. Получилось ли у вас простить товарища? Что значит простить?

Это значит постараться забыть нанесенную обиду.

Легко ли прощать? И почему нельзя всем об этом рассказывать?

Чтобы не развивать собственное хвастовство и тщеславие. К тому же, если будем всем рассказывать о прощении, как мы сможем забыть обиду?

И второе задание. Легко ли удерживаться от плохих желаний? И какие желания мы называем плохими?

Желание взять что-нибудь не свое, желание обмануть, выгадать за счет другого, специально навредить кому-нибудь, ударить.

Давайте подумаем, откуда в нас эти желания и разные дурные мысли?

Мы уже говорили, что в основе всего огромного мира лежит Божия воля. Он Творец всего, и Он устроитель всего - Вседержитель. Помните икону Спас Вседержитель?

Но творение мира произошло не в один миг, а в несколько периодов. И вот мы читаем в Библии: "В начале сотворил Бог небо и землю". Что здесь означает слово "земля"?

Это материя, вещество, из которого будет образован мир.

А слово "небо"?

Мир духовный, невидимый.

Что это за мир?

Это мир незримых Божественных энергий, бессмертных, бестелесных духов, порождаемых Богом и всюду распространяющих Его славу. Каких духов мы знаем? Ангелов.

Как переводится с греческого слово "ангел"?

"Вестник".

Ангел несет весть от Бога. Мир стоит непрестанным Божественным попечением. Он пронизан Божественной энергией, неутомимым ангельским служением человеку.

Но Бог всех сотворил свободными. В Библии мы читаем, что человек, чувствуя эту свою свободу и силу, решает жить своим умом и нарушает райскую гармонию мира.

Церковное предание сохранило нам метафорический рассказ о том, как самый сильный и могущественный из ангелов - его звали Денницей (от слова "день") - ушел от Бога. Он не захотел быть вестником Божиим и решил жить по своей, а не по Божией воле, поэтому он образовал свое царство демонов, духов противления и тьмы. Церковное предание говорит, что демоны были низвергнуты светлыми ангелами во главе с архангелом Михаилом с неба в поднебесье, и с того времени стали постоянно искушать человека.

У голландского живописца XVI века Питера Брейгеля старшего есть работа под называнием "Падение ангелов". На ней символически запечатлено превращение светлых духовных существ в мерзких чудовищ, страшных рептилий, невиданных уродцев полулюдей-полуживотных .

Этими образами художник свидетельствует, что разрыв с Богом привел к онтологической катастрофе: стройный порядок в мире видимом и невидимом был разрушен, началась эпоха хищничества и любострастия.

Но может возникнуть вопрос, почему же злые духи не были окончательно уничтожены Богом?

Бог ничьей смерти не желает. И человека, желающего зла, Он тоже не убивает, а стремится вразумить его, дает время для раскаяния.

А теперь попробуем определить, что такое своеволие? Что является причиной наших плохих поступков? Почему мы настаиваем на своей воле? Какие чувства возникают в нашей душе, когда мы хотим настоять на своем?

Упрямство, раздражение, обида... Грехи, порождаемые нами, затягивают нас. Мы как будто выпускаем джина из бутылки, а потом начинаем горевать, как с ним справиться?

Поэтому будем всеми силами противостоять злу, бороться с дурными помыслами, которые приходят в нашу голову. Надо гнать их от себя и ни в какие хитроумные рассуждения не вдаваться.

А кто нам поможет в борьбе с духами тьмы?

Ангелы Божий. И, прежде всего - предводитель светлого небесного воинства - архангел Михаил. Призовем его на помощь:

Святой архангел Михаиле, помоги нам!

Но есть у нас и еще защитник - наш Ангел-хранитель. Он никогда от нас не отвернется, призовем и его на борьбу с нашими дурными помыслами:

Наши рекомендации