Важны ли пост и молитва при изгнании духов? Могут ли одни быть изгнаны без поста, а другие нет?

Иисус Христос является нашим лучшим примером и воодушевляет нас следовать за Ним. В Библии постоянно упоминается о том, что Христос часто постился. Я лично верю, что пост – это источник духовной силы и власти. Непосредственно перед триумфальным вступлением в публичное служение Он постился сорок дней. Выглядит так, что наш Господь проводил время в посте перед главными событиями Своей жизни.

Сегодня для пас очень важно поститься, особенно перед изгнанием злых духов.

Нас учили, что в духовном мире демоны обладают разной силой. После изгнания духа эпилепсии из тела мальчика, бросавшегося и огонь, и воду, Христос объяснил ученикам, почему им не удалось изгнать бесов: «сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мат. 17:21). Поэтому бесспорно существуют определенные духи, которые оказывают сопротивление до тех пор, пока человек не приготовится к духовной схватке.

Каждая большая победа в изгнании духов, одержанная лично мной, приходила после того, как я проводил время в посте и молитве. Например, я помню девушку из Филиппин по имени Кларита Виллаиуева, которую избивали бесы. Я не молился за нее до тех пор, пока не провел время с Богом в посте и молитве. Сначала я встретился с мэром Манилы, а также главным доктором Билибидской тюрьмы, чтобы получить разрешение помолиться за нее, затем назначил более позднюю дату, чтобы вернуться и молиться за нее. Совершенно ясно, что бес не сдвинулся бы с места, если бы я не провел время с Богом в посте и молитве.

В Маниле произошел еще один случай с мальчиком, прозванным «невидимым пареньком», который загадочным образом появлялся и исчезал. Я постился, моля Бога освободить его от этого ужасного духа. Теперь он свободен.

Приведу последний пример с китайским другом, господином Го Пуан Сенг, владельцем газеты в Маниле. Он попросил меня молиться за свою дочь, страдавшую от злого духа. Я сообщил ему, что буду поститься и молиться в течение двух дней перед тем, как прийти в его дом. Когда мы просили Бога освободить ее, она сразу же получила свободу от силы дьявола.

На своем личном опыте я понял, что нужно обязательно поститься и молиться, прежде чем стремиться освободить человека от демонической силы.

Вопрос 34

Является ли прелюбодеяние злым духом?

Сталкиваясь с духовными явлениями, я обнаружил, что когда кто-то подчиняет свою силу воли злу, приходит именно зло, чтобы завладеть им. Этот человек превращается в его раба. Он больше не может делать то, что хочет, но должен повиноваться этому злу (см. Рим. 6:16).

Несомненно, один из таких духов – прелюбодеяние. Если человек постоянно отдает свой разум нравственному надругательству и распущенности, тогда этот дух войдет и приведет его к страшному греху. Он станет говорить и совершать поступки против своей воли из-за силы зла, овладевшей им.

В подобных случаях человек может освободиться от одержимости лишь тогда, когда служитель Божий применит власть и силу Христа, чтобы изгнать этого нечистого духа.

Если бес овладевает человеком, это приводит к ужасным последствиям: демон становится привратником его души и духа. Теперь он может привести других злых духов в его жизнь. Например, человек может совершить кражу и стать клептоманом (Клептоман – человек, охваченный непреодолимым стрем лен нем совершать кражи. – Прим. перев.). Он будет воровать, даже если не нуждается в том, что крадет. Этот дух открывает двери его души для других духов. Он может позволить войти духу обмана. Когда это происходит, человек будет усиленно врать по поводу и без повода, даже если правда звучит лучше.

Иисус учил этой истине в Евангелии от Луки (11:24-26), когда Он говорил, что злой дух, изгнанный из человека, не находит покоя. Он ходит по безводным местам, вернувшись, обнаруживает дом (душу человека) выметенным, убранным и пустым. Этот дух снова занимает душу этого человека, приведя с собой еще семь злейших бесов.

Христос объяснял, что последнее состояние этого человека еще хуже, чем до освобождения от демонического духа. Это означает, что человек, который покорился такому злу, как прелюбодеяние, открывает себя для того, чтобы принять других бесов, которых дьявол хочет поместить в него. Во что бы го ни стало мы должны хранить себя от всякой демонической силы!

Вопрос 35

Наши рекомендации