Как ум возвращается в сердце

Как пьяный человек не может сто­ять на одном месте, так и ум, опья­ненный помыслами, желаниями и страстями, не может пребывать в сердце.

Как человек, протрезвев, возвра­щается домой, так ум, протрезвев от опьяненности миром и привя­занностями, возвращается в сердце и неисходно водворяется в нем.

Ум, очищенный долговремен­ной непрестанной молитвой, сам утверждается в сердце и в нем нахо­дит место своего упокоения и пре­бывания со Христом.

Что бы не происходило в уме

Что бы сейчас ни происходило в твоем уме, оставь это полностью, возьмись за молитву; читай с молит­вой, трудись с молитвой, отдыхай с молитвой.

Если овладеть молитвой смогло неисчислимое количество людей до нас, это сможем сделать и мы, ибо это самое лучшее приобретение в жизни, которое мы можем завещать другим.

Сколько ни говорить слово «хал­ва» , слаще не станет, и только молит­ве, часто повторяемой с глубокой искренностью, присуще даровать сердцу истинную духовную сла­дость, избавление от страхов и опа­сений и подлинное Спасение от греха.

Тот, кто влавствует над людьми

Тот, кто властвует над людьми силой, не умен; тот, кто умен, навле­кает на себя проклятия людей; тот, кто заботится о спасении людей, добр и разумен и поэтому спасается сам молитвами любящих его.

Тот, кто властвует над людь­ми, не может властвовать над сво­им сердцем; тот, кто властвует над своим сердцем, никогда не руководит людьми, он помогает им стать добрыми.

Тот, кто держит людей в страхе, убивает сам себя; тот, кто помога­ет им стоять в добре, очищает свое сердце.

Не страшись браней

Не страшись мысленных браней; в них закаляется твое сердце и обу­чается стоять в Евангельских запо­ведях; закаленное в бранях сердце становится отважным и обретает молитву, а сердце, обретшее молит­ву, быстро приходит к Спасению.

Тот, кто отважен и решителен от рождения, быстро обретает благо­ дать, если не забывает о смирении; тот, кто преодолел свою трусость и робость, обретает двойную благо­дать, если хранит решимость в своем сердце.

Решительному, чтобы спастись, нужно разрушить все бастионы мысленного врага, а нерешитель­ному - всего лишь свою робость.

О ненависти

Ненавидеть хотя бы одного чело­века и думать, что живешь по Еван­гелию, - ошибка.

Ненавидеть какую-либо нацию или народ и думать, что это и есть Православие, - ошибка.

Ненавидеть хотя бы одного че­ловека - значит ненавидеть весь мир.

О неприязни

Иметь неприязнь хотя бы к од­ному из учеников своего духовного отца и думать, что сам являешься учеником, - ошибка.

Неприязненно относиться к уче­никам своего старца и думать, что любишь его всем сердцем, - ошибка.

Иметь неприязнь хотя бы к одно­му из последователей своего духов­ного отца - значит самому стать, в конце концов, предателем своего старца.

О борьбе

Бороться хотя бы с одним чело­веком, считая его своим врагом, значит, стать злее своего врага.

Бороться с врагами Правосла­вия - значит самому стать его вра­гом и врагом Евангелия.

Никогда еще не было так, чтобы тот, кто боролся с людьми или наци­ями за свою веру, стал добрым и сми­ренным.

За веру не борются, борются за святость и чистоту сердца; если вера истинна, она сумеет постоять за себя.

Рядом с тем, кто борется за свя­тость, стоит Христос, рядом с тем, кто борется за веру, - диавол.

Самая лучшая борьба - стяжать святость и обрести во Христе чистоту сердца и смирение; именно такая вера сокрушает всех врагов и остается вовеки непобедимой для любых происков и злоухищрений.

ГЛАВА 6

Сердце мирское и духовное

«Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?».

Сердце мирское и духовное

Сердце, полностью порабощен­ное мирскими устремлениями и не желающее выйти из суеты мира сего, - это мирское сердце.

Сердце, отвергнувшее безплодную мысленную суету и кружение в мире сем, целиком прилепившееся к Богу и избравшее Его единствен­ным прибежищем и опорой, есть духовное сердце.

Внимание и молитва

Внимание, обращенное в серд­це, где совершается непрестанная молитва, приводит к Спасению.

Внимание, направленное в мир, приводит к забвению молитвы и делает сердце отстойником дурных помыслов, желаний и страстей.

Думать и молиться

Если думать и думать только о мире, погибнешь под его обломка­ми, и он с готовностью похоронит тебя, как он сделал это со всеми сво­ими почитателями.

Если молиться неустанно и сде­лать молитву сутью своей жизни, станешь свободен от мира сего и соединишься со Христом, еще живя на земле.

Блуждание и просвещение

Размышления - это блуждание по безконечным лабиринтам безплодных и безблагодатных идей и пред­ставлений, ибо не имеет ничего общего с духовной жизнью.

Молитва - это единственные узкие врата, выводящие душу из заблуждений и тупиков мира сего и просвещение сердца неизреченной благодатью милости Божией.

Мечтания и память Божия

Мечтания - это нисхождение души во ад по ступеням обманчи­вых помыслов: их первая ступень - якобы «добрые» представления, вторая ступень - якобы «нейтраль­ные» помышления и третья ступень - откровенно безблагодатные и уби­вающие душу дурные помыслы.

Мечтания - это прямой сговор с бесами, прельщающими ум обман­чивыми «утешениями».

Память Божия - это восхождение души к Престолу Божию в сияю­щий мир Божественной благодати по ступеням святого отречения: его первая ступень - отречение от мира, дающее душе возможность безпрестанно молиться; вторая ступень - отречение от помыслов, желаний и страстей, открывающее душе возможность чистой молит­вы; и третья ступень - отречение от самого себя или от своего эго­изма, благодаря такому отречению в сердце вселяется непрестанная память Божия - неизреченная бла­годатная молитва.

Память Божия - это совершен­ное и всецелое осияние души нетварным светом непрерывного присутствия Божия - Пресвятой Троицы.

О рождении и боли

Чтобы прийти к Богу, нужно уме­реть душой и родиться духовно, но и умирание и рождение происходят через предельную боль души.

Кто решится пройти через такую боль, тот возродится в Боге веч­но живым и никогда не гибнущим новым существом.

Вся история человечества - это ожидание и воспринятие Богом новорожденных существ, прошед­ших через боль тленного бытия и родившихся для Вечности.

Наши рекомендации