Б. Проверьте вашу собственную жизнь

Теперь предположим, что ваши молитвенные нужды правильны и ваши мотивы чисты. Однако, вы все еще не получаете ответа. Теперь рассмотрим вашу жизнь. Бог смотрит больше на нашу жизнь, чем на наши молитвы. Перед тем, как слушать нас, Он заглядывает в нашу жизнь. Бог просто не замечает кратковременного прихода молящегося человека. Даже слепой человек знал, что Бог не слышит греш­ников. Но, что странно, так это то, что мы часто забываем эту истину. Наши грехи задерживают ответы на наши молитвы. Исайя предостерегал: «Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать. Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать» (Исайя 59:1-2). Его уши не отяжелели. Но наш грех мешает Ему отвечать нам. Он стоит как стена между нами и Богом. Без расста­новки всего на свои места нет хорошей молитвы. Это все равно, что говорить часами в отключенный телефон. Он не будет слушать вас, даже если вы предложите много молитв. Пожалуйста, не пытайтесь молиться, не имея правильных взаимоотношений с Богом. Отвратительная молитва человека будет распространять отвратительный запах. Тогда Бог не сможет вынести наши молитвы. Израильтяне сделали черствыми сердца к слышанию Божьего Слова. Взглянем на Божье яростное Слово, обращенное к ним: «И было: как Он взывал, а они не слушали, так и они взывали, а Я не слушал, говорит Господь Саваоф» (Захария 7:13). Отвергая Его Слово, можете ли вы надеяться, что Он обратит внимание на ваши слова? Разве такое упование не грешно? Насколько опасно жить в сознательном грехе и осмеливаться молиться? Спросите вашу совесть, и она скажет вам причины, по которым Бог не слышит вас.

«Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним» (1 Иоанна 3:21-22). Если ваше сердце осуждает вас, приведите в порядок вашу жизнь и тогда молитесь. Не обманывайте себя. После того, как вы помолились, на время, вы можете чувствовать временное облегчение. Не полагайтесь на это. Бог не может не заметить зло. Он не может смотреть на всех, кто приходит к Нему, пряча безза­коние в своем сердце. Он скоро отвернет от вас Свое лицо. Исследуйте себя всегда, когда вы преклоняете колена. Это хороший принцип. Пусть Божьи лучи проникнут, исследуя вас. Пусть ваши грехи всплывут перед вами. Пусть Кровь Христа очистит вас. Когда вы обнаружите, что ваши просьбы остаются без ответа, незамедлительно исследуйте себя, и вы немед­ленно найдете ответ. Когда вы просите у Бога проще­ния, исследуйте, простили ли вы других. Примири­тесь с другими без всяких неубедительных оправда­ний. Нет скоростного способа того, чтобы ваши молитвы были услышаны. Это грех — молиться, скрывая вражду в своем сердце. Этот дух непрощения помешает молитве сдвинуть гору.

Иисус получал необычайные ответы на Свои молитвы. Мы не сможем выполнить даже за триста лет то, что Он совершил всего за три с половиной года. Взгляните на Его смелость перед тем, как Он был распят! Какая уверенность в молитвах! «Отче, благодарю Тебя, что Ты услышал Меня; Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня» (Иоанна 11:41-42). О, что за смелая вера! Была ли какая-нибудь причина для этого? Да, Иисус сказал: «Ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца» (Иоанна 5:30). Здесь лежит секрет. Его сердце никогда не осуждало Его. Исповедание грехов — обычная Библейская молитва. Это необходимо, чтобы жить успешной молитвенной жизнью. Со всяким старанием защищайте ваше сердце от чувства вины. Пусть Кровь Его Сына Иисуса Христа очищает вас ежедневно. Тогда вы сможете уверенно просить Его и получать ответы на ваши молитвы. «Тогда придите, и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю» (Исайя 1:18). Идите к Нему в одежде, омытой в Его Крови. Небесная дверь будет открыта для вас.

В. Увеличивайте вашу веру

Теперь ваше сердце не осуждает вас. Вы омыты Его кровью. Все еще нет ответа на ваши молитвы? Теперь пришло время увеличить вашу веру. Наши сомнения аннулируют результаты молитвы. Иисус сказал: «Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам» (Марк 11:24). Вера обязательна для эффективной молитвы. Лучше не молиться, чем молиться без веры. Молитва веры утверждает наши права. Вера — это видеть до того, как получить. Христианская жизнь начинается и заканчивается с веры. Верой мы спасены; через веру мы оправданы; верой мы живем и ходим; верой мы приняли Духа; нет веры — нет надежды! Нет веры — нет свободы! Нет веры — нет чуда! Нет веры — нет успеха! Нет веры — нет ответа на молитвы! Вера, величиной с горчичное зерно может совершить столько, сколько нельзя совершить за многие годы страшных усилий.

Тысячи приходили к Господу за чудом. Они получали ответы в соответствии со своей верой. Два слепых человека приблизились к Господу за Его милостью. Иисус спросил их: «Веруете ли, что Я могу это сделать?» (Матфея 9:28). Да, даже сегодня Он ставит этот вопрос перед вами. Ваша вера решает этот вопрос. Слепые мужчины ответили: «Ей, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам» (Матфея 9:28-29). Их глаза открылись немедленно. Что будет, если Господь скажет то же самое вам, вскоре после ваших молитв? Помните это всегда, когда вы молитесь. Верите ли вы, что чего ни попросите, получите? Радуетесь ли вы, как если бы вы получили такой ответ? Есть ли у вас смелость сказать до того, как вы получите: «Отче, я благодарю Тебя, что Ты услышал меня»?

Однажды Джордж Мюллер плыл на судне, чтобы проповедовать в собрании. По дороге его судно было окружено густым туманом. Он спросил капитана причину, по которой корабль не двигается вперед. Капитан сказал ему, что для того, чтобы туман рассеялся, может понадобиться несколько месяцев, и до этих пор корабль не будет двигаться. Мюллер немедленно начал молиться вместе с капитаном. Мюллер молился: «Господь, рассей этот туман и дай нам возможность продолжить путешествие. Мне нужно принять участие в собрании через несколько дней». Затем начал молиться капитан. Но Мюллер остановил его, сказав, что он уже помолился и попросил его выглянуть из окна. Сбитый с толку, капитан выглянул из окна. Что за чудо! Туман по­лностью рассеялся. Заметили ли вы силу молитвы веры? Если мы знаем, что Он слышит все, что бы мы ни попросили, уверенность в том, что мы получили все, чего бы мы ни попросили Его, не будет остав­лять нас. Молитва может делать то, что может делать Бог.

В Писании мы видим отца, упавшего на колени перед Господом Иисусом и молившего о Его милости к его единственному сыну. Многие дни страданий ослабили его веру; неудача учеников Иисуса смела все остатки бывшей у него веры. Послушайте его, полные сомнения, слова: «...если что можешь, сжаль­ся над нами и помоги нам» (Марк 9:22). Разве это не правда, что многие из нас тоже молятся как он? Хорошо зная, что такие молитвы не получают ответа, Иисус поправил его и сообщил ему секрет успешной молитвенной жизни. Он сказал: «Если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему» (Марк 9:23). Тот, кто сомневается: «Может ли Бог?» — никогда не получит ответ на молитву. Тот, кто говорит: «Если я могу верить», — никогда не уйдет с пустыми руками. Для Бога ничего нет невозможного. Когда Он говорит, это произойдет; когда Он прика­зывает, это случается. Верьте, что это возможно с Ним. Сотник верил, что чудо возможно от един­ственного слова Иисуса. Он получил свое чудо. В Матфея 9:20-22, женщина, верившая, что сила находится даже в крае Его одежды, была мгновенно исцелена от ее, длившейся двенадцать лет, болезни.

Мы можем не всегда сомневаться в Его силе, но можем сомневаться, есть ли Его воля в том, чтобы помочь нам. Этих сомнений достаточно, чтобы ограничить силу наших молитв. У прокаженного также были такие сомнения. Он знал Божью силу исцелять, но сомневался в Его желании исцелять. Он поклонился Ему и сказал: «Господи! если хочешь, можешь меня очистить» (Матфея 8:2). Это неверие произошло из-за недостатка знания Божьего состра­дания. Господь имел к нему сострадание, и, протянув руку, коснулся его и сказал: «Хочу, очистись» (Матфея 8:3). Посредством этого Иисус доказал, что Он может и хочет исцелять нас. И он немедленно был очищен от проказы.

Уверьтесь в Его воле относительно вашей нужды перед тем, как просить. Уверенность в том, что если мы просим что-либо согласно воле Его, то Он слы­шит нас, должна быть якорем молитвенной жизни. Чтобы знать Его волю, нам нужно исследовать Писа­ния. Если Его Слово благосклонно к вам, смело начинайте молиться. С этого времени не допускайте никакого сомнения. Просите с верой и без сомнений. Сомневающийся разум похож на неустойчивую морскую волну. Такие люди пусть не думают полу­чить «что-нибудь» от Господа. Я могу рассказать вам о нескольких вещах, которые соответствуют Его воле. Вы можете смело просить это у Господа. Он хочет, чтобы люди были спасены; Он хочет, чтобы мы вели счастливую жизнь; Он хочет, чтобы мы были исцеле­ны; Он хочет, чтобы мы были работоспособны; Он хочет, чтобы мы не жили в нищете; Он хочет, чтобы наше служение было полно силы; это Его воля, чтобы мы были в мире со всеми; Он хочет, чтобы мы были мудры; Он хочет, чтобы мы вели жизнь, соот­ветствующую нашему христианскому призванию; Он хочет, чтобы мы были благословением для других; Он хочет, чтобы мы приняли Его руководство и жили соответственно; Он хочет, чтобы у нас была благосло­венная семейная жизнь; Он хочет, чтобы мы благо­денствовали и были здоровы во время этого благо­денствия. Это только несколько из тех многих благос­ловений, в которых есть Его воля, чтобы мы ими наслаждались. Чтобы быть кратким, я скажу: Его воля в том, чтобы мы наслаждались всеми «благами». «Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него» (Матфея 7:11). Просите у Него блага верой. Сконцентрируйте ваше внимание на благих качествах Бога. Наполните свое сердце Его обещаниями. Благодарите Его, веря, что вы уже получили их. Иисус использовал благодарение Отцу во время молитвы. Даже во время воскрешения Лазаря, Он благодарил Отца. Во время благословения пяти хлебов, Он благодарил Отца.

Наши рекомендации