Сказал ибн Хаджар в книге Фатх альБарри: Единое мнение ученых что суждения даются согласно внешнему виду(захир) и Аллаhа владеет тайнами.

Поистине хвала Аллаhу, Его мы восхваляем, просим у Него помощи, просим у Него прощения, и просим, чтобы Он повел нас по прямому пути. И прибегаем к Аллаhу от зла наших душ, и от скверности деяний наших. Кого направил Аллах, нет для него сбивающего, кого сбил же с пути Аллаh, нет для него направляющего (на путь истинный). Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаhа, что он Един и нет у Него сообщников. И свидетельствую что, Мухаммад Его раб и посланник. Да благословит его Аллах и приветствует.

И затем рассмотрим два вида людей. «Либо идущий правильным путём муслим муахид или заблудший кафир мушрик»

Суждения (хукмы) в этом мире даются согласно внешнему виду (по захиру):

Суждение о людях в этом мире и различение между муслимом и кафиром делается согласно внешнему виду (захир).

Кто выявил свой Ислам то и суждение для него такое же… А кто выявил свой куфр то и суждение для него такое же… И нет разницы один это человек или джамаат или целый народ или целая община.

Сказал ан Науауи: Слово Пророка (салялаху Алейхи ва алихи васалям)«Разве ты распорол его сердце» Здесь доказательство на известное фикховое правило: В основном суждения даются согласно внешнему виду(захир) и Аллаhа владеет тайнами.

Сказал ибн Хаджар в книге Фатх альБарри: Единое мнение ученых что суждения даются согласно внешнему виду(захир) и Аллаhа владеет тайнами.

Это же сказал абдульБарри в книге Тамхид: Единое мнение ученых что суждения в этом мире дается в соответствии с тем что видно явно (захир) и дела тайные принадлежат Аллаhу.

Сказал Шатыби в Мауафикати: Поистине основа суждения по внешнему виду (…………….)

В этом мире две группы людей: Группа ведомая Аллаhом которая идет в соответствии с Его религией и выведена из мраков к свету, это муслимы муахиды поклоняющиеся Единому Аллаhу. И другая группа которую Аллаh ввел в заблуждение и они идут на ощупь во мраках невежества и куфра, это заблудшие кафиры мушрики поклоняющиеся другим помимо Аллаhа.

Сказал Всевышний:

От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон. (3 - 85)

И все религии которые противоречат религии Ислам – это куфр. ( Как например иудаизм, христианство, светский образ жизни, демократия, индуизм, поклонение могилам и идолопоклонство.) Приверженцы этих религий кафиры.

Сказал Всевышний:

Ты не имеешь никакого отношения к тем, которые раскололи свою религию и разделились на секты. (6 – 159)

Так же сказал Всевышний:

Не будьте в числе многобожников, в числе тех, которые внесли раскол в свою религию и стали сектами, каждая из которых радуется тому, что имеет. (30 – 31:32).

Уже упомянул Аллаh Всемогущий и Великий во многих местах в Своей Книге тему разделения людей в отношении этой религии (Ислам) на две группы.

Сказал Всевышний:

Мы отправили к каждой общине посланника: «Поклоняйтесь Аллаhу и избегайте тагута!» Среди них есть такие, которых Аллаh наставил на прямой путь, и такие, которым было справедливо предначертано заблуждение Ступайте же по земле и посмотрите, каким был конец неверующих. (16 – 36)

Сказал ибн Джарир: (Среди них есть такие, которых Аллаh наставил на прямой путь)Он говорит из тех к кому мы послали Посланников есть те кого повел Аллаh и сделал их соответствующими для подтверждения правдивости посланников, для принятия от них и для веры в Аллаhа и практики подчинения Ему, и это успех, блаженство и спасение от наказания Аллаhа. (и такие, которым было справедливо предначертано заблуждение) Он говорит из тех к кому мы отправили Посланников есть и другой народ которым было справедливо предначертано заблуждение, они отклонились от назначенного пути,

Проявили куфр в Аллаhа, не поверили Его Посланникам и последовали за тагутом (ложные божества), уничтожил их Аллаh Своим наказанием и низвел на них Свою мощь которую не отвратить от грешного народа.

Это доказательство того что в каждое селение был послан Посланник и жители этих селений разделились на две группы, третей группы не существует.

Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута, а верует в Аллаhа, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллаh – Слышащий, Знающий. Аллаh – Покровитель тех, которые уверовали. Он выводит их из мраков к свету. А покровителями и помощниками неверующих являются тагуты, которые выводят их из света к мракам. Они являются обитателями Огня и пребудут там вечно.(2 – 256:257)

Это тоже доказательство что люди делятся на две группы: Одна группа берет Своим Покровителем только Единого Аллаhа и проявляет куфр во все чему поклоняются помимо Него, Аллах их Покровитель и нет у них покровителя по мимо Него. Другая же группа берет в покровители тагута.

Сказал Всевышний:

Знатные люди из его народа, которые превозносились, сказали уверовавшим из числа тех, кто был слаб: «Знаете ли вы, что Салих послан своим Господом?» Они сказали: «Мы веруем в то, с чем он послан». Те, которые превозносились, сказали: «А мы отказываемся уверовать в то, во что уверовали вы». (7 – 75:76)

Это тоже очень ясное доказательство, так же от сюда можно сделать полезный вывод что, до того как Аллаh послал к ним Салиха мир ему,

Они были одной группой собравшейся на куфре, потом другая группа отделилась от них. Это Пророк Салих и те кто в него уверовал, а те кто не уверовал остались в первой группе. Не было третей группы между ними. Аллаh спас Салиха и тех кто был с ним и уничтожил остальных.

Сказал Всевышний:

Таковы посланники. Одним из них Мы отдали предпочтение перед другими. Среди них были такие, с которыми говорил Аллаh, а некоторых из них Аллаh возвысил до степеней. Мы даровали Исе (Иисусу), сыну Марьям (Марии), ясные знамения и поддержали его Святым Духом (Джибрилем). Если бы Аллаh пожелал, то следующие за ними поколения не сражались бы друг с другом после того, как к ним явились ясные знамения. Однако они разошлись во мнениях, одни из них уверовали, а другие не уверовали. Если бы Аллаh пожелал, то они не сражались бы друг с другом, но Аллаh вершит то, что пожелает.(2 – 253)

Скажи: «Мой Господь велел поступать справедливо». Обращайте к Нему лица в любом месте поклонения и взывайте к Нему, очищая перед Ним веру. Он сотворил вас изначально, и так же вы будете возвращены». Он одних наставил на прямой путь, а другим заслуженно предписал заблуждение. Они сочли дьяволов своими покровителями и помощниками вместо Аллаhа и полагают, что следуют прямым путем.( 7 – 29:30)

Сказал ибн Джарир: Аллаh повел группу из них, сделал соответствующими для совершения праведных дел и они ведомые прямым путем. И предписал группе из них заблуждение от прямого пути и верного руководства за то что они взяли шайтана покровителем помимо Аллаhа.

Сказал абу Лейси ас Самарканди: ((они) полагают, что следуют прямым путем.) Имеется в виду они думали что они на прямом пути. Сказал аз Заджадж: «Здесь доказательство того что тот кто не знает что он кафир все равно является кафиром. Потому что некоторые сказали что он не является кафиром в то время как он не знает. Эти сова ложные потому что Аллаh Всевышний сказал: (Так думают только те которые не веруют) (38 -27) и сказал: ((они) полагают, что следуют прямым путем.)»

И пришло в «Китаб аль ихкам» ибн Хазма: И вот приняла Ислам Хадиджа мать правоверных, да будет доволен ею Аллах, в то время как все люди были в куфре, и была она на истине в то время как все люди земли были в заблуждении.

Потом принял ислам Зейд ибн Харис и абу Бакр, да будет доволен ими обоими Аллаh, и били они без всякого сомнения джамаатом, в то время как все люди земли были на лжи.

Посланник Аллаха (салялаху Алейхи ва алихи васалям) был один, когда стал Пророком, и на истине был он один в то время как все люди земли были на лжи и в заблуждении. И достоверно пришло от Пророка (салялаху Алейхи ва алихи васалям) что Зейд ибн Амр Ибн Нуфаил будет воскрешен в День воскресения как целая умма, это потому что Зейд уверовал в Аллаhа Единого Всевышнего в то время как все люди Земли были в заблуждении.

Достоверно пришло от Посланника Аллаhа (салялаху Алейхи ва алихи васалям) что он сказал: «Поистине эта Религия началась будучи чуждой и снова вернется чуждой, как и пришла. Туба чуждым (гураба). Кто то сказал: А кто они о Посланник Аллаhа? Ответил: Те которые отчищают и исправляют то что люди исказили из моей сунны». Так же сказал Посланник Аллаhа (салялаху Алейхи ва алихи васалям) :«Поистине люди подобны сотни верблюдов, но среди которых ты вряд ли сможешь выбрать верховое животное.»

Вторая группа это которые не исповедуют Ислам, кто удовлетворился другими религиями. И они превышают числом (первую группу) во все времена после первых десяти веков с момента сотворения.

Сказал Всевышний:

Обрати свой лик к религии, исповедуя единобожие. Таково врожденное качество, с которым Аллаh сотворил людей. Творение Аллаhа не подлежит изменению. Такова правая вера, но большинство людей не знают этого.(30-30)

И сказал Всевышний:

Помимо Него вы поклоняетесь лишь именам, которые придумали вы и ваши отцы. Аллах не ниспослал о них никакого доказательства. Решение принимает только Аллаh. Он повелел, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него. Это и есть правая вера, но большая часть людей не знает этого.(12-40) Большинство людей являются не знающими религию истинны. В смысле большая их часть не являются приверженцами Религии истинны.

Достойно упоминания то что разделения на верующих и кафиров не с начала сотворения, наоборот люди на протяжении десяти веков были продолжали быть собравшимися на Исламе, до того момента пока среди них не появилось приобщение к Аллаhу равных и они разошлись во мнениях и разделились. Это длилось на протяжении определенное срока пока они не стали общиной собравшейся на многобожии. И Аллаh послал к ним Нуха, мир ему, который призывал их оставить многобожие и поклонятся Единому Аллаhу. Среди них были те кто уверовал и их мало, а большинство их осталось на многобожии и куфре. Аллаh уничтожил кафиров не оставив из них не одного и спас муахидов.

Сказал Всевышний:

Люди были единой общиной верующих, но впали в разногласия. И если бы прежде не было Слова твоего Господа, то их разногласия были бы разрешены. (10 – 19)

И сказал:

Люди были одной общиной, и Аллаh отправил пророков добрыми вестниками и предостерегающими увещевателями, ниспослал вместе с ними Писание во истине, чтобы рассудить людей в том, в чем они разошлись во мнениях. Но разошлись во мнениях относительно этого только те, кому было даровано Писание, после того, как к ним явились ясные знамения, по причине зависти и несправедливого отношения друг к другу. Аллаh по Своей воле направил тех, которые уверовали, к истине, относительно которой они разошлись во мнениях. Аллаh наставляет на прямой путь, кого пожелает. (2 – 213)

Из ученых есть те кто сказал что они стали одной общиной (собравшейся) на куфре после того как они были одной общиной в Исламе.

Сказал ибн Джарир: (Передовая) от Икримы, от ибн Аббаса который сказал: « Было между Нухом, мир ему, и Адомом, мир ему, десять веков и все они прошли в соответствии с истинным шариатом, потом они впали в разногласия, и послал Аллаh Пророков возвещающими радостную весть и предостерегающими.

Это положение людей старых и новых, либо ведомые прямым путем, муслимы, муахиды, либо заблудшие кафиры, мушрики. И нет для них третей группы, и нет между ними средней группы.

Грань разделяющая между этими двумя группами и различительный между ними обеими это слова единобожия, понимание их, убежденность в них, признание их, дела совершаемые в соответствии с ними и отречение от тех кто не является приверженцем этих слов.

Каждый муслим знает грань различающую и отличающую между муслимами и кафирами и эта грань разделяющая между Исламом и куфром. И кто познал Ислам познал и то что ему противоположно (куфр). А кто находится в не ясности об Исламе тот находится в не ясности о его противоположности ( о куфре).

И не обходимо что бы было четкое различение между муслимами и кафирами на земле в происходящей действительности ( на практике), а не только со стороны теории.

И кто не познал разницу между партией муслимом и партией кафиров на земле в происходящей действительности, не может у него быть совершенного религиозного дружелюбия и отречения, а следовательно у него не воплощенный ( в жизнь) Ислам.

Сказал Всевышний: Скажи: «О люди! Если вы сомневаетесь в моей религии, то ведь я не поклоняюсь тем, кому вы поклоняетесь вместо Аллаhа. Я поклоняюсь Аллаhу, Который упокоит вас, и мне приказано быть одним из верующих». Искренне обрати свой лик к религии и не будь одним из многобожников.( 10 – 104:105)

Поразмышляй над Его словом: (и мне приказано быть одним из верующих ) и Его словом: (и не будь одним из многобожников).

Сказал судья Ияд в своей книге Шифаа: Поэтому мы выводим такфир тому кто исповедует какую то религию помимо Исламской религии, или колебаится относительно них, или сомневается в них, или считает их путь правильным, и поистине с этим (такфиром) выявляется Ислам, и его убеждение, и убежденность в ложности всех (религиозных) путей кроме этого. И кафир тот кто выявил противоречие всему этому.

Как приводит аль Бухари в своем сахихе от Асмы бинт Абу Бакр, да будет доволен ею Аллаh, которая сказала: Я видела Зейда ибн Амра ибн Нуфайль стоящим облокотившись спиной к Каабе, который говорил: О собрание курайшитов никто из вас не на религии Ибрахима кроме меня.

Поистине он, да помилует его Аллаh и простит, когда узнал подлинную религию Ибрахима, он понял что его народ не на ней, и то что они отошли от Ислама и таухида к многобожию и поклонению другим помимо Аллаhа.

Если же какой-либо многобожник попросит у тебя убежища, то предоставь ему убежище, чтобы он мог услышать Слово Аллаhа. Затем доставь его в безопасное место, потому что они – невежественные люди. (9 – 6).

И люди фатрата (период времени когда искажены предыдущие послания и ещё не ниспослано новое),которые не поклоняются Единому Аллаhу не зовутся муслимами, наоборот зовутся многобожниками, и в этом нет разногласий. Аллаh знает лучше.

Мы просим Всевышнего Аллаhа, что бы были наши сердца и дела искренними ради Его Благословенного Лика и также мы просим здравомыслия соответствующего Его истинному шариату. Чтобы Он сделал нас приверженцами прямого пути. Мы прибегаем к Аллаhу от того что бы нам быть потерпевшими убыток в делах, и теми усилия которых заблудились в этой жизни, хотя они думали что поступают хорошо.

О мой Аллаh удержи нас в твоей религии, в сунне твоего Прорoка (салялаху Алейхи ва алихи васалям) от разногласий в истине ,и от следования за страстями ,и от дороги заблудших ,и от сомнительных дел, и от отклонений ,и от споров.

Амин

http://vk.com/club11418375

http://forum.ghuraba.ru/

Поистине хвала Аллаhу, Его мы восхваляем, просим у Него помощи, просим у Него прощения, и просим, чтобы Он повел нас по прямому пути. И прибегаем к Аллаhу от зла наших душ, и от скверности деяний наших. Кого направил Аллах, нет для него сбивающего, кого сбил же с пути Аллаh, нет для него направляющего (на путь истинный). Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаhа, что он Един и нет у Него сообщников. И свидетельствую что, Мухаммад Его раб и посланник. Да благословит его Аллах и приветствует.

И затем рассмотрим два вида людей. «Либо идущий правильным путём муслим муахид или заблудший кафир мушрик»

Суждения (хукмы) в этом мире даются согласно внешнему виду (по захиру):

Суждение о людях в этом мире и различение между муслимом и кафиром делается согласно внешнему виду (захир).

Кто выявил свой Ислам то и суждение для него такое же… А кто выявил свой куфр то и суждение для него такое же… И нет разницы один это человек или джамаат или целый народ или целая община.

Сказал ан Науауи: Слово Пророка (салялаху Алейхи ва алихи васалям)«Разве ты распорол его сердце» Здесь доказательство на известное фикховое правило: В основном суждения даются согласно внешнему виду(захир) и Аллаhа владеет тайнами.

Сказал ибн Хаджар в книге Фатх альБарри: Единое мнение ученых что суждения даются согласно внешнему виду(захир) и Аллаhа владеет тайнами.

Наши рекомендации