Слово Божие приписывает сатане личные характерные черты.

Воля - Ис. 14:1314 - "А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой, и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".

Знание - Иов. 1:9-10 - "И отвечал сатана Господу, и сказал: разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его, и дом его, и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле".

3. Слово Божие приписывает сатане личные действия. Иов. 2:2 -"И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу, и сказал: я ходил по земле, и обошел ее". Мат. 4:5-7 - "Потом берет Его диавол в святый город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: "Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею". Иисус сказал ему: написано также: "не искушай Господа Бога твоего". 1 Иоан. 3:8 - "Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола". (Смотрите Иоан. 8:44; Отк. 12:7-10.)

В. Имена сатаны.

1. Сатана. 1 Пар. 21:1 - "И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян". Иов. 1:6 - "И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана". Зах. 3:1 - "И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего пред Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему". Мат. 4:10 - "Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана; ибо написано: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи". 2Кор. 2:11 - "Чтобы не сделал нам ущерба сатана; ибо нам не безъизвестны его умыслы". Слово "сатана" означает "противник". Он противник Бога и человека. 1 Пет. 5:8 - Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить".

2. Диавол. Мат. 13:39 - "Враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы". Иоан. 13:2 - "И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его". Еф. 6:11 - "Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских". Иак. 4:7 - "Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас". Отк. 12:10 - "И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братии наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь". Слово "диавол" мы находим только в Новом Завете.

3. Дракон. Отк. 12:3, 7, 9 - "И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим... И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них... И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаво-лом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним". Отк. 13:2 - "...и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть". Отк. 20:2 - "Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет".

4. Змей. Быт. 3:1 - "Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?" Отк. 12:9 -"И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый ди-аволом и сатаною..." Отк. 20:2 - "Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет". 2 Кор. 11:3 - "Но боюсь, чтобы, как змей хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе".

5. Веельзевул. Мат. 12:24 - "Фарисеи же, услышавши сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского". Мат. 10: 25 - "Довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его. Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?" Map. 3:22 - "А книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили, что Он имеет в Себе веельзевула и что изгоняет бесов силою бесовского князя". Лук. 11:15, 18-19 - "Некоторые же из них говорили: Он изгоняет бесов силою веельзевула, князя бесовского. Если же и сатана разделился сам в себе, то как устоит царство его? а вы говорите, что Я силою веельзевула изгоняю бесов. И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют их? Посему они будут вам судьями".

6. Велиар. 2 Кор. 6:15 - "Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?"

7. Денница (Люцифер). Ис. 14:12 - "Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы". Слово "денница" означает "утренняя звезда". Сатана иногда принимает вид ангела света. 2 Кор. 11:14 - "И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света".

8. Лукавый. Мат. 13:19 - "Ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его..." 1 Иоан. 2:13 - "...Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого..." 1 Иоан. 2:14 - "...Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого". 1 Иоан. 5:18 - "Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему". Еф. 6:16 - "А паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого".

9. Искуситель. Мат. 4:3 - "И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами". 1 Фес. 3:5 - "Посему и я, не терпя более, послал узнать о вере вашей, чтобы как не искусил вас искуситель и не сделался тщетным труд наш".

10. Бог века сего. 2 Кор. 4:4 - "Для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого".

11. Князь, господствующий в воздухе. Еф. 2:2 - "В которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления". Еф. 6: 12 - "Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных".

12. Князь мира сего. Иоан. 12:31 - "Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон". Иоан. 14:30 - "Уже немного Мне говорить с вами, ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего". Иоан. 16:11 - "О суде же, что князь мира сего осужден".

13. Отец лжи. Иоан. 8:44 - "Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи".

II. Характер сатаны

Названия данные сатане в Священном Писании раскрывают перед нами его характер.

A. Противник.

1 Пет. 5:8 -,"Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить". Зах. 3:1 - "И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего пред Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему". Сатана - противник. Он противится Богу и человеку.

Б. Клеветник - диавол.

Отк. 12:9-10 - "И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним... Низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь". Слово "диавол" употребляется около 33 раз в Новом Завете. Это слово означает "обвинитель" или "клеветник". Диавол ложно обвиняет человека перед Богом и Бога перед человеком. (Смотрите Быт. 3:1-7 и Иов. 1:9; 2:4-5).

B. Лукавый.

Мат. 13:19 - "Ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его..." Мат. 5:37 - "Но да будет слово ваше: "да, да", "нет, нет"; а что сверх этого, то от лукавого". Мат. 6:13 - "И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого..." 2 Фес. 3:3 - "Но верен Господь, Который утвердит вас и сохранит от лукавого". Иисус Христос называет его лукавым.

Г. Враг.

Мат. 13:39 - "Враг, посеявший их, есть диавол..." Деян. 13:10 - "Сказал: о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды!.." Он враг Божий. Он враг "всякой правды".

Д. Человекоубийца.

Иоан. 8:44 - "Ваш отец диавол, и вы хотите исподнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины..." Иисус Христос называет его человекоубийцей.

Е. Лжец.

Иоан. 8:44 - "Ваш отец диавол... нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи". Христос называет его лжецом.

Ж. Искуситель.

Мат.4: 3 - "И приступил к Нему искуситель и сказал: если ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами". 1 Фес. 3:5 - "Посему и я, не терпя более, послал узнать о вере вашей, чтобы как не искусил вас искуситель и не сделался тщетным труд наш".

III. Сила сатаны

А. Сатана - мощный ангел.

Как денница, сын зари, он был мощный и сильный. По всей вероятности, сатана и теперь владеет великой силой. Ис. 14:12, 16 - "Как упал ты с неба, денница, сын зари!.. Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства?" Дан. 10: 13 - "Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских". Этот князь царства Персидского один из падших ангелов в подчинении сатаны. Если сила этого ангела такова, то сила сатаны на много больше.

Архангел Михаил не смел укорить диавола. Иуд. 9 - "Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнесть укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь".

Иисус Христос назвал его сильным. Лук. 11:21 - "Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение".

Он - князь мира сего. Иоан. 14:30 - "Уже немного Мне говорить с вами, ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего".

Наши рекомендации