Пробуждение распространяется

После Эбердера Эван посетил более двух дюжин больших и малых городов по всему Уэльсу. Повсюду было подготовлено сухое дерево и достаточно было лишь чиркнуть спичкой, чтобы оно занялось. Трепет перед Господом охватил каждого, и Его присутствие ощущалось повсюду.

Спонтанные молитвенные собрания начинались повсюду: на шахтах, фабриках, в школах и магазинах. Даже парки для развлечений были наполнены священным трепетом, так как и там находились группы евангелистов. Мужчины, пришедшие в таверны, чтобы заказать выпивку, оставляли её нетронутой, так как на них снисходила вера и страх перед Богом.

Волны Святого Духа катились по стране одна за другой. Силу воздействия на общество можно оценить, хотя бы по его влиянию на любимый Уэльский вид спорта — футбол. В то время вся нация была близка к умопомешательству на почве спорта. Казалось, что рабочие думают и говорят только об этом наваждении, а во время спортивных игр обязательно делались ставки. И вот во время пробуждения футбольное «звезды» были обращены, и они присоединялись к уличным собраниям, чтобы рассказать о тех чудесных вещах, которые сотворил для них Господь(они были свидетелями Иисусу).

Вскоре футболисты были настолько увлечены Святым Духом, что потеряли интерес к играм, и команды расформировывались. Стадионы опустели. Это чудо можно сравнить только вот с чем: представьте себе, что вы включаете телевизор днём в воскресенье, чтобы посмотреть матч Национальной Лиги, и слышите, что спортивный комментатор пытается объяснить отсутствие игроков и их болельщиков тем, то они занялись ЕВАНГЕЛИЗАЦИЕЙ в городе. Никто не проповедовал против спорта или футбола, люди просто прониклись такой страстью к Господу, что игры не могли больше интересовать ни спортсменов, ни болельщиков.

Та степень влияния пробуждения, которая была достигнута в Уэльсе за такое короткое время, пожалуй, не имеет аналогии в истории. Казалось, что нация была обращена к Господу почти в течение одного дня. И не только обращена, но и преобразована!

По мере того, как новости о происходящем распространялись, мужчины и женщины приезжали из самых отдаленных уголков земли, чтобы явиться свидетелями этого, и нельзя сказать, чтобы кто-нибудь из них остался разочарован увиденным. Многие рассказывали о том, что на них сильно подействовало присутствие Господа, как только они коснулись земли этой небольшой области. Казалось, что даже письма и телеграммы из Уэльса несли в себе пламя: как только их прочитывали, души бывали спасены и пробуждение начиналось. Никто никогда не слышал прежде ни о чём подобном и это было только начало!

Глава 4

НЕДЕЛЯ ТИШИНЫ

За три месяца до начала пробуждения в Лугоре Зван Робертс спал очень мало, так как он или ходатайствовал перед Богом за свой возлюбленный Уэльс или стремился к более глубокому контакту с Всевышним. В течение нескольких месяцев после начала пробуждения у него не было времени, чтобы поесть или поспать: тысячи новых верующих следовали за ним по пятам.

Когда мы берём на себя бремя, данное Господом и выполняем работу вместе с Ним, наш труд нас освежает, вместо того, чтобы утомлять, и мы получаем сверхчеловеческую выносливость. Но даже Господь отдыхал после Своих трудов и Он установил принцип, согласно которому нам следует регулярно отдыхать после работы.

Эван трудился без отдыха в течение месяцев, нарушая этот принцип. К концу февраля 1905 года он был на грани истощения. Однако Бог отдыхал на седьмой день не потому что был истощен: «...Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает...» (Ис.40:28). Но с другой стороны, Он призывал рассматривать Субботний покой не просто как перерыв в труде, но, скорее, как средство приблизиться к Тому, от Кого исходит истинная поддержка.

В это время Дух дал Эвану знать, что он должен провести неделю в молчании. В феврале Эван сообщил, что он будет проповедовать в Бритон Ферри, где он уже имел договоренность. В течение целой недели он оставался один в своей спальне, ни с кем не разговаривая, — даже со своими родственниками. Он жил в доме мистера и миссис Джоунс, которые добросовестно ограждали его от сотен людей, включая знаменитых проповедников и газетных репортеров, приезжавших со всего света, чтобы повидаться с ним. Эта неделя молчания в момент, когда пробуждение достигало беспрецедентного уровня, удивила мир почти так же, как и само возрождение. Как мог лидер такого движения Господа самоустраниться на самом его пике? Но Эван знал, что не он был источником пробужденияи что если пропадёт Божественное присутствие, то, как бы упорно ни работали он и другие проповедники, это будет конец. Повиновение важнее, чем пожертвование: «Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов» (1Цар.15:22). Эван предпочёл обидеть знаменитых проповедников и репортеров, рискуя вызвать неудовольствие Бога. Это и есть основа настоящего духовного лидерства. ВЕЛИЧАЙШИЙ ДУХОВНЫЙ ЛИДЕР ТОТ, КТО САМЫМ ТОЧНЫМ ОБРАЗОМ СЛЕДУЕТ ЗА ГОСПОДОМ.

ЕЩЁ ЧЕТЫРЕ ПРИНЦИПА

Эван не предал гласности то, что происходило во время его общения с Господом во время той недели, но все заметили, что он был преисполнен ещё большего рвения после этого периода изоляции. В своём личном дневнике, который он вёл в то время, Эван записал на пятый день четыре простых принципа, которым он должен был следовать. Они были, по его словам, следующие:

Наши рекомендации