Святой Дух снаряжает тебя для служения

Ты, возможно, знаешь, кем Святой Дух хочет видеть тебя. Но каких действий желает Он от тебя? Когда Савл был ослеплен великим светом на дороге в Дамаск, человек по имени Анания был ведом Духом в дом, где остановился Савл.

Анания возложил на него руки и сказал: «Брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святого Духа» (Деян. 9:17).

Сегодня Господь хочет, чтобы ты принял Святого Духа, действовал и жил в Нем. Это не для духовного «кайфа», но для служения. Будь готов! Господь собирается вернуться. Он посмотрит тебе прямо в глаза и спросит: «Что ты сделал с тем, что Я дал тебе?»

Помни, есть особое обетование для тех, кого будут преследовать: «Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите: ибо не вы будете говорить, но Дух Святой» (Мар. 13:11).

Два твоих таланта стали ли четырьмя? А твои пять — десятью? Или же Он скажет: «А негодного раба выбросьте во тьму внешнюю»? (Мат. 25:30).

Время убегает. Бога не интересует наполнение залов, Он заботится о наполнении Небес! И Он решил выполнить эту задачу, наделив тебя Своей силой!

Даниил сказал, что «люди, чтущие своего Бога, усилятся, и будут действовать» (Дан, 11:32).

Господь хочет наполнять тебя, чтобы приблизить тот день, когда мир будет преобразован из места запустения в страну красоты (2 Пет. 3:12-14). «И возрадуется страна необитаемая, и расцветет» (Ис. 35:1). И это только начало. «Тогда откроются глаза слепых и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне и в степи — потоки» (Ис. 35:5,6).

Какое могучее посещение? И Господь хочет, чтобы ты был частью этого! Когда полнота Божьего помазания наполнит тебя, ты почувствуешь себя, как тот псалмопевец, который объявляет: «Да восстанет Бог, и расточатся враги Его» (Пс. 67:2).

Святой Дух предлагает тебе переживание Его присутствия и облечение Его силой — пришло время рассказать о Нем миру.

Глава 11

Преобразующее общение Святого Духа

Если бы Книга Деяний была написана сегодня, то, как ты думаешь, что было бы в нее включено? Возможно, и свидетельство, которое ты услышал, было бы на ее страницах.

В каждой части света живо излияние Божьего Духа. Миллионы могут записать, что происходит как результат их общения со Святым Духом.

И каждый день исполняются слова Иисуса: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит; и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду» (Иоан. 14:12).

В середине 70-х годов я посещал Международный слет Ассоциации полноевангельских бизнесменов в Майами. На одном из богослужений Демос Шакарян, основатель этой организации, высказал пророчество, которое я не могу забыть. Он объявил от имени Бога: «Придет день, когда верующие будут иметь такое помазание в своей жизни, что они пойдут по госпиталям, возлагая руки на больных, и те будут исцеляться».

Я удивился: «Неужели я увижу такое явление? Неужели Бог поднимет множество людей с больничных коек?»

Я вспоминаю, как говорила Кэтрин Кульман, что придет день, когда каждый больной святой будет исцелен на служении. А затем она сказала в своей медленной, растянутой манере: «А может, сегодня этот день?»

Просьба настоятельницы

В 1976 году я был приглашен пастором Фредом Спрингом провести серию собраний в его Пятидесятнической церкви в Су-Сент-Мари, штат Онтарио, Канада.

Бог сильно действовал в том городе, и церковь не могла вместить толпы людей. Уверовала женщина, которая вела светскую ежедневную программу на телевидении, — и она начала рекламировать собрания. Большая католическая харизматическая община так же стала активно принимать участие в служениях. В начале моего служения группа католических священников из нескольких церквей спонсировала большинство моих собраний в Северной Канаде.

Во время этих евангелизационных собраний я получил приглашение от настоятельницы католического госпиталя в том районе. Она хотела, чтобы я провел служения для пациентов вместе с тремя пятидесятническими проповедниками и семью католическими священниками.

Часовня большого госпиталя имела около 150 посадочных мест. Это была впечатляющая картина. Там были пациенты с различными видами болезней. Они сидели в инвалидных колясках. Других вкатили в часовню прямо на их постелях, с капельницами, подсоединенными к их рукам. Некоторые пациенты были слишком больны, чтобы везти их в часовню. Доктора и медсестры заполнили балконы. Многие не смогли посетить собрание из-за нехватки места.

После служения я объявил: «Если кто-то хочет, чтобы его помазали елеем и помолились за него, пусть выйдет вперед».

После минуты неловкого молчания один мужчина медленно вышел вперед для молитвы. Я подумал: «Господи, мы приложили такие усилия, и только один человек хочет получить исцеление».

Помолившись за него, я попросил всех приглашенных служителей подойти ко мне. Я сказал, что мы собираемся молиться за всех присутствующих и приглашаем их выходить вперед, секция за секцией. И они пошли. Пока они шли, нам были розданы маленькие сосуды с елеем для помазания.

С одной стороны часовни три пятидесятнических проповедника начали молиться за пациентов, одного за других. Помазав пациента елеем и возложив руки, они громко молились, прося Господа Иисуса коснуться и исцелить каждое больное тело. По другую сторону часовни католические священники аккуратно помазывали каждого пациента, делая знак креста на его лбу, молясь почти неслышным голосом. Я стоял впереди, сравнивая эти процедуры. Было видно, что пятидесятнические проповедники чувствовали себя вполне свободно в этом Рида служения и католические священники, похоже, так же легко справлялись с помазыванием каждого человека и с молитвой за него.

«Что же я делаю?»

Один священник, видимо, не хотел участвовать. Когда я объявил, что мы будем молиться за каждого человека в часовне, он просто стоял в стороне. Поскольку он был невысокого роста и, пожалуй, невзрачного вида, я не заметил сразу же, что он не присоединился к остальным священникам. Я обратился к нему: «Отец, идите и помогите нами.

Он ответил: «Нет... извините, я не хочу».

Я попросил снова, и он снова отказался, покачав головой в знак подтверждения своих слов. Я подождал немного и наконец подошел к нему, дал ему в руки сосуд с елеем и сказал: «Вот, берите сосуд и помогайте нам. Пожалуйста!»

Он робко взглянул на меня и сказал: «Хорошо, но я никогда не делал такого раньше. Что я должен делать?»

«Просто помазывайте их елеем и молитесь за них, как и остальные», — ответил я быстро. До этого момента это было весьма спокойное служение.

Маленький священник посмотрел на своих коллег, наблюдая за их техникой. Затем он вышел вперед, намазал немножко елея на палец и коснулся первого человека. Бах! Пациент упал навзничь под действием силы Святого Духа.

Если я проживу и до ста двадцати лет, я никогда не забуду этого момента!

Священник стоял, взирая на лежащего на полу пациента, а его палец застыл в воздухе. На его лице было выражение совершенного испуга. Он просто стоял там неподвижно, глядя перед собой. Наконец он повернулся ко мне и спросил: «Что случилось?»

Я сказал: «Он сражен силой».

Он ответил: «Мой Бог! Какой силой?»

Я попытался уверить его, что все в порядке, и попросил его продолжать молиться за пациентов. Неохотно и с удивленным выражением лица он продолжил. И вот следующий пациент, которого он коснулся, тоже упал на пол. И следующий. Каждый человек, которого он помазывал, падал под действием силы Божьей.

Внезапно на весь зал мощно сошел Дух Господень. Пациенты начали получать мгновенное исцеление. Один за другим они стали свидетельствовать о чудесах, которые происходили с ними.

А после служения в. часовне настоятельница попросила: «О, это так чудесно! Не будете ли вы против, если мы пойдем и будем возлагать руки на тех пациентов в палатах, которые не смогли прийти на служение?»

Она попросила всех, кто хотел бы служить с нами, пойти тоже. Более 50 человек — докторов, медсестер, пятидесятнических проповедников и монахинь — присоединились к этому «Чудесному вторжению», когда мы отправились в госпитальные палаты. Когда мы прошли холл, я обернулся и увидел того священника, который так неохотно молился всего несколько минут назад. Теперь же он шел рядом со мной. И что ты думаешь? Он все еще держал свой палец поднятым вверх!

Я сказал: «Извините меня, отец, но вы можете опустить свой палец».

«О нет! — запротестовал он. — Елей может стечь!»

Он говорил с таким глубоким убеждением, что я не стал больше ничего предлагать ему.

Когда мы шли по холлу госпиталя в тот день, можно было чувствовать Дух Божий во всем здании. Через несколько минут госпиталь выглядел так, словно здесь было землетрясение. Люди были сражены силой Святого Духа в коридорах и в палатах. Хвалы Богу доносились со всех сторон.

Когда я молился, в моем уме вспыхнуло пророчество Демоса Шакаряна. Оно было истинным! И оно исполнилось на моих глазах! Мы шли по госпиталю, и люди исцелялись!

Мы прошли по коридорам и подошли к залу для посетителей, который был наполнен людьми. Некоторые сидели и курили, иные говорили, кто-то смотрел «Шоу Фила Донахью». Мой друг священник (который все еще держал свой палец поднятым вверх) взглянул на меня и кивнул в направлении зала для посетителей, показывая, что, по его мнению, нам не следует пропускать этих людей. Очевидно, они не имели никакого представления, кто мы такие, хотя было ясно: что-то происходит. Мы вошли в зал и начали помазывать каждого посетителя. Один за другим они падали, сраженные силой. И когда мы начали молиться за одного джентльмена, который в это время курил, он упал под действием силы с горящей сигарой во рту.

Пастор Фред Спринг, который является теперь штатным служителем у нас, говорит: «Пробуждение в госпитале было настоящим прикосновением Неба. Это было демонстрацией того, что может происходить, когда люди действуют в единстве с Духом Божьим».

Когда я думаю об этом, я осознаю, каким чудесным чувством юмора обладает Бог. Он выбрал того священника, который не знал, что делает, и не понимал, что происходит, и все же использовал его таким могущественным образом в тот день. И это — еще один пример, который ясно показывает мне, что Бог будет использовать любого из нас, если только мы окажемся под рукой. Всегда помни, что не наша способность, но наша доступность играет роль для Бога. Когда мы становимся доступными Ему для служения, мы становимся каналом, который Он может помазать, чтобы приносить Его исцеляющую силу и присутствие в жизнь других.

То же самое происходит на собраниях с чудесами. Эти славные чудеса происходят не потому, что я обладаю особой способностью. Я не смог бы исцелить и муравья! Прежде чем сделать первый шаг на сцену, я всегда приглашаю с собой Святого Духа. Когда я делаю себя доступным Богу, Он помазывает меня для служения. И когда сила и отсутствие Его текут через меня на этом служении, то людей касается не то, чем обладаю я, но Сам Господь. Словно садовый шланг, что несет воду к жаждущим, вянущим растениям на иссохшей почве, я лишь канал, который Он помазывает и использует, чтобы принести исцеляющую силу Божью и присутствие к страдающим и духовно голодным. Я делаю себя доступным, а Он делает все остальное!

Что я чувствую, когда помазание Святого Духа сходит на меня? Это неописуемо — так это славно! Абсолютно ничто не может сравниться с общением со Святым Духом. Его могущественная работа перевернет твоего жизнь. Писание зафиксировало великое множество примеров Того, как посещение Святого Духа изменяло речь, поклонение и даже внешний вид людей в библейские времена.

Каждая глава Книги Деяний — это запись драматического изменения, которое происходило с апостолами благодаря общению со Святым Духом. Когда ты приглашаешь Святого Духа, то же самое может случиться и с тобой.

Ты будешь изменен

Деяния 1:

Наши рекомендации