Перемещение и копирование строк, столбцов и ячеек

Чтобы переместить на новое место в таблице целые строки или столбцы, выделите их и мышью перетащите на новое место. Строки или колонки пропадают на своем бывшем месте и появляются на новом. Чтобы строки и столбцы копировались, а не перемещались, удерживайте нажатой во время перетаскивания клавишу CTRL. При выделении строк таблицы необходимо включать в выделение маркеры конца строк, в противном случае перемещается или копируется только содержимое ячеек.

Чтобы переместить содержимое ячеек таблицы, выделите ячейки и перетащите их в другое место. Word удаляет содержимое выделенных ячеек (оставляя их пустыми) и вставляет его в принимающие ячейки, уничтожая то, что в них было раньше. Чтобы скопировать содержимое ячейки, удерживайте при перетаскивании клавишу CTRL. Обратите внимание на то, что для перемещения или копирования содержимого ячеек не следует включать в выделенный фрагмент целые столбцы. В выделенный фрагмент могут входить все ячейки строки, но маркеры концов строк должны оставаться вне выделения.

Использование команд меню Таблица

Выше была описана работа с таблицами посредством стандартной панели инструментов, мыши и контекстных меню. Обычно эти интерактивные методы оказываются самыми быстрыми и удобными. МенюТаблица открывает альтернативные возможности для вставки и изменения таблиц; кроме того, оно позволяет выполнять некоторые дополнительные операции, которые невозможны при использовании интерактивных приемов. В таблице 3 указано назначение команд меню.

Таблица 5 – Команды меню Таблица и их действия

Команда меню Таблица Описание
Вставить Вставляет в документ новую таблицу или вставляет новые строки, столбцы или ячейки в существующую таблицу.
Удалить Удаляет выделенные строки, столбцы или ячейки.
Объединить ячейки (MergeCells) Объединяет соседние строки в одну ячейку.
Разбить ячейки (Split Cells) Разделяет одну ячейку на две или более ячеек, находящихся в одной строке.
Выделить строку (Select Row) Выделяет строку в таблице.
Выделить столбец (Select Column) Выделяет столбец в таблице.
Выделить таблицу (Select Table) Выделяет всю таблицу.
Автоформат (Autoformat) Позволяет быстро изменить общий вид таблицы по образцу одного из стандартных форматов.
Высота и ширина ячейки Позволяет настроить высоту, левый отступ и выравнивание строк, а также ширину столбцов и интервалы между ними.
Заголовки (Headings) Помечает одну или несколько строк таблицы в качестве заголовков. Если внутри таблицы происходит разрыв страницы, Word повторяет заголовок в верхней части следующей таблицы.
Преобразовать в текст (Convert Table to Text) Удаляет выделенную таблицу и преобразует содержащийся в ней текст в обычные абзацы. Если выделенный фрагмент находится за пределами таблицы, команда получает название Преобразовать в таблицу, В этом случае она создает таблицу и вставляет в нее выделенный текст.
Сортировка (Sort) Сортирует содержимое строк таблицы.
Формула (Formula) Вставляет в ячейку таблицы формулу.
Разбить таблицу (Split Table) Разделяет таблицу на две и вставляет обычный текст между ними.
Сетка Будучи установленной эта опция заставляет Word отображать на экране пунктирные линии сетки вокруг ячеек во всей таблице.


Таблицы Word это удобный инструмент для создания и редактирования небольших и несложных списков. Они позволяют вводить данные, форматировать их по своему усмотрению. Имеется возможность задания формул в ячейках, а также сортировка информации. При желании пользователь может конвертировать таблицу Word в текст. Все эти методы позволяют успешно работать с документами, состоящими из группы записей. Однако для более сложных работ, связанных с таблицами для баз данных необходимо использовать соответствующие средства типа Excel или Access.

Примеры

Задание 1.

Цель. В данном упражнении закрепляются навыки ввода текста, выравнивания абзацев и форматировании шрифта. Сначала набирается текст, а только затем происходит его форматирование.

ПЕЧЕНЬЕ”Любимое”©

Сырки, муку, маргарин, яйца, соду смешать и поставить в холодильник на 2 часа.

Тонко раскатать тесто. Смазать белком, взбитым с сахаром, и свернуть рулетом. нарезать ломтиками и сложить на смазанный противень. Печь примерно 25 минут.

2 сырка по 100 г, 1 пачка маргарина, 2 яйца, 1 стакан сахара, 0,5 чайной ложки соды, погашенной уксусом, 2,5 стакана муки.

Ключ к заданию:

- Заголовок выровнен по центру, шрифт полужирный, все буквы прописные (заглавные). Для того, чтобы выполнить разрядку, выберите команду [Формат-Шрифт...] и на вкладке Интервал в раскрывающемся списке Интервал выбрать “Разреженный”, установив ширину разрядки 3 пт (Рисунок 1). Не забудьте предварительно выделить весь заголовок! Здесь же используется вставка символа командой [Вставка-Символ...];

- Основной текст выровнен по ширине. Чтобы задать красную строку, выполните команду [Формат-Абзац...] и на вкладке “Отступы и интервалы” в раскрывающемся списке “Первая строка” выберите - Красная, установив ее величину 0,5 см (при размере шрифта 10 пт). Для первой строки вы имеете еще один выбор - висячая, т.е. выходящая левее остальных строк абзаца (выступ). Не забудьте выделить все абзацы, для которых устанавливаете красную строку;

- Раскладка продуктов набрана курсивом. Красная строка;

- После заголовка и перед раскладкой продуктов “отбиты” пустые абзацы.

Задание 2.

Явление двадцать третье

Те же, кроме графа.

Базиль (сам с собой). Нет уж с сильным не борись, куда уж мне...

Фигаро. Такому болвану.

Базиль (в сторону). Чем хлопотать об их свадьбе, лучше-ка я устрою свою с Марселиной. (К Фигаро). Послушайся ты моего совета: ничего не решай до моего возвращения. (Направляется в глубину сцены, чтобы взять с кресла гитару.)

Бомарше.Безумный день,или Женитьба Фигаро.

перевод Н. Любимова

Ключ к заданию

Нужно набрать текст по предложенному образцу. Отрабатываются следующие навыки:

¨ Выравнивание абзацев (по центру, по ширине и вправо);

¨ оформление шрифта полужирным стилем и курсивом;

¨ Использование другого шрифта (Courier New Cyr);

¨ оформление шрифта разрядкой ([Формат/Шрифт...], вкладка Интервал);

¨ фраза “Явление двадцать третье” набрана размером шрифта на 1 пт меньше размера шрифта основного текста.

Тренировочные упражнения

“ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ”™

Полковник Зорин, раскрывший дело о краже из музея “Святой Лука”, на сей раз занялся поисками похитителей уникального бриллианта “Черный принц”.

Режиссер - А. Бобровский.

В ролях: В. Санаев, Н. Гриценко, Г. Корольков, Т. Семина, В. Носик, Р. Куркина, А. Калягин. “Мосфильм”.

Ноября, ОРТ, 21.50

Задание 1. Данные сочетания замените одним словом. (Выполняется в форме творческого диктанта).

Участок около школы, буфет возле вокзала, очень старый человек, чуть-чуть открыто окно, сесть ненадолго, подойти поближе, очень интересный рассказ, умолкнуть на короткое время, очень опасный человек.

Задание 2. Запишите под диктовку предложение, подчеркните главные и второстепенные члены.

И лишь для клена каждый год березка стройная цветет.

(Я. Шведов.)

Упражнение 197. Объясните слитное и раздельное написание не в каждой паре.

1. Комната не большая, а маленькая. - Комната небольшая, но уютная. 2. Живем мы теперь не плохо, а хорошо. - Он читает неплохо, но медленно.

Для справок. Не пишется раздельно при противопоставлениях двух понятий, из которых одно отрицается, а другое, противоположное ему, утверждается. Если же сопоставляются не прямо противоположные понятия, а понятия совместимые, то не пишется слитно.

Заключение

Microsoft Word - это универсальный редактор текстов и средство подготовки оригинал-макетов. Вот только некоторые из функций, поддерживаемых Word :

- использование множества различных шрифтов (размеров и начертаний) символов и различных способов их выделения (полужирные, курсивные, подчеркнутые символы и т.д.);

- указание параметров абзацев текста и страниц документа;

- печать верхних и нижних колонтитулов произвольного вида;

- автоматическое формирование оглавления и различных видов указателей;

- оформление таблиц и абзацев “бок о бок“;

- включение рисунков (графических файлов);

- размещение абзацев (например, рисунков) в любом месте страницы (остальной текст при этом может огибать рисунок).

Опытные пользователи очень ценят такую возможность Word, как стиль. Word позволяет записать так называемую таблицу стилей все параметры наиболее часто используемых видов оформления текста: абзацев, символов и разделов документа. Если сделать это, то затем любому участку текста можно будет присвоить один из “стандартных” видов оформления с помощью 1-2 нажатий клавиш. Это не только значительно ускоряет набор документа, но и повышает гибкость его оформления.

Средства проверки орфографии, грамматики, а также применение словаря-тезауруса улучшает стиль изложения. В Word включена поддержка более чем 30 файловых форматов различных текстовых редакторов. Это означает, что вы можете создать взять документ, подготовленный в другом тестовом редакторе (например, в WordPerfect), и продолжить работу с ним в Word. Многие пользователь также применяют Word для создания и ведения списков почтовой рассылки и для составления писем электронной почты. Ко всем описанным возможностям Word можно добавить возможность настройки среды Word - меню, панели инструментов, сочетания клавиш и режим просмотра документа.

Литература

1 Хелворсон М.Г. Эффективная работа с Microsoft Office /М.Г. Хелворсон, М.К. Янг. – М.: Microsoft Office, 1990. – 500с.

2 Борланд Р.С. “Эффективная работа с Microsoft Word“ /Р.С. Борланд. – Тюмень: Изд – во Тюмен. ун – та, 2002. – 347с.

3 Техническая документация по работе с текстовым процессором Word // Microsoft Press. – 1991. – С.10 – 103.

Наши рекомендации