Международная организация по стандартизации исо

ИСО создана в 1946г. В уставе ИСО записано, что «Целью организации является содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для облегчения международного товарообмена и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности».

Для достижения этой цели ИСО может:

-Разрабатывать взаимосогласованный и многосекторный фонд международных стандартов, имеющих глобальное значение. В том числе разрабатывать и публиковать международные стандарты при условии, что в каждом случае стандарт будет одобрен, если за него было подано две трети голосов активных членов технического комитета и подкомитета и против – не более четверти от общего числа голосов.

-Содействовать использованию добровольных стандартов в качестве альтернативных или в помощь техническим регламентам путем принятия мер для облегчения гармонизации во всемирном масштабе стандартов и связанных с ними областей.

-Повышать информированность и создание потенциала развивающихся стран путем организации обмена информацией о работе своих комитетов-членов и технических комитетов.

-Выступать провайдером международных стандартов и руководств по оценке соответствия.

-Развивать сотрудничество в целях эффективности разработки международных стандартов.

-Вовлекать все заинтересованные стороны путем сотрудничества с другими международными организациями, заинтересованными в смежных вопросах.

-Создавать эффективные методы и инструменты для достижения согласованного подхода к работе ИСО.

ИСО состоит из руководящих и рабочих технических органов. К руководящим относятся Генеральная ассамблея, являющаяся высшим органом, Совет, Исполнительное бюро, техническое бюро, технические комитеты Совета, Центральный секретариат.

Должностными лицами ИСО являются президент, вице-президент, казначей и генеральный секретарь.

Генеральная ассамблея – высший руководящий орган ИСО, состоит из представителей всех национальных организаций комитетов-членов и решает все основные вопросы деятельности ИСО, собирается один раз в три года. На ее сессиях выбирается президент ИСО сроком на три года. В ходе проведения Генеральных ассамблей организуется обсуждение важнейших проблем и тенденций в международной стандартизации с участием ведущих специалистов промышленности.

Основным видом деятельности ИСО является разработка международных стандартов. Потому главным структурным подразделением организации являются технические комитеты.

Международные стандарты ИСО не являются обязательными, каждая страна вправе применять их целиком, отдельными разделами или вообще не применять. Однако в условиях острой конкуренции на мировом рынке изготовители продукции, чтобы поддержать высокую конкурентоспособность продукции, вынуждены применять стандарты ИСО и других международных организаций.

Международный стандарт разрабатывается не на каждый вид продукции. Разработка стандарта включается в программу технических органов только в том случае, если эти стандарты необходимы для расширения торговли между странами, если они направлены на обеспечения требуемого уровня безопасности людей и охраны здоровья, защиты окружающей среды. Поэтому при внесении предложений о разработке стандартов ИСО в каждой отдельной области требуется обоснование необходимости проведения этих работ.

То же относится и к содержанию самих стандартов. Так как в стандарте на конкретную продукцию должен быть предусмотрен уровень технических требований к ней и методы их измерения и испытания, то в практике международной стандартизации основной акцент при разработке стандартов на продукцию делается на установлении единых методов испытаний продукции.

Помимо установления указанных требований в международных стандартах определяются требования к продукции в части ее безопасности для жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды, взаимозаменяемости и технической и информационной совместимости.

Каждый технический комитет (ТК) имеет утвержденную Советом ИСО сферу деятельности. ТК подразделяются на общетехнические и на комитеты, работающие в конкретных областях техники. Деятельность общетехнических комитетов направлена на решение общетехнических и межотраслевых задач.

Наши рекомендации