Цели и задачи стандартизации. Объекты стандартизации. Виды и категории стандартов

Стандартизация составляет нормативную основу управления каче­ством, она основывается на достижениях науки, техники и передового опыта и определяет основу не только настоящего, но и будущего техни­ческого развития.

Целями стандартизации являются:

- ускорение технического прогресса, повышение эффективности общественного производства и производительности труда, в том чис­ле инженерного и управленческого;

- улучшение качества продукции и обеспечение его оптимального уровня;

- обеспечение увязки требований к продукции с потребностями обороны страны;

- обеспечение условий для широкого развития экспорта товаров высокого качества, отвечающих требованиям мирового рынка;

- развитие специализации в области проектирования и произ­водства продукции;

- рациональное использование производственных фондов и эко­номия материальных и трудовых ресурсов.

Стандартизация - деятельность по установлению технических требований в целях их всеобщего и многократного применения в отношении постоянно повторяющихся задач, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в области разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции или оказания услуг.

· стандарт- технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе стандартизации на основе согласия большинства заинтересованных субъектов технического нормирования и стандартизации и содержащий технические требования к продукции, процессам ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказанию услуг;

· Объект стандартизации - услуга, процесс обслуживания, для которых разрабатываются те или иные требования, характеристики, параметры, правила и т. п. Стандартизация может касаться либо объекта в целом, либо его отдельных составляющих. Различают следующие виды:международный стандарт- стандарт, утвержденный (принятый) международной организацией по стандартизации;

· межгосударственный (региональный) стандарт- стандарт, утвержденный (принятый) межгосударственной (региональной) организацией по стандартизации;

· государственный стандарт Республики Беларусь(далее - государственный стандарт) - стандарт, утвержденный Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь;

· стандарт организации- стандарт, утвержденный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем;

· Государственные стандарты основываются на современных достижениях науки, техники, международных и межгосударственных (региональных) стандартах, правилах, нормах и рекомендациях по стандартизации. Законодательство Республики Беларусь о техническом нормировании и стандартизации основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из Закона Республики Беларусь от 05.01.2004 N 262-З(ред. от 07.01.2012)"О техническом нормировании и стандартизации" и иных актов законодательства Республики Беларусь.

· Международные и межгосударственные (региональные) стандарты применяются в Республике Беларусь, если их требования не противоречат законодательству Республики Беларусь.

Международные и межгосударственные (региональные) стандарты вводятся в действие в качестве государственных стандартов в порядке, предусмотренном для государственных стандартов.

Научно-технические принципы стандартизации

Многолетняя всемирная практика стандартизации привела к появлению принципов, позволяющих сделать стандарт по-настоящему жизнеспособным и эффективным. Они представлены на рис. 5.2.

Цели и задачи стандартизации. Объекты стандартизации. Виды и категории стандартов - student2.ru

Рис. 5.2. Научно-технические принципы и методы стандартизации

Принцип системности означает, что всякий стандарт учитывает влияние на стандартизируемый объект его под- и надсистем. Например, стандарт на велосипедные колеса должен согласоваться с существующими стандартами на велосипедные вилки и крепеж.

Исторически первый принцип обеспечения функциональной взаимозаменяемости мы уже косвенно рассмотрели: любая стандартизированный объект может быть использован вместо другого стандартизированного и наоборот.

Научно-исследовательский принцип подразумевает, что для подготовки проектов стандартов и их успешного внедрения необходимо не только широкое обобщение практического опыта, но и проведение специальных теоретических, экспериментальных и опытно-конструкторских работ.

Особого внимания заслуживает принцип, который является теоретической базой стандартизации – принцип предпочтительности. Любой стандарт требует целого ряда численных значений: размеров, допусков и других. Согласно принципу предпочтительности устанавливают несколько рядов значений стандартизируемых параметров, чтобы при их выборе первый ряд предпочесть второму, а второй – третьему. Ряды предпочтительных чисел должны удовлетворять следующим требованиям:

· представлять рациональную систему градаций, отвечающую потребностям производства и эксплуатации;

· быть бесконечными в уменьшении и увеличении чисел;

· включать все последовательные десятикратные или дробные значения каждого числа ряда;

· быть простыми и легко запоминающимися.

Наиболее широко используют ряды предпочтительных чисел, построенные по принципу геометрической прогрессии. Она представляет собой ряд чисел с постоянным отношением двух соседних чисел с постоянным отношением двух соседних чисел – знаменателем прогрессии (А). Каждый член прогрессии является произведением предыдущего члена на А. Например, при А=2 прогрессия имеет вид: 1; 2; 4; 8; 16; 32 …

Наиболее удобны геометрические прогрессии, включающие число 1 и имеющие Цели и задачи стандартизации. Объекты стандартизации. Виды и категории стандартов - student2.ru В соответствии с рекомендациями ИСО установлены ряды предпочтительных чисел со знаменателями А:

Цели и задачи стандартизации. Объекты стандартизации. Виды и категории стандартов - student2.ru Цели и задачи стандартизации. Объекты стандартизации. Виды и категории стандартов - student2.ru Цели и задачи стандартизации. Объекты стандартизации. Виды и категории стандартов - student2.ru

Цели и задачи стандартизации. Объекты стандартизации. Виды и категории стандартов - student2.ru Цели и задачи стандартизации. Объекты стандартизации. Виды и категории стандартов - student2.ru Цели и задачи стандартизации. Объекты стандартизации. Виды и категории стандартов - student2.ru

Произведение или частное двух предпочтительных чисел, а также положительные или отрицательные степени чисел ряда дают предпочтительное число этого же ряда с относительной ошибкой в пределах от – 1,01 до +1,26%. Куб любого числа ряда в 2 раза больше куба предыдущего числа, а квадрат в 1,6 раза больше квадрата предыдущего числа (с относительной ошибкой до 0,1%).

Многие промышленно развитые страны приняли национальные стандарты на нормальные линейные размеры. ГОСТ 8032-84 составлен с учетом рекомендаций ИСО и устанавливает четыре основных ряда предпочтительных чисел (R5, R10, R20, R40) и два дополнительных (R80, R160). В эти ряды входят предпочтительные числа, представляющие собой округленные значения иррациональных чисел. Почти во всех случаях необходимо использовать 40 основных значений, входящих в четыре ряда (табл. 5.1.)


Таблица 5.1.

Наши рекомендации