В случае реорганизации государственного органа, наделенного правом принимать нормативные правовые акты, какие права переходить к правопреемнику?

в пределах его компетенции вместе с правом принимать нормативные правовые акты переходят полномочия по изменению, прекращению и приостановлению действия нормативных правовых актов.

128 Что является обязательным условием применения нормативных правовых актов касающихся прав, свободи обязанностей граждан,?
Официальное опубликование

129Официальное опубликование нормативных правовых актов осуществляется также?

периодическими печатными изданиями, получившими такое право на конкурсной основе, в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Кто осуществляют контроль за соблюдением установленного порядка последующего официального опубликования текстов нормативных правовых актов?

осуществляют органы юстиции.

131 Официальное опубликование нормативных правовых актов должно быть осуществлено в какие сроки?

в течение тридцати календарных дней после их вступления в силу.

Когда допускаетсянеофициальное опубликование нормативных правовых актов?

допускается только после их официального опубликования.

Официальное опубликование законодательных актов может осуществляться?

только в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан.

Нормативные правовые акты центральных исполнительных и иных центральных государственных органов направляются на официальное опубликование в какой срок?

в течение десяти календарных дней после их государственной регистрации в органах юстиции Республики Казахстан.

135 Нормативные правовые акты центральных исполнительных и иных центральных государственных органов в обязательном порядке?

публикуются на интернет-ресурсах уполномоченных государственных органов.

Официальное опубликование нормативных правовых решений маслихатов, нормативных правовых постановлений акиматов и нормативных правовых решений акимов осуществляется в какие сроки?

в течение тридцати календарных дней после их вступления в силу

137 Официальное опубликование нормативных правовых решений маслихатов, нормативных правовых постановлений акиматов и нормативных правовых решений акимов осуществляется в каких периодических печатных изданиях?

распространяемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

138 Нормативные правовые решения маслихатов, нормативные правовые постановления акиматов и нормативные правовые решения акимов направляются на официальное опубликование в какие сроки?

течение десяти календарных дней после их государственной регистрации в органах юстиции Республики Казахстан.

Нормативные правовые решения маслихатов, нормативные правовые постановления акиматов и нормативные правовые решения акимов в обязательном порядке?

публикуются на интернет-ресурсах уполномоченных государственных органов.

Допускается ли официальное опубликование нормативных правовых актов в неполном изложении?

Не допускается, за исключением нормативных правовых актов, содержащих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну.

141 Кто осуществляетконтроль за опубликованием нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов?

осуществляют Министерство юстиции Республики Казахстан и его территориальные органы.

Кто определяет порядок осуществления контроля за опубликованием нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов?

определяется Правительством Республики Казахстан.

Когда вступают в силу нормативные правовые акты?

Нормативные правовые акты, за исключением нормативных правовых актов, подлежащие государственной регистрации в органах юстиции вступают в силу после их подписания.

Когда вступают в силу нормативныеправовые акты, подлежащие государственной регистрации в органах юстиции ?

Нормативные правовые акты, подлежащие государственной регистрации в органах юстиции вступают в силу со дня государственной регистрации.

Когда вводится в действие законодательные акты Республики Казахстан, за исключением постановлений Парламента Республики Казахстан и его палат, нормативные правовые указы Президента Республики Казахстан, нормативные правовые постановления Правительства Республики Казахстан?

по истечении десяти календарных дней после их первого официального опубликования, если в самих актах или актах о введении их в действие не указаны иные сроки;

146 Когда вводится в действие постановления Парламента и его палат, нормативные постановления Верховного Суда?

со дня первого официального опубликования, если в самих актах не указаны иные сроки

147 Когда вводится в действие постановления Конституционного Совета?

со дня их принятия;

148 Когда вводится в действие нормативные правовые приказы министров и иных руководителей центральных государственных органов, нормативные правовые постановления центральных государственных органов, нормативные постановления Центральной избирательной комиссии, нормативные правовые решения маслихатов, а также нормативные правовые постановления акиматов и нормативные правовые решения акимов?

149 со дня их принятия, а подлежащие государственной регистрации в органах юстиции по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования ,если в самих актах не указаны иные сроки;

150 В нормативных правовых актах или актах о введении их в действие могут быть указаны иные сроки введения в действие отдельных разделов, глав, статей, частей, пунктов, подпунктов и абзацев статей нормативных правовых актов, чем установленные для всего акта в целом?

Да могут.

Каким ограничением может вводится в действие нормативный правовой акт, предусматривающий юридическую ответственность за действия, которые ранее не влекли такой ответственности, либо устанавливающий более строгую ответственность по сравнению с прежней?

не может быть введен в действие до истечения десятидневного срока после официального опубликования этого акта.

152 Нормативные правовые акты, которыми утверждаются квалификационные требования, предъявляемые к отдельным видам (подвидам) деятельности, и перечень документов, подтверждающих соответствие квалификационным требованиям, а также перечни отдельных товаров, экспорт и импорт которых подлежат лицензированию?

не могут быть введены в действие до истечения двадцатиоднодневного срока после официального опубликования этих актов.

153 Если из-за значительного объема нормативного правового акта его текст публикуется в нескольких номерах периодического печатного издания, то днем официального опубликования считается?

день опубликования заключительной части текста нормативного правового акта.

154 Нормативные правовые акты должны публиковаться в периодических печатных изданиях на каких языках?

на государственном и русском языках одновременно.

Наши рекомендации