Импульсный пробоотбор - Метод 2А

Общие положения

Система пробоотбора должна функционировать так, чтобы подача пробы на пламенный фотометр производилась только на фазе вдоха дыхательного цикла испытателя. В ходе выдоха на фотометр подают чистый воздух. Источником чистого воздуха, как правило, служит воздух в испытательной лаборатории при температуре окружающей среды, пропущенный через высокоэффективный фильтр для твердых частиц, показанный на рисунке 10 (позиция 12). Необходимыми элементами такой системы являются:

a) клапан с электрическим управлением и со временем отклика порядка 100 мс;

Примечание - Клапан в открытом состоянии должен оказывать минимальное сопротивление, сравнимое с полным отсутствием ограничений для потока.

b) датчик давления, обеспечивающий регистрацию изменения давления около 0,05 мбар, со временем отклика не более 30 мс для результата измерения в 10% в соответствии с 9.2.5, который подключают к пробоотборнику, устанавливаемому в подмасочном пространстве вблизи от пробоотборника системы регистрации подсоса/проникания;

c) датчик должен иметь регулируемый порог регистрации изменения давления и обеспечивать сигнализацию при изменении этого порога в ту или другую сторону. Датчик должен надежно работать в условиях ускорений, создаваемых движениями головы испытателя. Второй пробоотборник устанавливают вблизи от пробоотборника, установленного в подмасочном пространстве, и подключают к датчику давления;

d) система управления клапаном по сигналу датчика давления;

e) устройство отсчета времени для записи той части общего дыхательного цикла, в течение которой происходит отбор пробы.

На рисунке 10 показано схематическое изображение такой системы пробоотбора.

Вычисление коэффициента подсоса/проникания

Коэффициент подсоса/проникания P, %, вычисляют на основе измерений, сделанных за последние 100 с каждого периода упражнения, во избежание наложения друг на друга результатов разных упражнений:

Импульсный пробоотбор - Метод 2А - student2.ru , (2)

где Импульсный пробоотбор - Метод 2А - student2.ru - усредненное содержание тест-вещества в подмасочном пространстве, скорректированное с учетом фонового сигнала;

Импульсный пробоотбор - Метод 2А - student2.ru - содержание тест-вещества в камере;

Импульсный пробоотбор - Метод 2А - student2.ru - общая продолжительность вдохов, с;

Импульсный пробоотбор - Метод 2А - student2.ru - общая продолжительность выдохов, с.

Измерение Импульсный пробоотбор - Метод 2А - student2.ru предпочтительно осуществлять с помощью интегрирующего устройства записи.

При расчете коэффициента подсоса/проникания учитывают разбавление, используемое при измерении Импульсный пробоотбор - Метод 2А - student2.ru .

Непрерывный пробоотбор. Метод 2В

Общие сведения

Отбор проб из подмасочного пространства проводят непрерывно на всем протяжении дыхательного цикла испытателя. Поскольку аэрозоль NaCI задерживается легкими, то при вычислении подсоса/проникания используют поправочный коэффициент.

Наши рекомендации