Проект содержит большое число нечетко сформулированных норм, ошибок, норм, которые противоречат законодательству, а также норм, не согласованных с другими стандартами.

КОММЕНТИРУЕМЫЕ ФРАГМЕНТЫ ТЕКСТА ДАЛЕЕ ОБОЗНАЧАЮТСЯ ЖИРНЫМ СИНИМ ШРИФТОМ: текст

КОММЕНТАРИИ ДАНЫ ПРОПИСНЫМ КРАСНЫМ ШРИФТОМ В ТЕКСТЕ.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

В ПРОЕКТЕ ОТСУТСТВУЮТ РАЗДЕЛЫ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ В ГОСТ 1.5-2001 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению», КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ, ИСХОДЯ ИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СОДЕРЖАНИЯ И ИЗЛОЖЕНИЯ СТАНДАРТА. НАДО В СТАНДАРТ ВКЛЮЧИТЬ ТАКИЕ РАЗДЕЛЫ:

- «Введение» – ЗДЕСЬ НАДО УКАЗАТЬ МЕСТО СТАНДАРТА В СИСТЕМЕ БЕТОННЫХ СТАНДАРТОВ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.

- «Термины и определения» –ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЙ В ПРОЕКТЕ ВООБЩЕ НЕ ДАНЫ. ДОПУЩЕНА ЧЕХАРДА ПОНЯТИЙ. НЕРЕДКО ОДНО И ТО ЖЕ НАЗЫВАЕТСЯ ПО-РАЗНОМУ, НАПР.: «параметры оптимизации» И «варьируемые параметры», ИЛИ - «задание на подбор» И «техническое задание на подбор» и т.д.

НАДО ДАТЬ ЧЕТКИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЙ, НАПР., «СОСТАВ БЕТОНА», «НОМИНАЛЬНЫЙ СОСТАВ», «РАБОЧИЙ СОСТАВ», «РАБОЧАЯ ДОЗИРОВКА», «ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОМИНАЛЬНОГО СОСТАВА», «ПОДБОР НОМИНАЛЬНОГО СОСТАВА», «ПРОВЕРКА РАБОЧЕГО СОСТАВА», «КОРРЕКТИРОВКА РАБОЧИХ СОСТАВОВ», И Т.Д.

- «Обозначения и сокращения» – ПОСКОЛЬКУ ИМЕЮТСЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ФОРМУЛЫ, ТО ЭТОТ РАЗДЕЛ ДОЛЖЕН БЫТЬ.

ОБЩИЙ СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ ТЕКСТА НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ЕГО ПОНЯТЬ С ПЕРВОГО РАЗА. ЧТОБЫ УЛОВИТЬ СМЫСЛ НЕКОТОРЫХ ПУНКТОВ, НАДО МНОГОКРАТНО ПЕРЕЧИТЫВАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ. СЛЕДУЕТ СТРЕМИТЬСЯ ИЗЛАГАТЬ ПРОСТЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ БЕЗ ПРИЧАСТНЫХ И ДЕЕПРИЧАСТНЫХ ОБОРОТОВ.

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

(МГС)

INTERSTATE COUNCIL FOR STANDARDIZATION, METROLOGY AND CERTIFICATION

(ISC)

М Е Ж Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й ГОСТ

С Т А Н Д А Р Т 27006-2017

БЕТОНЫ

ПРАВИЛА ПОДБОРА СОСТАВА

Не применяется до официального утверждения

Москва

Стандартинформ

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0−92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-2009 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены»

Сведения о стандарте

1РАЗРАБОТАН Научно-исследовательским, проектно-конструкторским и технологическим институтом бетона и железобетона им.А.А.Гвоздева (НИИЖБ) – структурным подразделением АО «НИЦ «Строительство»

2ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 144 «Строительные материалы»

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № ……. от ……………..)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страныпо МК (ИСО 3166) 004−97 Код страны по МК (ИСО 3166) 004−97 Сокращенное наименование национального органа по стандартизации
       

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от г. № межгосударственный стандарт ГОСТ 27006−2017 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с ……

ВЗАМЕН ГОСТ 27006-86

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок – в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования – на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

ã Стандартинформ, 2018

В Российской Федерации настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии


  Содержание     Стр.
Область применения.................................................................................
Нормативные ссылки.................................................................................
Общие положения......................................................................................
Задание на подбор состава бетона …………………………………………
Подбор номинального состава бетона ……………………………………..
Назначение и корректировка рабочих составов бетона …………………
Передача на производство рабочих составов бетона ……………………
- Приложение А (Обязательное). Карта подбора состава тяжелого бетона для гражданского и транспортного строительства ………………….
- Приложение Б (Справочное). Примеры корректировок состава бетона в случае изменения качественных характеристик заполнителя.............
- Приложение В (Рекомендуемое). Разработка производственных составов тяжелого бетона на БСУ……………………………………………….
- Приложение Г (Рекомендуемое). Назначение прочности бетона конструкций в случае дополнительных проектных требований по водонепроницаемости и морозостойкости…………………………………………...
  Библиография ……………………………………………………………………



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
 
БЕТОНЫ
ПРАВИЛА ПОДБОРА СОСТАВА
 
Concretes. Rules for mix proposing.
 
   

Дата введения 01.07.2018

Область применения

Настоящий стандарт распространяется на конструкционный тяжелый, мелкозернистый и легкий бетоны и устанавливает правила подбора, назначения и выдачи в производство состава бетона на предприятиях и строительных организациях при изготовлении сборных бетонных и железобетонных изделий монолитных конструкций и сооружений (далее - конструкции), а также для разработки производственных норм расхода материалов.

Нормативные ссылки

ГОСТ 7473-2010 Смеси бетонные. Технические условия

ГОСТ 8269.0-97 Щебень и гравий из плотных горных пород и отходов промышленного производства для строительных работ. Методы физико-механических испытаний

ГОСТ 8735-88 Песок для строительных работ. Методы испытаний

ГОСТ 10180-2012 Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам

ГОСТ 10181-2014 Смеси бетонные. Методы испытаний

ГОСТ 13015-2012 Изделия бетонные и железобетонные для строительства. Общие технические требования. Правила приемки, маркировки, транспортирования и хранения

ГОСТ 18105-2010 Бетоны. Правила контроля и оценки прочности

ГОСТ 24211-2008 Добавки для бетонов и строительных растворов. Общие технические условия

ГОСТ 26633-2015 Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия

УЖЕ КОТОРЫЙ РАЗ АВТОРЫ НОВЫХ БЕТОННЫХ СТАНДАРТОВ ПО НЕПОНЯТНОЙ ПРИЧИНЕ ИГНОРИРУЮТ ГОСТ 25192, ХОТЯ ТАМ В РАЗД.1 ЧЕТКО НАПИСАНО: «требования настоящего стандарта должны соблюдаться при разработке новых и пересмотре действующих нормативных и технических документов, проектной и технологической документации на бетонные смеси, сборные и монолитные, бетонные и железобетонные конструкции и изделия». ЗДЕСЬ ТОЖЕ ТАК НАДО ПОСТУПИТЬ.

Общие положения

3.1. Подбор состава бетона следует производить в соответствии с требованиями настоящего стандарта сцелью получения бетона в изделиях и конструкциях с прочностью и другими нормируемыми показателями качества, установленными государственными стандартами, техническими условиями или технологической картой, проектной документацией на эти конструкции или изделия.

ПОНЯТИЕ «государственный стандарт» УШЛО ИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЕЩЕ В 2003 ГОДУ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ФЗ «О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ»

Наши рекомендации