Добровольная сертификация. система сертификации гост р. системы сертификации в строительстве.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в виде добровольной сертификации и проводится по инициативе заявителя на соответствие национальным стандартам, стандартам организаций, сводам правил,системам добровольной сертификации, условиям договоров. Этот вид сертификации является средством повышения конкурентоспособности продукции и услуг на внутреннем и внешнем рынках. Добровольная сертификация проводится в рамках систем добровольной сертификации.

СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Сертификат Таможенного союза необходим для разрешения оборота товаров на территории ТС, и указывает, что качественные характеристики соответствуют принятым нормам технических регламентов. Сертификат Таможенного союза действует на территории трех государств, которые подписали Соглашение о техническом регулировании процесса: Республика Казахстан, Республика Беларусь, Российская Федерация.

СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГЛАМЕНТУ

До вступления в действие новых технических регламентов на отдельные виды продукции оформлялись только сертификаты соответствия системы ГОСТ Р. Сертификат соответствия техническому регламенту выдается после проведения испытаний на соответствие требованиям действующих технических регламентов.

В системе технического регулирования проводится активная работа по актуализации требований к реализуемым товарам: разрабатываются и вводятся в действие новые стандарты качества - технические регламенты.

Сертификация в системе ГОСТ Р

Сертификация продукции является одной из форм подтверждения соответствия продукции установленным требованиям безопасности. В нашей стране правовые основы деятельности по сертификации продукции были установлены Федеральным законом "О сертификации продукции и услуг" в 1993 году, в соответствии с которым сертификация осуществляется в зарегистрированных системах сертификации.

Основной национальной системой сертификации в России является Система сертификации ГОСТ Р. Основными нормативными документами данной системы являются ГОСТы – государственные стандарты, устанавливающие обязательные требования к продукции.

Сертификат соответствия ГОСТ Р – это документ, который выдается на бланке установленного образца, подтверждающий, что продукция соответствует требованиям безопасности, установленным нормативными документами (ГОСТ, ГОСТ Р, ГОСТ Р МЭК и др.).

Сертификаты ГОСТ Р выдаются аккредитованными органами по сертификации на основании проведенных сертификационных испытаний продукции, анализа состояния производства и других необходимых процедур.

Система сертификации в строительстве России

Для защиты прав потребителей, а также с целью обеспечения условий безопасности для жизни, здоровья, имущества людей и охраны окружающей среды в настоящее время в Российской Федерации действует система сертификации в строительстве. Принципы и порядок проведения сертификации должны соответствовать требованиям, изложенным в руководящих документах по сертификации в строительстве (РДС).

Руководящие документы по сертификации в строительстве разработаны Управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации министерства строительства Российской Федерации (Главтехнормированием Минстроя).

Объектом сертификационной деятельности в строительстве является:

• продукция предприятий строительной индустрии и промышленности строительных материалов (промышленная продукция);

• проектная продукция;

• объекты строительства - здания и сооружения (строительная продукция);

• работы и услуги в строительстве;

• продукция, импортируемая в Россию, на которую распространяется действие утверждаемой Минстроем России или закрепленной за ним нормативной документации.

Сертификация в строительстве осуществляется на добровольной основе, за исключением тех случаев, когда действующим законодательством установлена обязательная сертификация.

Номенклатуру строительных товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации, формирует Минстрой России и утверждает Госстандарт России. Сюда входят товары, в том числе импортируемые в Россию, в стандартах на которые установлены обязательные требования по безопасности и охране окружающей среды, а также ряд другой продукции.

Если стандарты, технические условия, СНиПы определяют требования к потребительским свойствам строительной продукции, то сертификат - это документ, подтверждающий соответствие свойств испытанной продукции конкретного поставщика указанным требованиям.

Наши рекомендации