Понятие стандартизации. Общие сведения

ТЕМА 2. СТАНДАРТИЗАЦИЯ

Краткая история развития стандартизации

С развитием человеческого общества непрерывно совершенствовалась трудовая деятельность людей. Это проявлялось в создании различных предметов, орудий труда, новых трудовых приемов. При этом люди стремились отбирать и фиксировать наиболее удачные результаты деятельности с целью их повторного использования. Применение в древнем мире единой системы мер, строительных деталей стандартного размера, водопроводных труб стандартного диаметра – это примеры деятельности по стандартизации.

В эпоху Возрождения в связи с развитием экономических связей между государствами начинают широко использоваться методы стандартизации. Так, в связи с необходимостью строительства большого количества судов в Венеции начала осуществляться сборка галер из заранее изготовленных деталей и узлов (был использован метод унификации).

Началом международной стандартизации можно считать принятие в 1875г. представителями 19 государств Международной метрической конвенции и учреждения Международного бюро мер и весов.

Первые упоминания о стандартах в России отмечены во времена правления Ивана Грозного, когда были введены для измерения пушечных ядер стандартные калибры – кружала.

Началом развития стандартизации в нашей стране следует считать введение метрической системы мер и весов. В 1925 г. был создан первый центральный орган по стандартизации – Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны. Основными задачами Комитета были организация руководства работой ведомств по разработке ведомственных стандартов, а также утверждение и опубликование стандартов. Была введена категория стандартов – ОСТ (общесоюзный стандарт). В 1926 г. Комитет разработал первые общесоюзные стандарты на селекционные сорта пшеницы, чугун, прокат из черных металлов и на некоторые товары народного потребления.

В 1968 г. в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 11.01.65 г. «Об улучшении работы по стандартизации в стране» впервые в мировой практике был разработан и утвержден комплекс государственных стандартов «Государственная система стандартизации» (ГСС). Согласно ГОСТ 1.0-68, были введены четыре категории стандартов: государственный стандарт Союза ССР (ГОСТ), республиканский стандарт (РСТ), отраслевой стандарт (ОСТ), стандарт предприятия (СТП).

Определенной вехой в развитии стандартизации явилось Постановление Совета Министров СССР от 07.01.85г. «Об организации работы по стандартизации в СССР».

В 1992 г. образованы независимые государства, правительства которых подписали 13 марта 1992 г. Согласование о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации. Выдающимся событием в истории стандартизации явилось принятие в 1993г. Закона РФ «О стандартизации», который определил меры государственной защиты интересов потребителей посредством разработки и применения нормативных документов по стандартизации.

Правовые основы стандартизации

Правовые основы стандартизации в России установлены законом РФ «О стандартизации», принятым в 1993 году.

Закон «О стандартизации» регламентирует:

· организацию работ по стандартизации;

· содержание и применение нормативных документов по стандартизации;

· мотивных документов по стандартизации;

· информационное обеспечение по стандартизации;

· организацию и правила проведения государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований госстандартов;

· финансирование работ по стандартизации;

· госконтролю и надзору;

· стимулирование применения госстандартов;

· ответственность за нарушение положений Закона РФ «О стандартизации».

Проанализируйте данные таблицы и сделайте вывод, дополняя выдержками из теоретического курса по теме

Вывод:

Практическое задание № 2 по теме 2.

Изучите раздел 2.4.1.

Проанализируйте данные таблицы.

Ответьте на вопрос: «Что входит в понятие « пересмотр и отмена стандарта»? В каких случаях возникает необходимость этих процедур?

Сформулируйте вывод о порядке разработки, пересмотра и отмены стандартов.

Вывод:

ТЕМА 2. СТАНДАРТИЗАЦИЯ

Понятие стандартизации. Общие сведения

Стандартизация – это деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил и характеристик, обязательных для выполнения и (или) рекомендуемых, обеспечивающая право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену, а также право на безопасность и комфортность труда.

Различают стандартизацию:

1. Международную (участие в стандартизации открыто для соответствующих органов любой страны).

2. Региональную (участие в стандартизации открыто для соответствующих органов стран одного географического, политического и экономического региона мира).

3. Национальную (стандартизация в одном конкретном государстве).

4. Административно-территориальную (стандартизация в провинции, области, крае).

Целью стандартизации является обеспечение:

· безопасности продукции, процессов и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья человека и его имущества;

· технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции, процессов и услуг;

· качество продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем научно-технического развития;

· единства измерений;

· экономии всех видов ресурсов;

· безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

· обороноспособность и мобилизационной готовности страны.

Основныеобъектыстандартизации – продукция, услуги, производственные процессы. Область стандартизации – совокупность взаимосвязанных объектов стандартизации. Например, пищевая отрасль является областью стандартизации, а объектами стандартизации в данном случае могут быть технологические процессы производства пищевой продукции, оборудование, безопасность и экологичность выпускаемой продукции и т.п.

Основныезадачистандартизации:

· обеспечение взаимопонимания между разработчиками, изготовителями, продавцами и потребителями (заказчиками);

· установление оптимальных требований к номенклатуре и качеству продукции в интересах потребителя и государства, в том числе обеспечивающих ее безопасность для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

· нормативно-техническое обеспечение контроля (испытаний, анализа, измерений), сертификации и оценки качества продукции;

· установление требований к технологическим процессам, в том числе в целях снижения материалоемкости, энергоемкости и трудоемкости, обеспечения применения малоотходных технологий;

· создание и введение систем классификации и кодирования технико-экономической информации;

· создание системы каталогизации для обеспечения потребителей информацией о номенклатуре и основных показателях продукции;

· содействие реализации законодательства Российской Федерации методами и средствами стандартизации.

Основные принципы стандартизации:

1. Добровольное применение стандартов и обеспечение условий для их единообразного применения.

2. Применение международного стандарта как основы разработки национального стандарта.

3. Недопустимость создания препятствий производству и обращению продукции, выполнения работ по оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей стандартизации.

4. Сбалансированность интересов сторон. Участники работ по стандартизации должны найти консенсус, но не предполагает полного единодушия.

Системность предполагает совместимость всех элементов сложной системы.

6. Динамичность и опережающее развитие стандарта.

Динамичность обеспечивается периодической проверкой стандартов, внесением в них изменений, отменой НД.

Опережающее развитие обеспечивается внесением в стандарт перспективных требований к номенклатуре продукции, показателям качества, методам контроля и пр.

7. Эффективность стандартизации. Применение НД должно давать экономический или социальный эффект.

8. Принцип гармонизации. Этот принцип предусматривает недопустимость установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам.

9.Четкость формулировок положений стандарта. Возможность двусмысленного толкования нормы свидетельствует о серьезном дефекте НД.

10.Комплексность стандартизации взаимосвязанных объектов.Предусматривает увязку стандартов на готовые изделия со стандартами на сборочные единицы, детали, полуфабрикаты, материалы, сырье, а также технические средства, методы организации производства и способы контроля.

11. Объективность проверки требований. Стандарты должны устанавливать требования к основным свойствам объекта стандартизации, которые могут быть объективно проверены, включая требования, обеспечивающие безопасность для жизни, здоровья и имущества, окружающей среды, совместимость и взаимозаменяемость.

Наши рекомендации