VI. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ. Проведения открытого первенства

РЕГЛАМЕНТ

Проведения открытого первенства

Воронежской области 2016-2017 учебного года

Среди студенческой молодежи

По чир спорту и черлидингу

Г. Воронеж 2017 г.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основными целями и задачами проведения Открытого первенства Воронежской области 2016-2017 учебного года среди студенческой молодежи по чир спорту и черлидингу (далее – Мероприятие) являются:

· пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок, гражданское и патриотическое воспитание студенческой молодежи;

· пропаганда здорового образа жизни, привлечение студенческой молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

· улучшение физкультурно-­спортивной работы в образовательных организациях высшего образования области, создание условий для работы спортивных секций во внеучебное время;

· профилактика преступности, наркомании и алкоголизма;

· популяризации чир спорта и черлидинга;

· выявления сильнейших спортсменов и команд образовательных организаций высшего образования области по чир спорту и черлидингу для участия во всероссийских студенческих соревнованиях.

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Мероприятие проводится 23 апреля 2017 года в спортивном зале ВГУИТ, расположенном по адресу: г. Воронеж, просп. Революции, д. 19.

III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

Общее руководство проведением Мероприятия осуществляет управление физической культуры и спорта Воронежской области.

Непосредственное проведение Мероприятия возлагается на ВРОО «Федерация Черлидинга», Воронежское региональное отделение «Общероссийская физкультурно-спортивная организация «Союз чир спорта и черлидинга России», ВРООСС «БУРЕВЕСТНИК», АУ ВО «Центр развития физической культуры и спорта» и главную судейскую коллегию, утвержденную ВРОО «Федерация черлидинга».

Главный судья: Ромендик Ольга Николаевна, 8-920-211-67-18

IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

К участию в Мероприятии допускаются сборные команды образовательных организаций высшего образования, состоящие из числа студентов, курсантов (осваивающих программы бакалавриата, специалитета или магистратуры), аспирантов, ординаторов, интернов, адъюнтов очной формы обучения независимо от их гражданства, прошедшие медицинский осмотр и допущенные врачом.

К участию в Мероприятии допускаются спортсмены обучающиеся в филиалах, образовательных организациях (факультетах) среднего профессионального образования при условии, если данные организации относится к данному ВУЗу.

Возраст участников не должен превышать 25 лет (включительно) на 01 января 2017 года.

Допуск участников осуществляет главная судейская коллегия Мероприятия, которая проверяет именную заявку образовательной организации высшего образования, а также следующие документы каждого участника: паспорт (военный билет), зачетную книжку (удостоверение аспиранта, ординатора), договор (оригинал) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев.

V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

Соревнования проводятся по действующим правилам чир спорта и черлидинга. С правила соревнований Вы можете ознакомиться на официальном сайте Чир спора и Черлидинга РФ http://www.cheerleading.su/, в разделе «Правила и положения».

23 апреля 14.00 – мандатная комиссия 14.30 – судейская жеребьевка участников 15.00 – парад открытия. Соревнования 17.00 – показательные выступления 17.30 – Награждение. Парад закрытия

VI. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Соревнования проходят по спортивным дисциплинам:

· Чир - фристайл - двойка

· Чир - фристайл - группа

· Чир - джаз - двойка

· Чир - джаз - группа

· Чир - хип - хоп - двойка

· Чир - хип - хоп – группа

В дисциплинах «чир - фристайл - двойка», «чир - хип - хоп - двойка», «чир - джаз - двойка» выступают 2 спортсмена.

В дисциплинах «чир-фристайл-группа», «чир - хип - хоп - группа», «чир - джаз - группа» выступают 4-25 спортсменов в одной группе.

В данных дисциплинах могут принимать участие, как девушки, так и юноши. В дисциплине «чир-фристайл-группа» и «чир-фристайл-двойка» обязательно используются помпоны.

· Партнерские станты:

В программах этой дисциплины участвует пара спортсменов (мужчина + женщина и 1 страхующий\спортсмен), которые выполняют станты с одиночной базой по выбору, но в соответствии с правилами.

· Групповые станты микс: В этой дисциплине участвуют команды, состоящие из одной стант-группы (3-5 спортсменов), если в ее составе есть участник/участники мужского пола. Команды данной дисциплины не могут на 100% состоять из участников мужского пола. В программах этой дисциплины выполняются станты и выбросы по выбору команды в соответствии с правилами.

· Групповые станты: команда состоит на 100% из участников женского пола (3-5 спортсменов). В программах этой дисциплины выполняются станты и выбросы по выбору команды в соответствии с правилами.

Временные ограничения

Отсчет времени начинается с первого звукового сигнала или скандирования. Участники команд обязаны сообщить при регистрации с чего начинается их программа: с команды, движения, музыки.

Дисциплины Минимум Максимум
Чир-фристайл-группы, чир-джаз-группы, чир-хип-хоп-группы Нет 2:30 (две минуты тридцать секунд)
Чир-фристайл-двойки, чир-джаз-двойки, чир-хип-хоп-двойки Нет 1:30 (одна минута тридцать секунд)
Партнерские станты 1:00 (одна минута) 1:00 (одна минута)
Групповые станты микс 1:00 (одна минута) 1:00 (одна минута)
Групповые станты 1:00 (одна минута) 1:00 (одна минута)

Музыкальное сопровождение

Программы сопровождаются произвольными музыкальными композициями по выбору команд, в зависимости от стиля программы. В одной программе может использоваться музыка разных стилей, гармонично переходящих друг в друга.

Все фонограммы представляются судье – звукооператору в день выступления на СД диске в АУДИО-формате или на Флэшке в MP3-формате. На одном носителе один трек.

Требования к внешнему виду. Костюмы

Команда должна быть одета в униформу (специальные костюмы). Для пошива костюмов должна использоваться мягкая эластичная ткань, не мешающая активным движениям. Не разрешается использование съемных частей униформы и не допускается снятие одежды во время выступления (данное нарушение влечет за собой снижение оценки). Нижнее белье не должно быть видимо. Нижней частью униформы могут быть юбки, шорты или брюки. Верхняя часть-топ, легкая куртка, жилет и т.д.

В дисциплинах ЧИР, в целях соблюдения техники безопасности, не разрешается одевать колготки во время выступления и тренировок.Все члены команды должны использовать спортивную обувь на прочной подошве, преимущественно кроссовки плотно зашнурованные (кеды, полукеды).

В дисциплине «Чир данс фристайл» обязательна любая танцевальная обувь за исключением обуви на каблуках.

В целях соблюдения техники безопасности во время выступления не разрешается носить любые ювелирные украшения (кольца, серьги, цепочки и др.) и медицинские предметы (очки, слуховые аппараты и др.). Любые аксессуары, например используемые для закрепления прически, должны быть тугими и, по возможности, мягкими и прилегающими. Прически должны быть аккуратными; длинные волосы должны быть причесаны гладко, волосы убраны с лица.

VII. НАГРАЖДЕНИЕ

Команды образовательных организаций высшего образования, занявшие 1-3 места, награждаются кубками, медалями и дипломами.

Двойки образовательных организаций высшего образования, занявшие 1-3 места, награждаются медалями и дипломами.

Наши рекомендации