Имеющим квалификационные категории спортивных судей «судья по спорту республиканской категории» и «судья по спорту всесоюзной категории» после сдачи квалификационного зачета.

Квалификационная категория спортивного судьи «спортивный судья всероссийской категории» действительна в течение 4 лет со дня ее присвоения.

20. Квалификационная категория спортивного судьи «спортивный судья всероссийской категории» присваивается по Представлению:

а) органа исполнительной власти (за исключением военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта);

б) федерального органа.

21. Представление и документы, предусмотренные пунктом 9 и пунктом 11 Положения, подаются региональной спортивной федерацией или структурным подразделением федерального органа (для военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта) в органы, указанные в пункте 20 Положения, для их последующего направления в Министерство.

В случае подачи в орган исполнительной власти или федеральный орган Представления и документов, не соответствующих требованиям пункта 9 и пункта 11 Положения соответственно, орган исполнительной власти или федеральный орган, в течение 10 рабочих дней со дня поступления возвращает их в региональную спортивную федерацию или структурное подразделение федерального органа, с указанием причин возврата.

В случае возврата региональная спортивная федерация или структурное подразделение федерального органа в течение 20 рабочих дней, со дня получения Представления и документов, не соответствующих требованиям пункта 9 и пункта 11 Положения, устраняют несоответствия, и повторно направляют их в орган исполнительной власти или федеральный орган (для военно-прикладных и служебно прикладных видов спорта).

22. Для присвоения квалификационной категории спортивного судьи «спортивной судья всероссийской категории» в Министерство, в течение 6 месяцев со дня выполнения Квалификационных требований, направляются:

Представление, заверенное региональной спортивной федерацией, осуществляющей учет спортивной судейской деятельности спортивного судьи и органом исполнительной власти, а также документы, предусмотренные пунктом 11 Положения (за исключением военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта);

Представление, заверенное структурным подразделением федерального органа, осуществляющим учет судейской деятельности спортивного судьи, и федеральным органом, а также документы, предусмотренные пунктом 11 Положения (для военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта).

23. Общероссийская спортивная федерация в течение 2 месяцев со дня поступления в Министерство Представления и документов, предусмотренных пунктом 11 Положения, получает их в Министерстве, рассматривает, и направляет в Министерство согласованное Представление, заверенное руководителем и печатью общероссийской спортивной федерации и документы, предусмотренные пунктом 11 Положения, или обоснованный письменный отказ в согласовании, с приложением всех документов.

24. Министерство в течение 4 месяцев со дня поступления Представления и документов, предусмотренных пунктом 11 Положения от органа исполнительной власти или федерального органа, принимает решение о присвоении квалификационной категории спортивного судьи «спортивный судья всероссийской категории», о возврате Представления и документов или об отказе в присвоении квалификационной категории спортивного судьи «спортивный судья всероссийской категории».

25. Решение о присвоении квалификационной категории «спортивный судья всероссийской категории» оформляется приказом Министерства, который подписывается Министром спорта Российской Федерации, и в течение 5 рабочих дней, со дня его подписания размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Приказ Министерства о принятом решении в отношении военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не размещается.

26. При присвоении квалификационной категории спортивного судьи «спортивный судья всероссийской категории» Министерством выдаются удостоверение и нагрудный знак. Удостоверение и нагрудный знак передаются уполномоченному представителю органа исполнительной власти или федерального органа (для военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта) для их последующего вручения по месту нахождения органа исполнительной власти или федерального органа.

27. В случае утраты или порчи удостоверения, спортивный судья подает в орган исполнительной власти или федеральный орган (для военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта) заявление о выдаче дубликата удостоверения (далее – Заявление). Заявление подается в подлинном экземпляре, и подписывается лично спортивным судьей. Орган исполнительной власти или федеральный орган направляют Заявление в Министерство.

Министерство в течение 30 рабочих дней со дня поступления Заявления выдает дубликат удостоверения.

Дубликат удостоверения передается уполномоченному представителю органа исполнительной власти или уполномоченному представителю федерального органа (для военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта) для их последующего вручения по месту нахождения органа исполнительной власти или федерального органа.

Нагрудный знак повторно не выдается.

28. В случае подачи Представления и документов, не соответствующих требованиям пункта 9 и пункта 11 Положения соответственно, Министерство в течение 10 рабочих дней со дня их поступления от общероссийской спортивной федерации или федерального органа (для военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта) возвращает их в орган исполнительной власти или федеральный орган, с указанием причин возврата.

29. В случае возврата орган исполнительной власти или федеральный орган (для военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта) в течение 20 рабочих дней со дня получения Представления и документов, не соответствующих требованиям пункта 9 и пункта 11 Положения, устраняют несоответствия, и повторно направляют их для рассмотрения в Министерство.

30. В случае отказа в присвоении квалификационной категории спортивного судьи «спортивный судья всероссийской категории» Министерство направляет обоснованный письменный отказ в орган исполнительной власти или федеральный орган, и возвращает Представление и документы, предусмотренные пунктом 11 Положения.

31. Основаниями для отказа в присвоении квалификационной категории спортивного судьи «спортивный судья всероссийской категории» является:

а) отказ в согласовании Представления общероссийской спортивной федерацией;

б) несоответствие кандидата на присвоение Квалификационным требованиям;

в) нарушение срока подачи, предусмотренного пунктом 22 Положения, органом исполнительной власти или федеральным органом (для военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта) Представления и документов, предусмотренных пунктом 11 Положения;

г) нарушение срока рассмотрения и согласования общероссийской спортивной федерацией Представления и документов, предусмотренного пунктом 23 Положения.

III. Содержание Квалификационных требований

32. Квалификационные требования должны иметь следующую структуру и содержание:

- требования для присвоения квалификационных категорий спортивных судей;

- требования для подтверждения квалификационных категорий спортивных судей;

- требования к выполнению нормативов по физической подготовке и периодичности их сдачи (для видов спорта, где такие нормативы предусмотрены правилами видов спорта);

- требования к оценке практики спортивного судейства;

- требования к включению спортивных судей в судейские коллегии и главные судейские коллегии;

- требования к прохождению теоретической подготовки и сдаче квалификационного зачета.

32.1. Требования для присвоения квалификационных категорий спортивных судей должны содержать:

а) требования к возрасту спортивного судьи, необходимому для присвоения квалификационной категории спортивного судьи, в том числе предельный возраст спортивного судьи;

б) статус и наименование официальных соревнований, а также необходимое для присвоения квалификационных категорий спортивных судей количество таких соревнований (с указанием наименований спортивных судейских должностей), за исключением квалификационной категории спортивного судьи «спортивный судья всероссийской категории»;

в) статус и наименование официальных соревнований, а также необходимое для присвоения квалификационной категории спортивного судьи «спортивный судья всероссийской категории» (с указанием наименований спортивных судейских должностей) количество таких соревнований, за исключением военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта, но не менее:

1 (одного) официального соревнования статусом не ниже всероссийского спортивного соревнования в течение каждого года судейской деятельности;

2 (двух) официальных соревнований статусом не ниже субъекта Российской Федерации в составе главной судейской коллегии в течение каждого года судейской деятельности;

2 (двух) официальных соревнований иного статуса, в течение каждого года судейской деятельности;

г) статус и наименование официальных соревнований, а также необходимое для присвоения квалификационной категории спортивного судьи «спортивный судья всероссийской категории» (с указанием наименований спортивных судейских должностей) по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта, но не менее:

1 (одного) официального соревнования статусом не ниже всероссийского спортивного соревнования соответствующего федерального органа в течение каждого года судейской деятельности;

1 (одного) официального соревнования статусом не ниже спортивного соревнования структурного подразделения соответствующего федерального округа, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга в составе главной судейской коллегии в течение каждого года судейской деятельности;

2 (двух) официальных соревнований иного статуса в течение каждого года судейской деятельности;

д) количество теоретических занятий в качестве участника, но не менее 1 (одного) в каждый год судейской деятельности;

е) количество теоретических занятий в качестве лектора для всех квалификационных категорий спортивного судьи, за исключением квалификационных категорий спортивных судей «спортивный судья третьей категории» и «юный спортивный судья», но не менее 1 (одного) теоретического занятия в каждый год судейской деятельности;

ж) периодичность сдачи квалификационного зачета;

з) периодичность выполнения нормативов по физической подготовке, необходимых для присвоения квалификационной категории спортивного судьи (для видов спорта, где такие нормативы предусмотрены правилами видов спорта);

и) стаж спортивного судейства, необходимый для присвоения квалификационной категории.

32.2. Требования для подтверждения квалификационных категорий спортивных судей (далее – подтверждение) должны содержать:

а) требования к возрасту спортивного судьи, необходимому для подтверждения, в том числе к предельному возрасту спортивного судьи;

б) статус и наименование официальных соревнований, а также необходимое для прохождения подтверждения количество таких соревнований;

в) количество теоретических занятий в качестве участника, но не менее 1 (одного) в каждый год судейской деятельности;

г) количество теоретических занятий в качестве лектора для всех квалификационных категорий спортивного судьи, за исключением квалификационных категорий спортивных судей «спортивный судья третьей категории» и «юный спортивный судья», но не менее 1 (одного) теоретического занятия в каждый год судейской деятельности;

д) сдачу квалификационного зачета;

е) периодичность выполнения нормативов по физической подготовке, необходимых для присвоения квалификационной категории спортивного судьи (для видов спорта, где такие нормативы предусмотрены правилами видов спорта);

ж) периодичность подтверждения, но не менее:

для квалификационной категории «спортивный судья всероссийской категории» − 1 раз в 4 года;

для квалификационных категорий «спортивный судья первой категории» и «спортивный судья второй категории» – 1 раз в 2 года;

для квалификационной категории «спортивный судья третьей категории» − 1 раз в год.

32.3. Требования к выполнению нормативов по физической подготовке и периодичности их сдачи (для видов спорта, где такие нормативы предусмотрены правилами видов спорта) должны содержать:

а) наименование судейской должности, для которой предусмотрена сдача нормативов по физической подготовке;

б) наименование и содержание теста;

в) перечень тестируемых физических качеств;

г) единицы измерения выполняемого теста;

д) шкалу оценок (для мужчин и женщин отдельно);

е) периодичность сдачи нормативов по физической подготовке.

32.4. Требования к оценке практики спортивного судейства должны содержать:

а) наименование и шкалу оценок;

б) виды нарушений (замечаний), выявленных в процессе судейства, влияющих на понижение оценки;

в) требования к квалификационной категории председателя главной судейской коллегии, оценивающего практику спортивного судейства;

г) порядок учета оценок.

32.5. Требования к включению спортивных судей в судейские коллегии и главные судейские коллегии должны содержать:

а) статус и наименование официальных соревнований;

б) требования к квалификационной категории спортивного судьи и количеству спортивных судей, необходимых для обеспечения судейства официальных соревнований различного статуса;

в) основные требования к функциональным обязанностям спортивного судьи с указанием наименования судейской должности, его подчиненность и полномочия.

32.6. Требования к прохождению теоретической подготовки и сдаче квалификационного зачета должны содержать:

а) продолжительность (количество академических часов) теоретических и практических занятий, форма их проведения (семинар, коллоквиум, круглый стол);

б) требования к квалификационной категории спортивного судьи – участника теоретических и практических занятий и проводящей организации;

в) порядок формирования и утверждения вопросов (тем) квалификационного зачета;

г) требования допуска к квалификационному зачету или его повторной сдаче и квалификационным категориям спортивных судей, проводящих квалификационный зачет;

д) порядок учета сведений о прохождении теоретической подготовки, сдаче квалификационного зачета.

33. Квалификационные требования представляются в Министерство на бумажном носителе в двух экземплярах и на электронном носителе.

34. При отсутствии Квалификационных требований, утвержденных Министерством, квалификационные категории спортивного судьи в данном виде спорта не присваиваются.

Наши рекомендации