Этап 3. «Переноска пострадавшего».

Двое участников одной команды по сигналу «марш» берут заранее сдвоенные санки, укладывают «пострадавшего» правильно (головой вперед) и переносят его определённую дистанцию всей командой. Лучший балл - за меньшее время с учетом штрафного времени (+5 сек. к общему времени).

Этап 4. «Минное поле».

Вся команда должна за определенное время как можно больше «обезвредить» (найти) импровизированных мин на определенном заснеженном участке. Найти 10 мин (часть пластиковой бутылки с пробкой), на месте мину обезвредить (открутить пробку), участок поиска 30 метров на 30 метров.

Лучший балл – за большее количество мин.

Этап 5. «Воинские звания, рода войск».

Команда должна за определённое время вспомнить структуру Вооруженных сил РФ, назвать рода войск, входящих в сухопутные войска, войсковые звания за 1 минуту. Лучший балл - за правильность последовательности званий и большее количество званий, большее количество родов войск (приложение 3).

Этап 6. «Боевое задание».

На данном этапе необходимо каждому участнику проползти под маскировочной сетью, натянутой на высоте 40 см. от земли, а затем метнуть гранату точно в цель. Цель - габариты расположена на расстоянии 5 метров от линии броска. За каждое точное попадание команда получает призовой балл.

Этап 7. «Разведчики».

В каждом отряде определяется разведчик. Участники других отрядов не знают, кто именно является разведчиком. Судьи устанавливают произвольно на местности флажки. У каждой команды свой цвет флажка. Менять местоположение флажка нельзя. Конкурс проходит на протяжении всей игры. Разведчик должен вычислить местонахождение флажка соперника, выкрасть его и принести судье. Судья и его местонахождение будут представлены командам до начала игры.

Запрещено:

- забирать уже похищенный флажок у разведчика силой;

- препятствовать разведчику с флажком продвигаться к судье;

- забирать флажок из лагеря силой, в случае если разведчик замечен;

- ставить рядом с флажком охрану.

Этап 8 . «Шифровка».

Команда должна расшифровать шифровку по номеру буквы алфавита (1-А, 2-Б, …, 33-Я) за определенное время (приложение 4). За каждую неправильно отгаданную букву – штраф + 5 секунд. Лучший балл - за меньшее время с учетом штрафного времени.

Этап 9. «Подача сигналов бедствия».

Команда должна выложить телами предложенный судьей знак международного кода сигналов бедствия на снегу, с учётом правил наблюдения знака сверху (приложение 5).

Подведение итогов конкурса:

По окончании соревнований команды сдают маршрутные листы-карточки в штаб, где проводится анализ результатов.

Победители определяются по наибольшей сумме баллов. Команды-призеры награждаются дипломами, ценными подарками, команды, не занявшие призовых мест – грамотами и сладкими подарками. Также награждаются команды-победители.

приложение 1:

Маршрутный лист военно – спортивной игры «Зимняя зарница»

Дата:

Класс:

Руководитель:

Командир:

№ п/п № этапа этап Оценка (0-5) Штрафные баллы примечание
«Меткий стрелок»      
«Бег с препятствиями»      
«Переноска пострадавшего»      
«Минное поле»        
«Воинские звания, рода войск»      
«Боевое задание»        
«Разведчики»        
«Шифровка»        
«Подача сигналов бедствия»      
    Всего:      

приложение 2:

СПРАВКА

Настоящей справкой удостоверяется, что со всеми ниже перечисленными обучающимися участниками военно – спортивной игры «Зимняя зарница», проводимой _______, проведен инструктаж по следующим темам:

1. Правила поведения во время игры;

2. Меры безопасности во время движения пешком к месту проведения игры;

3. Меры безопасности во время соревнований, противопожарная безопасность.

№ п/п Фамилия, имя, отчество Личная подпись участников игры, с которыми проведен инструктаж
   
   

Инструктаж проведен: ___________________________, учителем ОБЖ

Подпись лица, проводившего инструктаж_________________ /__________/

Руководитель команды: __________________/______________/

«___» февраля 201__ года

приложение 3:

В состав Сухопутных войск входит несколько родов войск:мотострелковые;танковые;ракетные войска и артиллерия;войска ПВО Сухопутных войск;специальные войска.

Территориальная структура СВ России следующая:западный военный округ (две армии со штабами в Санкт-Петербурге и Воронеже);центральный военный округ (две армии со штабами в Самаре и Новосибирске);южный военный округ (две армии со штабами в Ставрополе и Владикавказе);восточный военный округ (в ее структуру входит четыре армии, штабы находятся в Улан-Удэ, Белогорске, Чите и Уссурийске).

Наши рекомендации